Пять новостей

Золотую, две серебряные и бронзовую медали завоевали белорусские спортсмены на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в немецком Дуйсбурге...
1. Золотую, две серебряные и бронзовую медали завоевали белорусские спортсмены на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в немецком Дуйсбурге. Роман Петрушенко и Вадим Махнев на байдарке–двойке первенствовали на дистанции 200 м и были вторыми на 500 м. Станислав Стрельченко, Денис Жигадло, Сергей Финдюкевич и Руслан Бичан на байдарке–четверке показали второй результат на дистанции 500 м. Кроме того, четверка каноистов — Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Константин Щербак и Александр Волчецкий — стала бронзовым призером на 200 м. В общем медальном зачете Беларусь заняла третье место после Германии (9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые награды) и Венгрии (9, 3, 6). Олимпийские лицензии завоевали три наших экипажа. Это — Роман Петрушенко и Вадим Махнев (байдарка–двойка, 500 м), братья Андрей и Александр Богдановичи (каноэ–двойка, 1.000 м), Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев (байдарка–четверка, 1.000 м).

2. Национальный олимпийский комитет заключил рекламный контракт с крупным производителем спортивной экипировки — китайской компанией Хtep. Согласно условиям контракта китайская фирма не только обеспечит наших атлетов спортивной экипировкой (включающей 22 наименования), но и выплатит призовые медалистам Олимпиады–2008. Чемпионы получат 10 тысяч долларов, серебряные призеры — 5, бронзовые — 3 тысячи. Эти суммы спортсмены получат сверх призовых, которые героям Игр причитаются от государства (100 тысяч — за «золото», 50 — за «серебро» и 30 тысяч — за «бронзу»). Что касается китайской компании Xtep, то она получила право экипировать белорусских олимпийцев, выиграв тендер среди нескольких производителей.

3. Вчера вечером прошли матчи 5–го тура Кубка страны по хоккею. Перед ними турнирную таблицу возглавлял минский «Керамин», который одержал победы во всех проведенных встречах. В пятницу минчанами был переигран «Гомель» — 4:1. По 9 очков перед вчерашними играми было у минской «Юности», обыгравшей в 4–м туре могилевское «Химволокно» — 5:1, жлобинского «Металлурга», который в гостях взял верх над «Брестом» — 1:0, а также «Гомеля». По 6 очков у «Химволокна» и у новополоцкого «Химика–СКА», добившегося в пятницу выездной победы над чемпионом страны минским «Динамо» — 3:1. Выигрыш у «Витебска» (4:2) позволил гродненскому «Неману» с 4 очками подняться на 7–е место в турнирной таблице.

4. Футбольный чемпионат Англии взял с места в карьер. Уже в первом матче Александр Глеб начал подтверждать делом свои слова о желании забить в первенстве не менее 10 голов. Отличившись на 90–й минуте встречи с «Фулхэмом», он принес «Арсеналу» трудную победу со счетом 2:1. «Манчестер Юнайтед» не только не смог выиграть у «Рединга» (0:0), так еще и потерял Уэйна Руни, у которого после этой игры обнаружили трещину в стопе левой ноги. Врачи команды пока не могут сообщить, сколько времени потребуется нападающему для восстановления.

5. К сожалению, Виктория Азаренко завершила выступление на крупном турнире в Лос–Анджелесе в 1/4 финала. Наша спортсменка уступила посеянной под вторым номером третьей ракетке мира Елене Янкович из Сербии — 4:6, 7:6 (7:5), 2:6. В полуфинале Янкович, в свою очередь, уступила соотечественнице Ане Иванович — 6:4, 3:6, 5:7, которая и стала победительницей соревнований. В решающем матче Иванович обыграла россиянку Надежду Петрову — 7:5, 6:4. Но мы все равно порадуемся за нашу Вику. Ее игра в Лос–Анджелесе нашла логичное воплощение в опубликованном вчера новом рейтинге ВТА. За одну неделю Азаренко поднялась в нем на 5 позиций и занимает теперь 37–е место.