Пять новостей

«Любительский хоккей в чем–то даже интереснее профессионального, ведь он более открытый, острый», — делился впечатлениями Владимир Цыплаков в перерыве матча хоккейной команды Президента и Брестской области...
1. «Любительский хоккей в чем–то даже интереснее профессионального, ведь он более открытый, острый», — делился впечатлениями Владимир Цыплаков в перерыве матча хоккейной команды Президента и Брестской области. Эта игра второго тура Первых республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд состоялась в воскресенье в Минском Дворце спорта. Поединок и впрямь получился захватывающе острым. Молодая команда Брестчины демонстрировала прекрасные скорости и изобретательно атаковала. Особенно активен был форвард Александр Руммо (признанный лучшим игроком в команде Брестской области). Ветеранам президентской дружины, среди которых есть хоккеисты, успевшие поиграть в НХЛ, подчас приходилось непросто. Однако опыт одолел молодость. Итоговый счет — 10:4 в пользу команды «первого номера». Четыре шайбы в ворота Брестской области забросил любимец публики Андрей Асташевич. Кстати, ровно столько же форвард забил и в первой игре с хоккеистами Минщины, которая, напомним, окончилась со счетом 10:1. После двух побед команда Президента лидирует в турнирной таблице.

2. В воскресенье состоялись очередные матчи чемпионата страны по хоккею. Третье поражение в первенстве потерпел безоговорочный лидер минский «Керамин». После первого периода в игре с «Динамо» «драконы» уступали — 1:5! Спасти этот матч «Керамину» не удалось, а вот счет проигравшие все же сократили — 5:3. Преследователь «Керамина» «Юность» лишь по буллитам одолела «Химволокно» — 3:2. Дублем в этом матче отметился российский новобранец минского клуба Павел Засыпкин, а решающий буллит реализовал Сергей Шитковский. В других воскресных встречах «Гомель» по буллитам обыграл «Витебск» — 3:2, а «Металлург» в овертайме (автором победной шайбы на 65–й минуте стал Сергей Кукушкин) дожал «Химик–СКА» — 5:4. Турнирную таблицу возглавляет «Керамин» — 56 очков после 23 матчей, следом расположились: «Юность» — 46 (22), «Витебск» — 42 (24), «Металлург» — 40 (25) и «Химволокно» — 35 (23)...

3. Белорусский нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» Андрей Костицын продолжает уверенное выступление в сильнейшей лиге мира. В последнем матче, в котором «Монреаль» на домашней арене уверенно обыграл «Бостон» — 7:4, форвард отметился заброшенной шайбой. Теперь, после 15 игр, в активе Андрея 7 (3+4) очков. Во встрече с «Бостоном» Костицын проявил не только свои снайперские, но и кулачные навыки. В середине третьего периода он сошелся в рукопашной с тафгаем соперников Марком Стюартом. К сожалению, другой наш представитель в «Монреале» Михаил Грабовский не может похвастать ни голеадорскими, ни ратными подвигами. Михаилу в последних матчах не находится места в составе.

4. Федерация футбола Австралии в воскресенье заявила о своем намерении обратиться в ФИФА с жалобой на чемпиона России — питерский «Зенит». ФФА обвиняет петербургский клуб в том, что он подписал контракт с Диком Адвокатом, в то время как у голландца было предварительное соглашение со сборной Австралии. Юрист Джон Дидулица, единственный австралиец в палате по разрешению споров ФИФА, заявил британским СМИ, что ФФА действительно имеет все основания пожаловаться на российский клуб, начав доселе беспрецедентное разбирательство. В августе Адвокат подписал предварительный контракт с ФФА, согласно которому получал бы 2 миллиона долларов в год. Дик должен был заступить на пост тренера сборной Австралии 11 ноября, когда у него истекал срок соглашения с «Зенитом». Но настойчивость и щедрость петербуржцев взяли верх. В конечном счете «маленький генерал» принял предложение питерцев, по которому будет зарабатывать 4 миллиона долларов в год. Генеральный директор ФФА Бен Бакли не стал вдаваться в подробности дела, но подтвердил начавшиеся переговоры с юристами «Зенита» и Адвоката, оставившего сборную Австралии без тренера за 80 дней до стартового матча в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. Если «Зенит» будет признан виновным, то клуб может лишиться не только очков (соответственно и чемпионства), но и места в премьер–лиге.

5. Феноменальный швейцарский теннисист Роже Федерер выиграл итоговый турнир АТР в Шанхае. В финале он победил испанца Давида Феррера в трех партиях — 6:2, 6:3, 6:2. Накануне матча Феррер в одном из интервью признался, что у него нет практически никаких шансов на победу над «лучшим игроком в истории тенниса». Предчувствие испанца не обмануло. Борьбы не получилось. Федерер доказал свое превосходство за 1 час и 39 минут. К слову, Ферреру ни разу в карьере не удавалось обыграть Роже — после финала в Шанхае счет их личных встреч стал 8:0 в пользу швейцарца. Для Федерера это 8–й титул в сезоне и 53–й в карьере. Помимо непосредственно спортивного успеха, Роже значительно пополнил и свой банковский счет — на 1,2 миллиона долларов. Кстати, Федерер является рекордсменом в этой приятной номинации. В 2006 году он заработал 8.343.885 долларов призовых, а в этом поднял планку еще выше — до 8.630.620.