Пять новостей

Минский «Керамин» занял пятое место на традиционном предсезонном хоккейном турнире «Кубок Паюлахти»...
1. Минский «Керамин» занял пятое место на традиционном предсезонном хоккейном турнире «Кубок Паюлахти». В заключительном поединке «Керамин» уступил хабаровскому «Амуру» — 2:4. Шайбы у белорусов забросили Александр Жидких и Андрей Антонов. Победителем турнира стал подмосковный «Химик» из Мытищ, в воскресенье одержавший победу со счетом 4:2 над питерским СКА. В другом поединке заключительного дня череповецкая «Северсталь» взяла верх над челябинским «Трактором» — 3:2. Таким образом, вслед за набравшим 7 очков «Химиком» в итоговой турнирной таблице «Кубка Паюлахти» расположились имеющие по 6 очков «Северсталь», СКА и «Амур». У занявшего пятое место «Керамина» 3 очка, у замкнувшего таблицу «Трактора» — 2. В предыдущих матчах на «Кубке Паюлахти» минский «Керамин» уступил подмосковному «Химику» из Мытищ — 1:4, победил челябинский «Трактор» — 3:2, сыграл вничью с череповецкой «Северсталью» — 1:1, а затем оказался слабее питерского СКА — 1:5.

2. По итогам Открытого чемпионата Беларуси по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо тренерский штаб сборной определился с кандидатами на участие в чемпионате мира. Он пройдет в начале сентября в Штутгарте, и именно на нем будут разыграны путевки на Олимпиаду–2008 в Пекине. Чтобы в Китай отправилась мужская белорусская дружина в полном составе, в командном зачете на предстоящем первенстве планеты нужно занимать место не ниже 12–го. Так что при формировании основного состава на чемпионат мира в первую очередь учитывается стабильность спортсменов. Как отметило БЕЛТА, с четырьмя кандидатами главный тренер сборной Виктор Дойлидов уже определился — это Дмитрий Савицкий, Денис Савенков, Дмитрий Касперович и Александр Царевич. На два вакантных места претендуют Владимир Ермаков, Игорь Козлов и Алексей Игнатович. Кому–то одному из них будет уготована роль запасного, но на чемпионат мира они отправятся все.

3. Новосибирский областной суд признал вчера четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова виновным в причастности к покушению на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Он был приговорен к трем годам лишения свободы, но освобожден по амнистии. Тихонова освободили в зале суда. Суд признал Тихонова виновным в подстрекательстве к убийству по найму.

4. В минувшие выходные состоялись первые матчи третьего раунда Кубка Интертото. Отметим, что обидчик солигорского «Шахтера» одесский «Черноморец» серьезно ухудшил свои шансы на попадание в Кубок УЕФА, не сумев на своем поле распечатать ворота французского «Ланса». Все результаты: «Тобол» (Казахстан) — ОФИ (Греция) — 1:0, «Хаммарбю» (Швеция) — «Утрехт» (Голландия) — 0:0, «Хайдук» (Сербия) — «Лейрия» (Португалия) — 1:0, «Ветра» (Литва) — «Блэкберн» (Англия) — 0:2, «Рапид» (Австрия) — «Рубин» (Россия) — 3:1, «Глория» (Румыния) — «Атлетико» (Испания) — 2:1, «Оцелул» (Румыния) — «Трабзонспор» (Турция) — 2:1, «Черноморец» (Украина) — «Ланс» (Франция) — 0:0, «Черно Море» (Болгария) — «Сампдория» (Италия) — 0:1, «Дачия» (Молдова) — «Гамбург» (Германия) — 1:1, «Гент» (Бельгия) — «Ольборг» (Дания) — 1:1.

5. В ночь с воскресенья на понедельник в Канаде состоялся главный матч юниорского первенства мира. В очном противостоянии сборные Чехии и Аргентины разыграли титул лучшей юниорской команды мира. С минимальным преимуществом победу (2:1) праздновали аргентинцы, которые, таким образом, сумели защитить свой титул двухгодичной давности. Всего на счету аргентинских юниоров теперь шесть титулов лучшей сборной мира (1979, 1995, 1997, 2001, 2005 и 2007). Помимо «золота», аргентинцы увозят из Канады и титул самой забивной команды турнира (всего 16 голов в 7 матчах — в среднем по 2,3 гола за игру), а также титул лучшего бомбардира (он достался Серхио Агуэро — 6 голов в 7 матчах). Что любопытно, самой грубой командой турнира стала Чехия — 25 желтых и одна красная карточки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter