Пять новостей

Нападающий минского МТЗ–РИПО Вячеслав Глеб переходит в шотландский «Хартс»...
1. Нападающий минского МТЗ–РИПО Вячеслав Глеб переходит в шотландский «Хартс». Как сообщает Би–би–си, агент игрока Николай Шпилевский заявил, что белорусский футболист отправится в Шотландию через неделю. Владелец футбольного холдинга, включающего в себя шотландский «Хартс», литовский «Каунас» и белорусский МТЗ–РИПО, Владимир Романов и Шпилевский уже согласовали условия будущего перехода. «Слава и я говорили с Романовым буквально на днях, он очень доволен переходом Глеба. Пока я не буду говорить что–либо о его контракте, поскольку он еще не подписан, но соглашение точно будет больше чем на один год», — заявил Шпилевский.

2. Знаменитая киноактриса Софи Лорен призналась, что ее обещание показать стриптиз в случае возвращения футбольного клуба «Наполи» в элитный дивизион чемпионата Италии было шуткой. Она подчеркнула, что не собиралась снимать одежду, а обещание дала только для того, чтобы стимулировать футболистов. «Надеюсь, «Наполи» победит в нескольких оставшихся матчах. Увидите, если мы выйдем в серию «А», я устрою стриптиз», — пообещала Лорен в мае. Команда, за которую в 80 — 90–х годах прошлого века играл Диего Марадона, вышла в серию «А», однако вскоре после этого последовало новое заявление 72–летней кинодивы: «Я не собираюсь снимать свою одежду, это была обычная провокация, шутка».

3. Датская футбольная ассоциация (ДФА) подала апелляцию на решение контрольно–дисциплинарной инстанции УЕФА по поводу инцидента, произошедшего в ходе отборочного матча между сборными Дании и Швеции. В пятницу УЕФА присудил сборной Швеции техническую победу и оштрафовал ДФА на 100 тысяч швейцарских франков. Кроме того, ближайшие четыре домашних матча квалификации ЕВРО–2008 сборная Дании проведет на расстоянии не ближе 250 километров от Копенгагена. Напомним, что немецкий рефери Херберт Фандель прервал встречу за несколько минут до конца добавленного времени при счете 3:3. За несколько мгновений до этого он показал красную карточку игроку сборной Дании Кристиану Поульсену и назначил пенальти в ворота датчан, после чего на поле выбежал болельщик и попытался ударить рефери по лицу.

4. Итоги завершившегося в Риге чемпионата Европы по современному пятиборью оценены в Минспорта как неудовлетворительные. В Риге в активе белорусов две бронзовые награды — в мужских командном зачете и эстафете. Медали завоевали Дмитрий Мелях, Егор Лапо и Михаил Прокопенко. Тем не менее, по мнению государственного тренера Игоря Иванова, наши спортсмены выступили на европейском чемпионате неудовлетворительно. Это прежде всего связано с тем, что в индивидуальных состязаниях никому из белорусских атлетов не удалось попасть в восьмерку сильнейших и завоевать олимпийские лицензии для выступления в Пекине–2008. Ближайший шанс получить заветную лицензию — попасть в тройку призеров на чемпионате мира, который пройдет в августе в Берлине. Кроме того, спортсмены будут участвовать в различных соревнованиях, где смогут заработать рейтинговые очки.

5. Французская команда «Ажедер Превоянс» опубликовала имена только трех спортсменов, которые гарантированно попадают в состав на главную гонку сезона. Остальные шесть участников пока не определены. Среди десяти гонщиков, претендующих на шесть путевок, значится и фамилия белорусского спринтера Александра Усова. Помимо Усова, шансы стать первым представителем Беларуси на «Тур де Франс» имеют Константин Сивцов из «Барловорлд» и Александр Кучинский из «Ликвигаса».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter