Пять новостей

Сборная Беларуси по хоккею победила в Любляне в товарищеском матче команду Словении — 5:2...
1. Сборная Беларуси по хоккею победила в Любляне в товарищеском матче команду Словении — 5:2. Причем за 6 с небольшим минут до финальной сирены наши уступали — 0:2, однако успели переломить ход событий. Шайбы у белорусов на счету Сергея Ерковича (54–я минута), Алексея Угарова (55–я), Сергея Заделенова (57–я и 60–я), Андрея Глебова (59–я). Поединок со Словенией был первым из шести товарищеских матчей перед чемпионатом мира. Следующим соперником нашей сборной станут итальянцы. Тем временем проводят репетиции накануне чемпионата мира и наши соперники по группе. Сборная Чехии провела два спарринга с командой Швейцарии. В первом уступила — 1:3, а в повторном взяла реванш — 5:3. И это несмотря на то, что еще в начале третьего периода уступала со счетом 0:3. Сборная Австрии начала подготовку к мировому форуму с товарищеской встречи со вчерашним оппонентом нашей команды — сборной Словении. За три дня до визита подопечных Курта Фрэйзера в Любляну австрийцы обыграли словенцев на их площадке — 4:2.

2. В Словении подходит к концу юниорский чемпионат мира в первом дивизионе. После победы над командой Казахстана — 6:2 сборная Беларуси набрала 11 очков. В последнем матче сегодня наша команда сыграет с хозяевами, которые на данный момент имеют 10 очков. Путевку в сильнейший дивизион получит лишь победитель турнира.

3. Чемпионат мира по боксу 2007 года, похоже, все–таки состоится в Москве. Как известно, в марте новый президент АИБА Чин Ку Ву лишил российскую столицу права на проведение соревнований и отдал его корейскому городу Джеджу. Однако корейская сторона отказалась предоставить финансовые гарантии на 1,5 миллиона долларов, как того требовала Международная ассоциация любительского бокса (AИБA), предложив взамен только 500 тысяч. «В конце марта на официальном сайте AИБA появилось заявление, призывающее федерацию бокса Кореи и город Джеджу подтвердить свой мандат «самое позднее — в начале апреля». Но Джеджу отказался предоставить требуемые гарантии, и на недавнем турнире «Королевский кубок» в Бангкоке представители ассоциации вновь попросили Москву провести чемпионат мира», — сообщил агентству «Весь спорт» главный редактор немецкого агентства Sport Intern Карл–Хайнц Хуба. Он также рассказал, что проблемы AИБA и президента Ву чемпионатом мира–2007 не исчерпываются. Федерация бокса Объединенных Арабских Эмиратов отказалась от проведения чемпионата мира–2007 среди кадетов, а крайний срок подачи заявок для городов — кандидатов на чемпионат мира в 2009 году был отложен на неопределенное время.

4. Мистическим образом переплетается история футбольной сборной Беларуси с тренерскими отставками у наших соперников. После поражения в Минске ушел в отставку главный тренер сборной Словении Бранко Облак. А теперь, правда, уже перед визитом в Минск подал в отставку главный тренер болгарской сборной Христо Стоичков. После нулевой ничьей в недавнем матче с албанцами в него было выпущено много критических стрел, однако вряд ли только это повлияло на нынешнее решение. Сообщается, что Стоичков уже принял предложение испанской «Сельты». В понедельник этот клуб, который в 1/16 финала нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА обыграл московский «Спартак», но при этом неудачно выступает в чемпионате Испании, уволил Фернандо Васкеса с поста главного тренера. «Сельта» подпишет контракт со Стоичковым до лета 2008 года.

5. После вчерашней жеребьевки в Лондоне стали известны пары команд, которые 21 — 23 сентября поведут борьбу за место в мировой группе Кубка Дэвиса. Нашим теннисистам предстоит поездка в Перу. Другие пары составили: Сербия — Австралия, Австрия — Бразилия, Израиль — Чили, Великобритания — Хорватия, Чехия — Швейцария, Япония — Румыния, Словакия — Южная Корея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter