Пять новостей

Сегодня матчем против латвийской команды начнет свое участие в Кубке Полесья сборная Беларуси...
1. Сегодня матчем против латвийской команды начнет свое участие в Кубке Полесья сборная Беларуси. В другом матче встретятся российский «Салават Юлаев» и сборная Канады. Впрочем, дебют канадцев на гомельском льду прошел двумя днями ранее и вызвал неоднозначную реакцию на гостевых страничках многочисленных хоккейных сайтов. К бурному обсуждению потенциала канадцев поклонников хоккея подвигло разгромное поражение, которое они потерпели от ХК «Гомель» — 3:9. Хотя гомельчане специально для этого поединка усилили состав пятеркой игроков «Керамина» (Андрей Коршунов, Алексей Денискин, Денис Мартынюк, Евгений Ковыршин, Георгий Рязанцев), гости откровенно разочаровали. Несмотря на наличие в канадских рядах хоккеистов, выступающих в немецких клубах — защитника Рича Сили («Дуйсбург») и форварда Джеймса Поллока («Нюрнберг»), любительская команда «Пауэлл Ривер Регалз», приглашенная приехать в Гомель под маркой сборной Канады, пока выглядит откровенным аутсайдером турнира. Впрочем, канадцы всегда славились бойцовским характером, и так просто они явно не сдадутся.

2. Кабинет министров Италии подтвердил, что зрители не вернутся на футбольные стадионы, пока на них не будут приняты все меры безопасности. Таким образом, возобновление итальянского чемпионата, скорее всего, состоится в ближайшее воскресенье при пустых трибунах. По данным местных СМИ, полностью соответствуют нормам безопасности лишь четыре стадиона в стране: в Риме, Палермо, Турине и Сиене.

3. В отборочном турнире молодежного чемпионата Европы, финальная часть которого пройдет в Швеции с 14 по 27 июня 2009 года, наша сборная точно не будет играть с командами Турции, Греции, Польши, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Исландии, Болгарии, Литвы и Молдовы. Команды этих стран образовали третью корзину для жеребьевки. Она пройдет в Стокгольме 13 февраля. Предстоящий чемпионат станет в некотором роде уникальным, ибо УЕФА решила проводить соревнования молодежных сборных без привязки к национальным сборным. В отборочном турнире чемпионата 2009 года примут участие 51 сборная, разбитые на 10 групп: девять из них составят по пять сборных, а еще одну — шесть. 10 победителей групп и 4 лучшие команды среди занявших вторые места выйдут в плей–офф, семь победителей которого составят в финальном раунде компанию хозяевам — шведам.

4. После победы в индивидуальной гонке на 20 километров француз Рафаэль Пуаре (на снимке) объявил, что по окончании сезона уйдет из биатлона. «Я пообещал своей жене (бывшей норвежской биатлонистке Лив–Грет Пуаре), что после следующей большой победы оставлю спорт. Сейчас как раз подходящий момент. Я завершу этот чемпионат, выйду на старт еще в нескольких гонках на Кубке мира и уйду из спорта», — сказал француз. 32–летний Рафаэль Пуаре — один из самых титулованных спортсменов в современном биатлоне. Он является семикратным чемпионом мира и четырехкратным победителем Кубка мира в общем зачете.

5. На командном мостике гандбольного клуба имени Мешкова произошла неожиданная замена. Главным тренером опять стал Владимир Савко, возглавлявший клуб — чемпион Беларуси до ноября 2005 года. Как сообщил «Прессбол», сменивший его затем россиянин Анатолий Драчев не может продолжить работу по состоянию здоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter