Пять новостей

В Ялте завершился 7–й Кубок Европы по метаниям...
1. В Ялте завершился 7–й Кубок Европы по метаниям. В командном зачете белорусские легкоатлеты заняли второе место, уступив лишь россиянам, третьими были украинцы. В состязаниях женщин команда наших соотечественниц оказалась на третьей позиции, пропустив вперед сборные Германии и Италии. В соревнованиях метателей молота белорус Иван Тихон показал результат 77,79 м и завоевал «серебро». Еще одна серебряная награда у Павла Лыжина, который был вторым в толкании ядра — 19,86 м, а Дмитрий Гончарук в этой же дисциплине занял третье место — 19,42 м. Следует отметить также четвертые места Юлии Леонтюк (ядро) и Марины Новик (метание копья), а Ольга Черногорова (метание диска) и копьеметатель Вадим Евтухович замкнули пятерки сильнейших.

2. В воскресенье матчами третьего тура завершился первый этап «Кубка Федерации», в результате которого определились полуфиналисты. Борьбу за главный приз продолжат только победители групп, игравших в четырех городах Беларуси. 22 марта на искусственном поле ФК «Минск» встретятся «Сморгонь» — «Нафтан» (начало — в 12.00), а пара «Дарида» — «Витебск» сыграет на искусственном поле РЦОП БГУ (13.30). Вот результаты последнего тура: группа «А». «Витебск» — «Гомель» — 3:1, «Днепр» — БАТЭ — 4:2; группа «Б». «Дарида» — «Минск» — 2:0, «Динамо» (Мн) — «Торпедо» — 6:0; группа «В». «Сморгонь» — МТЗ–РИПО — 3:0, «Неман» — «Локомотив» (Мн) — 3:1; группа «Г». «Динамо» (Бр) — «Шахтер» — 4:2, «Нафтан» — «Волна» — 1:1.

3. Похоже, после футбола разворачивающаяся в России предвыборная кампания затронет и хоккей. Как иначе прокомментировать заявления в прессе председателя попечительского совета российской хоккейной федерации, известного политика Павла Крашенинникова. Он сказал, что категорически против исключения из суперлиги «Лады» и «Трактора» только за то, что эти команды не имеют вместительных дворцов спорта. По версии Крашенинникова, нельзя исключать из суперлиги «Амур», так как это нанесет удар по болельщикам, «которых мы ни в коем случае не должны потерять». Ну и как эпилог: «Можно пустить в чемпионат и 20 команд, и 22. Играть в два круга, а серии плей–офф сделать до четырех побед. Почему я про 22 клуба говорю? Давайте посмотрим, кто у нас выходит из высшей лиги. «Торпедо», воскресенский «Химик» и «Автомобилист». Давайте вспомним, кто из свердловской школы сейчас в НХЛ: из звезд это как минимум Хабибулин, Дацюк и Яшин. Про воскресенцев и говорить нечего — в подмосковной школе воспитали целую плеяду. Они все что, недостойны? Согласился бы я и с идеей пустить в наш чемпионат белорусские, украинские и казахстанские клубы. Что же касается спорного вопроса о легионерах, то понимаю: глава ФХР у нас и сам вратарь, но я считаю, что иностранные вратари должны быть в нашем чемпионате такими же игроками, как и остальные. С такими же правами. Разве плохо, что у нас в «Магнитке» выступает Трэвис Скотт, который работает еще и с нашими пацанами? Ничего плохого в этом я не вижу. То, что мы, дескать, воспитываем игроков для других сборных, — странный для меня аргумент. Воспитываем мы своих ребят. Иностранцы, приезжающие в наш чемпионат, уже и так воспитанны и всего лишь помогают нам воспитать собственные кадры». Ну и как вам?

4. 41–летний нападающий клуба «Васку да Гама» Ромарио, сделав в субботу хет–трик в матче чемпионата штата Рио–де–Жанейро против «Боавишты» (6:2), обошел великого Пеле по числу голов, забитых в официальных играх. На 62–й минуте, сравняв счет (2:2), Ромарио догнал Пеле по общему числу мячей в официальных матчах — 765. 8 минут спустя он превзошел это достижение Короля и повторил еще одно: 541 мяч в матчах национальных чемпионатов и чемпионата штата. Теперь до 1.000 голов с учетом всех матчей Ромарио осталось два шага: сейчас их у него 998. По этому показателю ему Пеле (1.282) уже не догнать. На «официальном» уровне Ромарио в истории футбола опережает только знаменитый чех Йозеф Бицан (более 800 мячей).

5. Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин пообещал проверить законность денежных вложений компании «Газпром» в футбольный клуб «Шальке». Об этом он заявил в интервью «Новой газете». На вопрос, почему «Газпром» позволил себе вложить государственные деньги в немецкий футбол, Степашин ответил так: «Как мне сказал Алексей Миллер — ну мы это проверим еще, — за счет рекламы, за счет вхождения в немецкий рынок, за счет того, что «Газпром» будет находиться в подсознании немцев, эти вложения обосновываются в определенной степени экономически и — самое главное — политически. Но это не сродни покупке «Челси». Это продвижение брэнда «Газпром» в Германии».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter