Пять новостей

Руслан Салей и Сергей Костицын отметились голевыми передачами в очередных матчах чемпионата НХЛ...
1. Руслан Салей и Сергей Костицын отметились голевыми передачами в очередных матчах чемпионата НХЛ. Защитник «Флориды» Руслан Салей ассистировал канадцу Грегори Кэмпбеллу, который забросил единственную шайбу своей команды в проигранном поединке с «Питтсбургом» — 1:3. Как отмечает БЕЛТА, бомбардирский счет Салея после этого увеличился до 16 очков (3 шайбы плюс 13 передач) в 43 встречах. Новичок НХЛ 20–летний форвард «Монреаля» Сергей Костицын сделал голевую передачу капитану команды финну Саку Койву при первом взятии ворот соперника в победном матче с «Чикаго» — 4:3 (в овертайме). На счету Костицына–младшего стало 7 (2 плюс 5) очков в 12 поединках. Его 22–летний старший брат Андрей в этой встрече результативных баллов не набрал, прервав свою трехматчевую бомбардирскую серию. Андрей Костицын по–прежнему является лидером «белорусского десанта» в НХЛ, заработав в 38 поединках 23 (11+12) очка.

2. ФИФА обязал голландского специалиста Ко Адриансе выплатить своему бывшему клубу «Порто» компенсацию в размере 1,7 млн. долларов за преждевременный разрыв контракта. В августе 2006 года Адриансе покинул клуб за десять дней до начала нового сезона. «Это решение не имеет прецедентов. Первый раз в истории футбола тренер заплатит клубу компенсацию за беспричинный разрыв контракта», — заявил представитель португальского клуба.

3. Международная федерация футбольной статистики и истории (IFFHS) опубликовала очередной рейтинг 350 лучших мировых клубов. Команды оценивались за период с 1 января по 31 декабря 2007 года. Единственным представителем Беларуси в этом списке является БАТЭ, который опустился на 9 строк и занял 147–е место. Первое место в рейтинге IFFHS продолжает удерживать испанская «Севилья». На второй позиции по–прежнему остается «Манчестер Юнайтед». Третье место досталось «Милану», который ранее занимал пятую строку. Лондонский «Челси» переместился на четвертое место. Донецкий «Шахтер» опустился с 13–й на 22–ю позицию, по–прежнему являясь лучшим из клубов постсоветского пространства.

4. В Санкт-Петербурге суд приговорил боксера Николая Валуева к штрафу 30 000 российских рублей за избиение охранника спорткомплекса в начале 2006 года. Кроме того, суд взыскал с Валуева по гражданскому иску потерпевшего 100 000 рублей компенсации за испытанные «физические и нравственные страдания». Напомним, что в январе 2006 года Николай Валуев повздорил с Юрием Сергеевым – охранником спортивного комплекса «Спартак». Охранник утверждает, что просил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину, а после ссоры Валуев избил его. Спортсмен, в свою очередь, считал, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто встряхнул обидчика.

5. В Бресте начато строительство дворца водных видов спорта. По плану он должен открыться в июле 2010 года. Пока же на объекте ведутся подготовительные работы. На строительство дворца из республиканского бюджета выделено 79 млрд. рублей. Новый спортивный объект разместится на одной из центральных улиц областного центра — Московской — и дополнит уже сформировавшийся здесь комплекс спортивных сооружений, в который входят ледовый дворец, легкоатлетический манеж и бейсбольный стадион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter