Пять новостей

В состоянии здоровья арбитра Юрия Цыплакова, который 24 марта получил тяжелейшую травму — перелом грудины — при обслуживании матча плей–офф чемпионата России «Локомотив» — «Авангард», наметился прогресс...
1. В состоянии здоровья арбитра Юрия Цыплакова, который 24 марта получил тяжелейшую травму — перелом грудины — при обслуживании матча плей–офф чемпионата России «Локомотив» — «Авангард», наметился прогресс. Как сообщает «Спорт–Экспресс», находящийся в одном из ярославских госпиталей Цыплаков уже может самостоятельно принимать пищу и впервые после получения травмы посмотрел по телевизору одну из встреч плей–офф суперлиги. Возможно, это был матч магнитогорского «Металлурга» и все того же «Авангарда». «Металлург» победил — 5:2 и выиграл полуфинальную серию со счетом 3:1. Точно такой же итог зафиксирован в серии «Ак Барса» и московского ЦСКА. Победили казанцы, но это нас интересует лишь с точки зрения результата. Важнее — другое. В плей–офф чемпионата России форвард «Авангарда» Алексей Калюжный набрал 9 очков (5+4). С учетом регулярного чемпионата на его счету 72 (23+49) очка. Это самый результативный сезон в карьере 29–летнего белорусского форварда. Теперь его ждут в тренировочном лагере национальной сборной, 5 апреля начинающей подготовку к чемпионату мира.

2. Бывший главный тренер московского «Спартака» Александр Старков в ближайшее время официально возглавит сборную Латвии. «Старков дал принципиальное согласие, — сказал генеральный секретарь латвийской федерации футбола Янис Межецкис. — Для того чтобы он официально вступил в должность, требуется одобрение тренерского совета и правления федерации футбола. Но, по большому счету, это формальность». Прежний наставник латвийской сборной Юрий Андреев подал в отставку на прошлой неделе — после поражения в Лихтенштейне.

3. Действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер является единственным кандидатом на пост главы Международной ассоциации футбольных федераций, выборы которого пройдут 31 мая на 57–м конгрессе ФИФА в Цюрихе. Согласно официальному заявлению ФИФА в адрес организации до крайнего срока, 31 марта, поступила заявка только от одного кандидата. Выдвигать кандидатов имели право лишь национальные ассоциации, состоящие в ФИФА. Блаттера на новый срок номинировали 66 национальных ассоциаций, представляющие шесть конфедераций.

4. Олимпийский чемпион–2006 в мужском одиночном катании Евгений Плющенко подтвердил свое намерение вернуться в большой спорт и приступить к подготовке к новому сезону уже в июле. «Женя всерьез решил вернуться, — подтвердил тренер Алексей Мишин. — Уже сейчас мы с ним вместе думаем о той музыке, под которую хотим кататься, об отдельных элементах программы, дорожках шагов и так далее. Подготовку к новому сезону мы начнем в июле, со сборов ОФП, как и все фигуристы в этот период. Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, возвращаясь, подобно Жене, в большой спорт, сказала: «Пройти этот путь еще раз — подвиг». Это действительно так. Новый поход за олимпийским «золотом» потребует полного самоотречения, даже аскетизма».

5. Виталий Кличко в интервью «Коммерсант–Украина» подтвердил информацию о том, что его бой против чемпиона мира по версии WBC Олега Маскаева оказался под угрозой срыва. Причиной создавшейся ситуации Кличко назвал отказ команды Олега Маскаева идти на компромиссы, а также позицию участвующей в переговорах команды обязательного претендента на титул WBC Самюэля Питера. «Питер и Маскаев никак не определят себе цену, — заявил Кличко. — Маскаев, прежде зарабатывавший за бой максимум 2,5 миллиона долларов, на этот раз требует в два раза больше. На таких условиях бой вряд ли состоится. Питеру, никогда не зарабатывавшему на ринге более 1,5 миллиона долларов, предложили 3 миллиона долларов отступных только за то, что он посмотрит мой бой против Маскаева. При этом он еще и получил стопроцентные гарантии, что в следующем поединке встретится с чемпионом. Однако и этого Питеру оказалось недостаточно», — недоумевает украинский боксер. Тем не менее переговоры продолжаются...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter