Пять минут… и вся любовь

В Минске набирают популярность быстрые свидания

В Минске набирают популярность быстрые свидания, где за один вечер можно познакомиться с 10 представителями противоположного пола

Мода на встречи в формате Speed Dating (быстрые свидания) пришла в нашу страну совсем недавно. За приемлемую плату в 70 тысяч рублей организаторы предлагают придти на вечер в ресторан для знакомства со своей возможной второй половинкой. Суть в том, что все посетители в этот день соберутся здесь с такой же целью. Схема проста: женщины сидят за разными столиками, а к ним по очереди подсаживаются мужчины. Пять минут — и кавалер меняет столик и собеседницу. Получается, за один вечер каждый попадает на десяток свиданий.

Стоят девчонки, стоят в сторонке

Идея сходить на десять свиданий за час, с одной стороны, выглядит интригующе, а с другой — уж слишком авантюрно. Как можно понять незнакомца за пять минут? В голове не укладывается. Тем не менее интереса ради подаю свою анкету организаторам.

— Подобные встречи проводятся примерно раз в месяц, по мере того как наберется группа. Как показывает практика, представительницы прекрасного пола охотнее идут на такие эксперименты, и женская группа уже собралась, нужно подождать, пока укомплектуется мужская, — предупреждает меня Анна Новожилова, организатор проекта знакомств.

Ждать пришлось две недели. Встречу назначили на вечер воскресенья в одном из ресторанов Минска. На входе в зал — регистрация участников. Забираю свой бейдж, получаю «карту симпатий», в которой размещены список участников и критерии оценок. Оказывается, каждого мужчину предстоит оценить от 1 до 5 баллов по следующим пунктам: внешний вид, уверенность в себе, чувство юмора, мужественность, умение расположить к себе. Далее нужно указать, хочу ли я еще раз увидеть собеседника и с какой целью — дружба, деловые отношения или романтические отношения.

Количество критериев оценки мне напоминает кастинг или конкурс талантов. Однако польза у «карты», несомненно, есть. Организаторы предусмотрели даже тот случай, если кто-то из собеседников растеряется и не будет знать, о чем завести разговор. На отдельном листе заботливо разместили список вопросов, которые можно задать незнакомцу: «О чем вы мечтаете?», «Верите ли вы в гороскопы?», «Верите ли вы в любовь с первого взгляда?» и так далее.

Оценка «5». Следующий!

Сажусь за нужный столик и дожидаюсь начала. Вместо меню изучаю анкеты участников с фотографиями и перечнем увлечений. Возраст и место работы не указаны. Мужчины в графе «интересы» чаще всего писали различные виды спорта: бег, плавание, единоборства, лыжи. Многие указывали работу и карьеру, прогулки, кино, политику и историю, компьютеры и Интернет. Девушки упоминали танцы, домашних животных, фитнес, путешествия, кулинарию и эзотерику. В принципе, уже по совпадению интересов можно было прикинуть, найдут ли собеседники общий язык. Пока я занимаюсь такими вычислениями, ко мне подсаживается молодой человек, здоровается… и замолкает в нерешительности. Иду в наступление сама.

— Вы уже изучили все анкеты участниц?

— А как же. Мне же нужно хоть что-то знать о собеседнике, — отвечает Александр.

— Что ж, я о вас уже кое-что знаю: вы увлекаетесь прогулками на велосипедах, волейболом, борьбой. Вы профессиональный спортсмен в каком-то из этих видов спорта? — читаю его анкету.

— Нет, я не профи, но веду активный образ жизни.

Слово за слово, и разговор завязывается. Но едва мы находим общий язык, разговор прерывают: всех участников зовут в центр зала поиграть.

Несколько шутливых конкурсов — и легкая суета оживляет мероприятие. Мы постепенно привыкаем друг к другу.

