Пять новостей

1 Наставник футбольной сборной Бернд Штанге внес изменение в состав на отборочные матчи с Румынией и Словенией. Из списка исключен Сергей Омельянчук. Как отмечает «Прессбол», углубленное обследование выявило у защитника «Ростова» надрыв приводящей мышцы паха и он пока тренируется по индивидуальному плану. Вместо Омельянчука в сборную впервые вызван его коллега по амплуа из молодежной сборной и минского МТЗ–РИПО Игорь Мальцев.

2 Ольга Говорцова не смогла устоять перед 3–й ракеткой мира. На Открытом чемпионате США в 1/32 финала белоруска за 62 минуты уступила представительнице Сербии Елене Янкович со счетом 2:6, 2:6.

3 Не успел мир оправиться от трагедии с испанским футболистом Антонио Пуэртой, как случилась новая беда. 27–летний замбийский футболист Часве Нсофва упал без сознания во время тренировки израильской команды «Хапоэль» из Беершебы и вскоре умер от остановки сердца. В 2003 году Нсофва провел несколько игр за самарские «Крылья Советов», а в последнее время выступал за команду второго дивизиона Израиля. Тренировка проходила в Беершебе, небольшом городе в пустыне. Окружающие пытались спасти футболиста, но не смогли. «Когда мы прибыли на место, то увидели футболиста, лежащего на траве, которому пытались помочь его друзья, — сообщил работник «скорой». — Мы оказали ему первую помощь, применили электростимулирование сердца, но, несмотря на все наши усилия, в больнице констатировали смерть». Причина смерти пока не установлена.

4 Завтра в Штутгарте начинается чемпионат мира по спортивной гимнастике. Главная задача нашей мужской сборной — пробиться на Олимпиаду. Для этого в командном зачете мирового первенства необходимо оказаться в числе 12 сильнейших сборных. Поскольку не все наши спортсмены являются универсалами, то в большинстве видов команда выставит не более 5 атлетов. Окончательный состав определится за день до турнира, но ее костяк — 5 человек — гостренер по спортивной гимнастике Геннадий Лесин в интервью БЕЛТА смог назвать уже сейчас. Гомельчане Дмитрий Савицкий и Денис Савенков выступят на всех шести снарядах (перекладина, брусья, конь, кольца, опорный прыжок, вольные упражнения). В пяти видах программы примет участие минчанин Дмитрий Касперович (кроме коня), в четырех — минчанин Александр Царевич (кроме колец и опорного прыжка). Алексей Игнатович из Минска является узким специалистом, поэтому будет соревноваться лишь на коне и перекладине. Последнюю, шестую вакансию заполнит либо брестчанин Игорь Козлов, который способен выступить на пяти снарядах (кроме перекладины), либо гомельчанин Владимир Ермаков, в чьем арсенале четыре вида (за исключением брусьев и перекладины). Отметим, что сборные, занявшие на предстоящем в Штутгарте первенстве планеты места с 13–го по 15–е, получат право выставить на Олимпиаде–2008 в Пекине по два спортсмена, а с 16–го по 18–е — по одному. Перед женской частью сборной Беларуси, по словам Геннадия Лесина, поставлена задача занять в командном первенстве чемпионата мира места с 18–го по 20–е. Это позволит отправить в Пекин одну спортсменку. В состав женской сборной вошли минчанка Анастасия Марачковская, Оксана Новикова (Бобруйск), Ольга Шакоть (Гродно), Виктория Макштарева (Витебск), Карина Тимербаева (Гродно) и запасная Алена Пятрович (Минск).

5 Кубинская сборная по боксу не поедет на чемпионат мира по боксу–2007, который пройдет в октябре в Чикаго. Такое решение приняло руководство Федерации бокса этой страны, опасаясь дальнейших побегов боксеров из сборной во время международных соревнований. «Мы не хотим подвергать кубинскую сборную по боксу дальнейшим злоупотреблениям и провокациям, которые будут представлены в изобилии в Чикаго, на американской территории, где маркетологи и торгаши действуют свободно при полном попустительстве американских властей», — говорится в заявлении руководства Федерации бокса Кубы. Несмотря на отказ от участия в чемпионате мира, который является одним из отборочных турниров на Олимпийские игры, кубинские спортивные чиновники намерены участвовать в олимпийском турнире и заявили, что существуют «другие квалификационные соревнования для попадания на Олимпиаду». В начале этого года три олимпийских чемпиона — Одланьер Солис, Юриоркис Гамбоа и Ян Бартелеми сбежали из сборной во время подготовки к Панамериканским играм, а затем уже во время проведения этих игр в Бразилии сборную покинули еще два спортсмена Гильермо Ригондо и Эрисланди Лара, которые позднее были обнаружены бразильской полицией и возвращены на родину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter