Пять новостей

Во вторник в Цюрихе состоялось очередное совещание руководителей национальных федераций ведущих хоккейных стран мира и ИИХФ...
1. Во вторник в Цюрихе состоялось очередное совещание руководителей национальных федераций ведущих хоккейных стран мира и ИИХФ. После оживленной дискуссии единогласно была принята новая формула проведения чемпионата мира, согласно которой количество команд, участвующих в высшем дивизионе чемпионата мира, сократится с 16 до 14. Нерадостным для любителей хоккея всего мира стало и решение о прекращении проведения Кубка мира. Пару слов о нем. Кубок Канады был организован НХЛ, профсоюзом хоккеистов НХЛ и организацией «Хоккей Канады» с целью возвращения сборной Канады на международную арену после 1970 года, когда родоначальники хоккея объявили бойкот всем турнирам под флагом ИИХФ в ответ на запрет участия в них профессионалов. Всего было проведено пять Кубков Канады (1976, 1981, 1984, 1987, 1991). После 1991 года Кубок Канады прекратил свое существование. Однако у Кубка появился правопреемник — Кубок мира. Главное отличие Кубка мира от Кубка Канады заключалось в том, что Кубок мира стал организовываться и проводиться как НХЛ с профсоюзом хоккеистов лиги, так и ИИХФ. В отличие от Кубка Канады, Кубок мира проводился всего лишь дважды (1996 и 2004). Пять раз победителем Кубка Канады/Кубка мира становилась сборная Канады, по одному разу турнир выигрывали сборные СССР и США.

2. Форвард сборной Беларуси и «Монреаль Канадиенз» Михаил Грабовский открыл счет своим заброшенным шайбам в НХЛ. В матче с «Бостоном» (6:1) Михаил стал автором пятой шайбы своей команды. В середине третьего периода Грабовский вместе с 36–летним американцем Брайаном Смолински, проводившим в этот вечер свой тысячный матч в НХЛ, выкатились на ворота вдвоем против одного защитника «Бостона», и ветеран вывел на завершающий бросок белорусского форварда. БЕЛТА напоминает: для 23–летнего Грабовского прошедший поединок стал всего 9–м в сильнейшей лиге планеты. Что касается Брайана Смолински, то он свой первый матч в НХЛ провел уже очень давно — в сезоне 1992 — 1993 годов. Примечательно, что для еще одного ветерана «Монреаля» 34–летнего россиянина Алексея Ковалева прошедший поединок стал 999–м в НХЛ. Так что следующая встреча у него тоже будет юбилейной. Напомним, что в предыдущей игре против «Баффало» Михаил Грабовский заработал свой первый бомбардирский балл в НХЛ, сделав результативную передачу. Другой белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын из–за проблем со здоровьем в матче с «Бостоном» не участвовал. В его бомбардирской копилке пока одна заброшенная шайба в шести встречах.

3. Несмотря на то, что сетка Кубка страны сформирована уже давно, в федерации футбола прошла жеребьевка 1/8 финала. Определяли хозяев полей в первых матчах, которые состоятся 15 — 16 марта. Получилось так: БАТЭ — «Верас» (Несвиж), «Химик» (Светлогорск) — «Мясокомбинат» (Витебск), «Коммунальник» (Жлобин) — МТЗ–РИПО, «Динамо» (Брест) — «Гомель», «Минск» — «Шахтер» (Солигорск), «Дарида» — «Неман», «Локомотив» (Минск) — «Динамо» (Минск), «Днепр» — «Витебск». Ответные матчи этой стадии пройдут 22 — 23 марта.

4. В рейтинге ФИФА произошла мини–революция: южноамериканцы потеснили европейцев. На первое место вырвалась сборная Аргентины, вторыми идут бразильцы, лишь на третьем месте оказались лидировавшие еще месяц назад итальянцы. Сборная Беларуси в октябрьском рейтинге занимает 94–е место. Как отмечает «Прессбол», за прошедший месяц, проиграв сборным Люксембурга и Израиля, команда потеряла в рейтинг–листе 24 позиции, за двухмесячный период работы с командой Бернда Штанге — 25. Это худший показатель после апреля 2001 года, когда белорусская сборная стояла на 99–й позиции.

5. Гонщик «Макларена» Льюис Гамильтон признался, что причиной неубедительного выступления на Гран–при Бразилии стала его собственная ошибка: «Мой палец соскользнул с руля и случайно нажал на кнопку, предназначенную для старта системы. Коробка передач переключилась на нейтральное положение, из–за чего пришлось произвести перезагрузку системы». По результатам съемки бортовой видеокамеры можно было обнаружить, как Гамильтон на 8–м круге беспорядочно нажимал кнопки, в то время как другие болиды обходили его, наращивая преимущество. Несмотря на то, что в дальнейшем Гамильтону удалось улучшить позицию до 7–й, этого не хватило для итогового успеха, так как только 5–е место в Гран–при могло обеспечить ему чемпионство. Признав свою вину, гонщик пошел еще дальше. Он уже заявил, что не желает стать чемпионом после разбирательства жалобы «Макларена» на несоответствие требованиям технического регламента температуры топлива в баках болидов «БМВ–Заубер» и «Уильямс», опередивших Гамильтона в Сан–Паулу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter