Пять новостей

Бразильский форвард Ромарио, признанный лучшим футболистом мира 1994 года, забил тысячный гол в своей карьере. Это произошло во втором тайме игры чемпионата Бразилии, в которой его команда «Васку да Гама» встречалась в Ресифе со «Спортингом». Коротышка, как зовут Ромарио на родине, с пенальти поразил ворота соперника на 47–й минуте. Таким образом, Ромарио стал вторым футболистом в мире после Пеле, который забил тысячу мячей. После гола журналисты и поклонники выбежали на поле стадиона «Сан–Жануарио» и устроили спортсмену импровизированную пресс–конференцию. Матч возобновился только через 20 минут. Показательна история с этим голом. Начиная с марта, когда Ромарио остановился на отметке 999 голов, обычно очень эффективный в атаке футболист перестал попадать по воротам. При этом юбилейный гол нападающий хотел забить на легендарной «Маракане» спустя 37 лет, как это удалось другому бразильцу — Пеле. Футбольные функционеры шли навстречу Ромарио. Матчи «Васку» специально переносились на «Маракану», однако футболисту отчаянно не везло. После нескольких бесплодных попыток Ромарио решил не ждать, когда его клуб снова будет играть на крупнейшем стадионе Рио, а забить там, где получится.

Из разнообразия других футбольных событий выделим два. После годичного перерыва туринский «Ювентус» вернулся в серию «А». Командировка в низшую лигу для свергнутого с итальянского футбольного престола клуба оказалась обычной прогулкой. Или, если хотите, коммерческим турне по небольшим итальянским городкам, где приезд «Ювентуса» становился главным событием года. За три тура до финиша туринцы, начавшие чемпионат с минусом в девять очков, обеспечили себе первое место в серии «В». Другая новость: Кубок Англии выиграл «Челси». В концовке дополнительного времени матча с «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Уэмбли» отличился ивуариец Дидье Дрогба.

На VII Кубке Европы по спортивной ходьбе, проходившем в английском Лемингтоне, женская и мужская сборные Беларуси одержали победы в командном зачете на дистанции 20 км. Кроме того, белорусские спортсменки отличились и индивидуально. Рита Турова заняла на этой дистанции первое место, а Елена Гинько — третье. Снежанна Юрченко пришла к финишу 12–й, и сумма мест нашей команды составила 16, что на 2 балла меньше, чем у ставших вторыми россиянок (2–е, 6–е, 10–е). Стабильное выступление членов мужской сборной позволило ей также победить в командном зачете. Слагаемыми успеха стали 4–е место Ивана Троцкого, 8–е — Сергея Чернова и 17–е — Андрея Талашко. Сумма этих позиций составила 29 баллов, что на 3 пункта меньше, чем у ставших вторыми итальянцев.

Первая ракетка мира Роджер Федерер прервал великую «грунтовую» серию испанца Рафаэля Надаля. Это произошло в финале теннисного турнира серии «Мастерс» в Гамбурге — 2:6, 6:2, 6:0. Таким образом, рекордная беспроигрышная серия Надаля на грунте, насчитывающая 81 матч, прервалась. Она вела свой отсчет с апреля 2005 года. Роджер Федерер впервые обыграл своего принципиального соперника на грунте. Титул, завоеванный Федерером в Гамбурге, стал 48–м в его карьере и третьим в текущем сезоне.

Арбитр Юрий Цыплаков, попавший в реанимацию сразу после четвертьфинального матча чемпионата России по хоккею «Локомотив» — «Авангард», мечтает вернуться в большой хоккей. «Сознательными были действия форварда железнодорожников Григория Шафигулина или нет, не знаю. На днях следователь прокуратуры поинтересовался моим мнением на этот счет. Я ответил, что это был игровой эпизод, у меня претензий к Шафигулину нет, и в итоге уголовное дело было закрыто, — сказал Цыплаков «Советскому спорту». — Врачи говорят, что мне помогли выкарабкаться хорошее здоровье и отсутствие вредных привычек. Сейчас чувствую себя лучше, но грудина еще беспокоит. Врачи считают, что само лечение будет продолжаться от полугода до года. Не буду загадывать, но уже в следующем году хочу снова судить».