Пять новостей

Первым победителем «Кубка федерации» по футболу стал новополоцкий «Нафтан», обыгравший в решающем поединке футболистов клуба «Витебск» со счетом 3:0...
1. Первым победителем «Кубка федерации» по футболу стал новополоцкий «Нафтан», обыгравший в решающем поединке футболистов клуба «Витебск» со счетом 3:0. Два мяча в этой игре забил Максим Разумов, а еще раз отличился Андрей Урупин. Эти соревнования официально открыли футбольный сезон в нашей стране. Продолжение последует 1 и 5 апреля, когда состоятся четвертьфинальные матчи Кубка. В них встретятся: «Торпедо» (Жодино) — ФК «Минск», МТЗ–РИПО (Минск) — БАТЭ (Борисов), «Шахтер» (Солигорск) — «Динамо» (Брест), «Динамо» (Минск) — «Неман» (Гродно). Первый тур очередного чемпионата страны намечен на 15 апреля.

2. В российской хоккейной суперлиге сегодня пройдет последний четвертьфинальный поединок. В Уфе «Салават Юлаев», за который выступают наши Андрей Мезин, Константин Кольцов и Ярослав Чуприс, примет ЦСКА. Пока счет в их серии 2:2. Тремя другими полуфиналистами уже стали казанский «Ак Барс», магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». За последний, как известно, выступает Алексей Калюжный. В решающих матчах с ярославским «Локомотивом» он забросил две шайбы, однако в центре внимания те игры оказались из–за почти что трагических событий. 3. В третьей игре серии поначалу никто ничего не понял. Незначительный с виду инцидент в конце второго периода обернулся кошмаром, в результате которого сегодня арбитр Юрий Цыплаков отчаянно цепляется за жизнь в реанимационном отделении больницы в Ярославле. Невольным виновником произошедшего был нападающий «Локо» Григорий Шафигулин, который неумышленно столкнулся с судьей в углу площадки. Врачам потребовалось немало усилий, чтобы диагностировать у Цыплакова тяжелую травму груди с большой кровопотерей и ушибом сердца.

4. В австралийском Мельбурне продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В воскресенье в борьбу за награды вступили пловцы. В эстафете 4х100 м вольным стилем женская команда Беларуси показала 9–й результат — 3 мин. 42,92 секунды и завоевала олимпийскую лицензию в Пекин–2008. Этого успеха добились Александра Герасименя, Ирина Нефедова, Мария Гончар и Светлана Хохлова. Кроме того, Герасименя, плывшая первый этап, завоевала лицензию на 100–метровке.

Вопрос о введении лимита на иностранных игроков будет внесен в повестку дня ежегодного конгресса ФИФА, который состоится в 30 — 31 мая в Цюрихе. «Я знаю, что любая идея реформ в этой области вызывает недовольство суперклубов и их тренеров», — заявил глава ФИФА Зепп Блаттер, комментируя предложение о введении предлагаемой схемы «6+5». Международная федерация футбола намерена ограничить число иностранных игроков и позволить клубам одновременно выпускать на поле не более пяти легионеров.

5. Первые номера национальной сборной по боксу, выступавшие на представительном турнире в Варшаве, вернулись из столицы Польши с солидным медальным багажом. Как сообщил «Прессбол», золотые награды завоевали Бато–Мунко Ванкеев (51 кг), Хаважи Хацыгов (54 кг), Виктор Зуев (91 кг), «серебро» — в активе Магомеда Нурудинова (69 кг), «бронзой» отметился Александр Апанасенок (+91 кг). Состязание — первый официальный старт в сезоне — рассматривалось как подготовительный этап к чемпионату мира, который состоится нынешней осенью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter