Пять новостей

Белорусские спортсменки заняли второе место в командном турнире на чемпионате мира по художественной гимнастике в греческих Патрах...
1. Белорусские спортсменки заняли второе место в командном турнире на чемпионате мира по художественной гимнастике в греческих Патрах. Наша команда в составе Инны Жуковой, Светланы Рудаловой и Любови Черкашиной по итогам 12 упражнений набрала в сумме 168,775 балла. Чемпионками мира, как и предполагалось, стали россиянки (183,050), а «бронза» досталась команде Азербайджана (163,750).

2. В Ньоне прошла жеребьевка отборочного раунда чемпионата мира по футзалу–2008. Волею жребия в одной группе оказались сборные Армении и Азербайджана. Компанию им составили команды Финляндии и Чехии. Как известно, УЕФА отменил матчи национальных футбольных сборных Армении и Азербайджана в отборочной кампании Евро–2008. Причиной этого беспрецедентного решения стало то, что футбольные ведомства Армении и Азербайджана не смогли договориться о месте проведения матчей. В случае футзальных дружин проблем с местом проведения не должно быть, так как хозяйкой этого мини–турнира является Чехия. Любопытно, что и нашей сборной соперник достался тоже весьма знакомый — румыны, в гости к которым мы отправимся играть матчи отборочного турнира весной. Кроме румынской команды, в одной группе с белорусами оказались сборные Бельгии и Черногории.

3. В НХЛ в разгаре предсезонная пора. Клубы проводят так называемые «выставочные» матчи, в ходе которых тренеры определяют состав на сезон. В «Монреаль Канадиенс» пробуют свои силы сразу три наших хоккеиста — братья Костицыны и Михаил Грабовский. Пока у нас есть возможность за них порадоваться. В первом «выставочном» матче Андрей Костицын открыл счет голам команды, а Грабовский удостоился похвал от главного тренера «Канадиенс» Ги Карбонно. Вчера ночью второй матч «Монреаль» проиграл «Нью–Йорк Айлендерс» — 1:3, но единственная шайба была заброшена младшим из братьев Костицыных — Сергеем. Ждем продолжения?

4. За несколько дней до начала женского чемпионата Европы по баскетболу игроки сборной Латвии сфотографировались обнаженными для специального календаря в поддержку ветеранов баскетбола. Календарь с 12 обнаженными латвийскими баскетболистками получат первая тысяча человек, которые пожертвуют 50 долларов и более Латвийскому олимпийскому социальному фонду. Как рассказала капитан сборной Анете Екабсоне, главной целью проекта является возможность поддержать Ульяну Семенову, которая недавно перенесла тяжелую операцию, а также помочь другим бывшим баскетболистам. По словам координатора проекта Даце Менце, в фотографиях латвийских баскетболисток главное — не нагота. «Нам не важно подчеркнуть наготу — хотим показать, как красиво тело человека, а особенно тело спортсмена, — говорит Менце. — Было важно разрушить стереотипы относительно женского баскетбола, показать, какие они красивые», — добавила она. Звезда советского баскетбола, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Ульяна Семенова в этом году перенесла дорогостоящую операцию. У знаменитой спортсменки были большие проблемы с левым тазобедренным суставом.

5. Иван Тихон, Вадим Девятовский, Надежда Остапчук и Андрей Михневич могут в эти выходные существенно пополнить семейный бюджет. Международная федерация легкой атлетики опубликовала данные о том, какие призовые предусмотрены для участников Мирового легкоатлетического финала, который состоится 22 — 23 сентября в Штутгарте. За первое место в любом из 36 видов программы предусмотрен гонорар 30 тысяч долларов, за второе — 20 тысяч, за третье — 12 тысяч. Любой спортсмен, который сумеет в Штутгарте побить мировой рекорд, получит 100 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter