Пять новостей

Форвард «Монреаля» 22–летний Андрей Костицын признан лучшим игроком матча с «Атлантой» — 3:2 (по буллитам)...
1. Форвард «Монреаля» 22–летний Андрей Костицын признан лучшим игроком матча с «Атлантой» — 3:2 (по буллитам). На счету нашего соотечественника одна заброшенная шайба в игровое время, а также победный послематчевый буллит. Младший брат Андрея Костицына 20–летний Сергей в этом поединке бомбардирских баллов не набирал, но отличился двумя эффектными и чистыми силовыми приемами против шведского защитника «Атланты» Тобиаса Энстрема. В результате одного из столкновений шлем скандинава отлетел очень далеко, а сам Энстрем с трудом докатился до скамейки запасных и вернулся в игру только после оказания медицинской помощи, отмечает БЕЛТА. Андрей Костицын по–прежнему является лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ, заработав в 42 поединках 26 (12+14) очков. У Сергея Костицына — 8 (3+5). Защитник «Флориды» Руслан Салей заработал 17 (3+14) очков.

2. Ну вот почти и все. Большинство белорусских теннисистов выбыло из Открытого чемпионата Австралии. В женском одиночном разряде в поединке 1/16 финала Виктория Азаренко встречалась с одной из сильнейших теннисисток планеты американкой Сереной Уильямс (7–й номер посева). 18–летняя минчанка пыталась на равных бороться со своей гораздо более опытной 26–летней соперницей, в послужном списке которой 8 чемпионских титулов в одиночных состязаниях на турнирах «Большого шлема». Встреча продолжалась чуть более часа и завершилась поражением белоруски в двух сетах — 3:6, 4:6. В соревнованиях смешанных пар Азаренко и Максим Мирный проиграли интернациональному дуэту Мэйлин Ту (США) — Марцин Матковски (Польша) — 3:6, 6:7. В женском парном разряде Татьяна Пучек и Анастасия Родионова уступили первому дуэту турнира Каре Блэк (Зимбабве) и Лейзел Хубер (США) — 2:6, 4:6. Таким образом, во взрослом турнире на мельбурнских кортах борьбу продолжает Татьяна Пучек, которая выступает в миксте с бразильцем Андре Се, а также пары Ольга Говорцова — Дарья Кустова и Виктория Азаренко — Шахар Пеер (Израиль).

3. Чемпион Беларуси БАТЭ отправился в Санкт–Петербург, где сегодня стартует 16–й Кубок чемпионов Содружества. В выездной состав включены 22 футболиста: Веремко, Панкратов; Близнюк, Ермакович, Ермоленко, Жавнерчик, Зайцев, Казанцев, Кривец, Лихтарович, Нехайчик, Остроух, Д.Платонов, П.Платонов, Радевич, Ребров, Ржевский, Сахаров, Сиваков, Скавыш, Сосновский, Стасевич. Напомним, что борисовчане будут играть в группе «D» против ташкентского «Пахтакора» (Узбекистан), ереванского «Бананца» (Армения) и киевского «Динамо» (Украина).

4. На исполкоме Международной федерации гребли (FISA) в Лозанне будет поднят вопрос о санкциях в отношении Федерации гребного спорта России (ФГСР) — в том числе вопрос о дисквалификации ФГСР и, следовательно, неучастии российских гребцов в Олимпийских играх в Пекине. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил исполнительный директор FISA Мэтт Смит. «Случай с российской федерацией, когда сразу семь спортсменов в течение года подверглись допинговой дисквалификации, действительно оказался печально уникален, — констатировал Мэтт Смит. — Впервые в нашей многолетней практике из одной страны дисквалифицированы сразу семь спортсменов! До этого в национальной федерации за год было максимум два допинг–случая. Поэтому мы специально обсудим этот инцидент на исполкоме FISA 24 января в Лозанне». По его словам, санкции в соответствии с антидопинговыми правилами могут быть разными — вплоть до дисквалификации национальной федерации на четыре года.

5. Древнюю Олимпию могут не успеть восстановить после пожара к торжественной церемонии зажжения в марте огня пекинской Олимпиады–2008, опасаются в Олимпийском комитете Греции. Греческий НОК выражает глубочайшую обеспокоенность тем, как идут работы по восстановлению территории. Олимпия серьезно пострадала от катастрофических лесных пожаров в августе 2007 года. Археологические раскопки, в частности, развалины храмов Зевса и Геры, древний стадион и музей удалось спасти, но окрестным лесам огонь нанес тяжелейший ущерб. Особое беспокойство олимпийского комитета вызывает состояние так называемой священной рощи Зевса, полностью уничтоженной огнем, и памятника основателю олимпийского движения Пьеру де Кубертену, где олимпийский огонь должен сделать первую остановку на пути в Пекин. Церемония зажжения огня пекинской Олимпиады запланирована на 24 марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter