Пять новостей

Белорусские студенты завоевали рекордное количество наград на Всемирной универсиаде, закончившейся в итальянском Турине...
1. Белорусские студенты завоевали рекордное количество наград на Всемирной универсиаде, закончившейся в итальянском Турине. На их счету 14 медалей, из которых 8 золотых. Особенно большой вклад в этот успех внесли наши биатлонисты и лыжники. На высшую ступеньку пьедестала почета поднимались Александр Лазуткин, Сергей Новиков, Дарья Домрачева, Надежда Скардино. По итогам соревнований белорусы заняли 4–е общекомандное место. Кстати, на прошлых аналогичных соревнованиях наша студенческая сборная имела в своем активе пять наград и ни одной из них золотой.

2. В голландском Вейк-ан-Зее завершился шахматный фестиваль, главным событием которого стал супертурнир 19–й категории с участием сильнейших гроссмейстеров планеты. Его победителями стали сразу трое шахматистов: болгарин Веселин Топалов, азербайджанец Теймур Раджабов и Левон Аронян из Армении. В последнем, 13–м туре лидировавшие на тот момент Раджабов и Топалов, сыграв вничью, не сумели выявить единоличного победителя турнира. Более того, мирный исход их противостояния позволил Ароняну, переигравшему выступающего за Голландию Сергея Тивякова, также набрать девять очков и догнать по очкам Раджабова и Топалова. По традиции в Вейк–ан–Зее дополнительные показатели не учитываются и победителями были объявлены все трое. Тем временем Международная федерация шахмат решила отказаться от идеи проведения матча–реванша за звание чемпиона мира между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником.

3. В Кемерово стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная нашей страны начала эти соревнования с двух крупных поражений: от команды Финляндии — 1:14 и от шведов — 5:21. Но трагедии из этих неудач никто не делает. Главной задачей сборной в Кемерово является сохранение места в сильнейшем дивизионе, для ее выполнения главными матчами станут поединки против сборных Казахстана и Норвегии.

4. Президент ИИХФ Рене Фазель предложил проводить вместо «Матча всех звезд НХЛ» встречу между обладателем Кубка Стэнли и лучшей командой Европы: «Должен быть клубный чемпион мира, который определится в игре действующего обладателя Кубка Стэнли с победителем Европейской хоккейной лиги». В то же время вице–президент НХЛ Билл Дэйли подтвердил факт переговоров о проведении подобного матча, но предостерег, что до окончательного решения еще далеко. «Мы открыты для обсуждения различных вариантов международных встреч, — сказал Дэйли. — Однако такие идеи порождают множество вопросов, на решение которых уйдет много времени. Поэтому я бы не стал говорить, что эта игра непременно состоится».

5. Победителем 15-го Кубка Содружества стал ташкентский «Пахтакор», переигравший в последнем матче латвийский «Вентспилс». Вообще–то все специалисты видели в числе сильнейших команд турнира ЦСКА и молдавский «Шериф», но их постигли неудачи в полуфиналах (с одинаковым счетом 0:1 москвичи проиграли латышам, а молдаване — узбекам). Что касается решающего матча, то его судьбу, как и исход трех из четырех четвертьфиналов, решили послематчевые пенальти. Били долго. Когда полевых, еще не пробивших, уже не осталось, к 11–метровой отметке начали подходить вратари. Темур Джураев из «Пахтакора» сделал это как заправский форвард, а вот Андрей Ванин из «Вентспилса» коллегу не пробил. В общем, 9:8 в пользу «Пахтакора».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter