Есть ли на Западе хоть что‑то, не испачканное либерализмом? Нобелевская премия мира уже замазана по уши

Пять минут позора

В очередной раз приходится с горечью убеждаться, что есть на самом деле западное международное сообщество вместе с желающими ему понравиться. Чем пахнут многие мировые распиаренные авторитеты. Или как выглядит норвежский Нобелевский комитет премии мира.

рисунок олега карповича.

Лицемеры. Дутые величины. Клерки, выполняющие заказ. Чтобы вообще не сдельно отрабатывающие гранты.

Ведь подать на премию мира пушистую организацию НАТО, или комика Зеленского, или все движение Black Lives Matter, или Навального с Пилипчук (они такая па‑ара‑а!) — сделать это может любой городской сумасшедший. Как это уже произошло в прошлом году с россиянином Муратовым и филиппинкой Ресса (они такая па‑ара‑а!).

И как это было перед тем с Обамой — ему авансом дали премию мира в 2009‑м, и он оправдал: сначала добавил войск в Афганистане, а затем «американская армия по распоряжению Обамы участвовала в интервенции НАТО в Ливию».
Сумасшедших, циников, кукловодов и марионеток в мире полно. Но комитет‑то, в конце концов, имеет право просто не присуждать! Чем позорить себя на всю планету, само понятие «борьбы за мир» — на все времена, а звание «нобелевки» опускать ниже любого, даже норвежского, плинтуса.

Однако комитетским миротворцам и мироносицам, судя по всему, уже не привыкать краснеть. И в этом году премию мира они присудили украинской организации «Центр гражданских свобод». Которая преуспела в Украине так, как все вменяемые люди сейчас с ужасом наблюдают. За тем миром и за теми свободами.

Одновременно премия присуждена и российской правозащитной организации «Мемориал» — это самый, пожалуй, яркий и долгий пример искажения и фальсификации истории собственной страны. На федеральном уровне, с использованием бюджетных средств. Даже в либеральнейшей России, колыбели чубайсов и березовских, «Мемориал» был ликвидирован по решению суда.

Как решением белорусского суда и рецидивист с уголовным прошлым Алесь Беляцкий был «приговорен к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права заниматься общественной деятельностью».

Часть «нобелевки» за мир достанется и ему: заслужил, решили норвежцы, до нынешнего года пять раз отвергавшие его кандидатуру. Сжалились, думаю, потому, что по суду «Беляцкий обязан возместить в доход государства 721 454 017 рублей». Сколько уж ему отстегнут мемориальцы из Киева (где и будут, видимо, дербанить «нобелевку»), прикиньте сами. Но не в положении нашего «вясноўца» перебирать харчами.

«Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах», — заявил комитет. И солгал. Ибо представляют они все лишь ту часть общества, с которой только и хочет разговаривать Запад. То есть его, западную, пятую колонну.

«На протяжении многих лет они отстаивали право защищать основные права граждан» — о чем их, пожалуй, дома никто и не просил. Они ведь, если копнуть до корней, классические самозванцы. Самоназначенцы. Жулики на общественном доверии.

«Все вместе они демонстрируют значимость гражданского общества для мира и демократии» — снова нет. Все вместе они демонстрируют неотвратимость обязательного правосудия и осуждения таких лиц. Что киевлян еще ждет, а с остальными уже случилось.

Либо — да. Для того «мира» и той «демократии», которую Запад хочет насадить везде (теперь видно, что любыми средствами), только вскормленное им же, Западом, «гражданское обчество» и подходит. Его грантососы, его клиенты, его пятая колонна.

Поэтому премия отныне должна называться так: «Нобелевская премия западного мира». И присуждаться предателям своих отечеств, подрывным организациям, движениям, расшатывающим устои обществ, и отдельным коллаборационистам.

В странах бывшего СССР к премии западного мира должны прилагаться бочка варенья и корзина печенья. Я бы еще добавил: и эшафот. Но ведь это ж, пойми, потом…

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter