Пять новостей

Два товарищеских матча провела в последние дни молодежная сборная Беларуси по футболу...
1. Два товарищеских матча провела в последние дни молодежная сборная Беларуси по футболу. Обе игры, прошедшие в Пинске, завершились победами подопечных Юрия Курненина. Сперва была обыграна сборная Литвы — 5:2, а во вторник – сборная Азербайджана — 3:0. В последнем матче у наших отличились Дмитрий Комаровский, Алексей Кучук и Сергей Аврамчиков.

2. На чемпионате мира по плаванию, который проходит в эти дни на дорожках арены «Рода Лейвера» в Мельбурне, продолжают падать мировые рекорды. Особенно усердствуют американцы. Вчера представительница сборной США Лейла Вазири (на снимке) в полуфинальном заплыве на дистанции 50 метров на спине остановила секундомер на отметке 28,16 секунды. Предыдущее достижение — 28,19 секунды — принадлежало немке Янине Питч и было установлено в Берлине 25 мая 2005 года. Любопытно, что совладелица этого мирового рекорда, наша Александра Герасименя, заняла в полуфинальном заплыве второе место, показав результат 28,38 секунды. Вчера же знаменитый соотечественник Вазири Майкл Фелпс подкорректировал мировое достижение на дистанции 200 метров баттерфляем. Теперь оно составляет 1 минуту 52,09 секунды. Не отстала от американцев и француженка Лор Маноду, которая преодолела дистанцию 200 метров вольным стилем за 1.55,52 секунды. Предыдущее достижение — 1.56,47 секунды — было установлено также в Мельбурне, но в полуфинальном заплыве итальянкой Федерикой Пеллегрини и продержалось лишь один день.

3. Украинский тренер по плаванию Михаил Зубков лишен аккредитации на чемпионате мира по водным видам спорта в Австралии за рукоприкладство по отношению к своей дочери и одновременно ученице Екатерине Зубковой. Драка между тренером и его воспитанницей произошла в комнате судей, что было зафиксировано видеокамерами. Харьковчанка Екатерина Зубкова во вторник в утренней программе с пятнадцатым временем сумела отобраться в полуфинал стометровки в плавании на спине, а вот в вечерней пробиться в восьмерку финалисток ей не удалось. Зубкова показала итоговый шестнадцатый результат и не смогла квалифицироваться в этой дисциплине. В настоящее время, по данным ИТАР–ТАСС, паспорт гражданина Украины Михаила Зубкова задержан в полиции. По законам Австралии после случившегося ему запрещено приближаться к дочери ближе чем на 200 метров. По всей вероятности, тренера и отца ждет судебное разбирательство. В любом случае ему будет запрещено въезжать в Австралию в течение восьми лет.

4. Появились новые сообщения о боях Сергея Ляховича. Будущий член Зала боксерской славы — экс–чемпион мира в трех весовых категориях Джеймс Тони — планирует провести в этом году еще два поединка. Его соперниками станут боксеры из стран бывшего СССР. Если все пойдет в соответствии с планами, то сначала Тони летом встретится с белорусским экс–чемпионом WBO в супертяжелом весе, а затем, естественно, в случае успеха, даст реванш казахстанскому боксеру — экс–чемпиону мира в первом тяжелом весе Василию Жирову, которого он победил единогласным решением судей в 2003 году.

5. Олимпийская чемпионка, а ныне депутат законодательного собрания Ленинградской области Светлана Журова лишилась машины. Ее «Lexus RX–350» угнали накануне вечером. План «Перехват», который объявила ГАИ, результатов не дал. Эту машину Журовой подарил Президент России год назад по случаю ее победы на зимних Олимпийских играх. Спортсменка завоевала золотую медаль в беге на коньках на дистанции 500 метров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter