Пять новостей

Меньше чем за две недели до начала матча Кубка Дэвиса Перу — Беларусь у нас появилась возможность сказать, что Владимир Волчков подходит к этому соревнованию в хорошей форме...
1. Меньше чем за две недели до начала матча Кубка Дэвиса Перу — Беларусь у нас появилась возможность сказать, что Владимир Волчков подходит к этому соревнованию в хорошей форме. Его победы на двух турнирах серии «фьючерс» (причем последняя была одержана в немецком Кемптоне на соревнованиях на грунтовых кортах!!!) позволили минчанину разменять сразу 230 ступеней в рейтинге АТП (с 772–го места Волчков поднялся на 542–е). Первый номер белорусской сборной — Максим Мирный — после Открытого чемпионата США поднялся со 106–й строчки на 98–ю. Виктория Азаренко в рейтинге ВТА уже 38–я, Ольга Говорцова переместилась с 65–го на 60–е, Анастасия Екимова — со 135–го на 118–е.

2. Бывший чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версии WBC Виталий Кличко получил травму спины и был в срочном порядке прооперирован в Австрии, что ставит под сомнение проведение боя с американцем Джамилем Макклайном 22 сентября. Срочная операция на позвоночнике была сделана боксеру в воскресенье в Инсбруке. Причиной операции послужило то, что у боксера после тренировки вылетел диск в позвоночнике и произошло защемление нерва. Напомним, что Кличко повесил перчатки на гвоздь в конце 2005 года после завоевания титула чемпиона мира по версии WBC, однако в начале этого года заявил, что вновь возвращается на ринг.

3. Спортсменки женской сборной страны по хоккею на траве получили право выступить в квалификационном турнире Олимпиады–2008. Это стало известно после завершения чемпионата Европы в дивизионе «В», проходившем в Шяуляе. В матче за третье место наша команда проиграла сборной Бельгии со счетом 1:4 и замкнула квартет сильнейших. А первое место заняла сборная Шотландии, обыгравшая в финале россиянок, — 3:1. Отметим, что финалисты завоевали право сыграть в элитном дивизионе, а четыре лучшие команды получили возможность попасть на Олимпиаду. Три квалификационных турнира состоятся в апреле 2008 года в Ванкувере, Баку и Казани. В каждой группе будет по 6 команд, и только победители получат право сыграть в Пекине.

4. Стали известны подробности предстоящей дуэли борисовского БАТЭ и испанского «Вильяреала» в 1–м раунде Кубка УЕФА. Первый матч состоится 20 сентября в Вильяреале на стадионе «Эль Мадригаль» и начнется в 21.45 (22.45 по белорусскому времени). Ответный поединок пройдет 4 октября в Минске на стадионе «Динамо» и начнется в 20.45. Обе встречи будет транслировать телеканал «Лад».

5. Организаторы Олимпийских игр в Лондоне–2012 приняли решение увеличить размер сидений на стадионе Aquatic Centre в связи с тем, что болельщики становятся больше в размерах. Все 20 тысяч кресел стадиона будут на 4 сантиметра шире и на 5 сантиметров глубже, чем планировалось. Организаторы согласовали изменения с дизайнерами стадиона, которые предупредили, что в сиденья нормального размера жители Великобритании к 2012 году помещаться не будут. Планируется, что к 2010 году в Великобритании будут проживать 27,6 млн. тучных людей, что на 14% больше, чем в 2003 году.