Возвращаемся за свои столики. По звонку прекращаем разговоры с первым собеседником и заполняем «карту симпатий». Сразу решаю выставить «пятерки» всем участникам во всех графах. А вот большинство участников к анкете отнеслись со всей серьезностью: задумчиво морщат лоб и старательно вырисовывают оценки по каждому критерию. Кстати, в практике минских быстрых свиданий в анкетах были даже «двойки» и «единицы», но чаще — «четверки» и «пятерки».

— Теперь мужчины подсаживаются за следующие столики! — призывает нас ведущая вечера.

— Совсем ничего не успеваю, — вздохнул мой собеседник и, заполняя на ходу анкету, перешел к следующему столику.

Личную жизнь — профессионалам

Самая частая профессия вечера — программист. Видимо, редко парни выглядывают из-за компьютера, и им сложно найти вторую половинку. Далее — сотрудники компаний, которые занимаются перевозками, рекламщики. Один из участников оказался владельцем фитнес-центра. Многие девушки оценили этот факт и томно поглядывали в его сторону. Антон подсел ко мне и как-то сразу создал впечатление очень одинокого человека, а о своей работе говорил даже с усталостью.

— А как свободное время проводите? — интересуюсь я.

— Его практически и нет, свободного-то, — признается Антон. Почти для всех участников быстрых свиданий такая ситуация характерна: сначала работа, а потом уже личная жизнь.

Мне вопросы задавали самые разные: как предпочитаю отдыхать, знак зодиака, о чем мечтаю и, что неудивительно, умею ли готовить. С одним из участников мы и вовсе проболтали наши пять минут про качество обслуживания в минских бассейнах. Другой долго интересовался моими религиозными взглядами. Когда пришла очередь 6—7-го участников, я поняла, что начинаю уставать. А после того как свидания закончились, поймала себя на мысли, что практически не запомнила ни одного имени.

— Откуда вы узнали про эти свидания? — спрашиваю у следующего собеседника.

— Услышал рекламу по радио, стало интересно. И вот я здесь, — отвечает Иван.

— Думаете, реально узнать человека за пять минут?

— Хорошему психологу, наверное, этого вполне достаточно. Но я, к сожалению, не психолог. Но попытать счастья стоит, надоело одиночество. А вы тут впервые? — спросил собеседник.

— Да, пришла из любопытства. А что есть участники, которые приходят сюда по несколько раз?

— Есть, конечно. Но это, как ни странно, в основном мужчины, хотя женские группы собираются быстрей. Наверное, мы более настойчивы в поисках, а женщины, видимо, продолжают поиски в других местах.

Интересуюсь у организаторов, сколько же счастливчиков обрели здесь любовь. Оказывается, с начала проекта состоялось семь встреч, в которых приняло участие 166 человек, и создалось 5 пар. То есть практически на каждой встрече двое находили друг друга.

Через два дня на электронную почту приходит письмо с итогами вечера. Встретить меня еще раз желают 8 представителей сильного пола. Двое из них — для романтических отношений, еще несколько человек для дружбы и общения и даже деловых отношений. Напротив каждого имени — электронный адрес и номер телефона.

Что ж, если сначала я весьма скептически подошла к идее быстрых свиданий, то теперь признаю: в отличие от сайтов знакомств это, по крайней мере, живое общение. А еще понимаю одну вещь, которая бы не уложилась в головах наших бабушек и дедушек, — в современном мире из-за постоянной нехватки времени даже организацию личной жизни начинают доверять профессионалам.

-----------------------------------------------

Комментарий в тему

Анна НОВОЖИЛОВА, организатор проекта знакомств VstrechaYOU.by:

— Придумал быстрые свидания американский раввин Яков Дево из Лос-Анджелеса. Это его идея перезнакомить друг с другом застенчивых еврейских юношей и девушек. И вскоре этот способ стал популярным. Первые быстрые свидания прошли в Беверли Хиллз в конце 1998 года и очень быстро распространились на всю Америку и Европу как революционный способ знакомств для успешных, но загруженных работой одиноких людей. Вскоре волна «мини-свиданий» добралась до России и Украины. Сегодня Speed Dating осваивает просторы Минска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter