Пять лет в одном строю

Мы умеем воевать, но боремся за мир
Особо хочу отметить сделанные нами шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. Это показатель глубины нашего взаимодействия. В данном контексте нельзя не упомянуть успешные совместные белорусско-российские стратегические учения «Запад-2013», которые прошли под непосредственным руководством президентов.

Александр ЛУКАШЕНКО
(из выступления на заседании Высшего Госсовета
Союзного государства Беларуси и России 25 декабря 2013 г.)

В числе неизменных приоритетов – сотрудничество в сфере безопасности. Сформирована региональная группировка войск, функционирует единая система противовоздушной обороны, тесно взаимодействуют правоохранительные органы двух стран. 

Владимир ПУТИН 
(из выступления на заседании Высшего Госсовета
Союзного государства Беларуси и России 15 марта 2013 г.) 


Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации» было подписано в начале 2009 года 
 
В рамках Единой системы ПВО предпринимаются конкретные усилия по ее укреплению. В 2006 году Россия поставила Беларуси 4 дивизиона зенитно-ракетной системы С-300ПС, которая была принята на вооружение 115-й зенитно-ракетной бригады (она дислоцирована в районе Бреста) вместо устаревшей ЗРС С-125. Поставки были произведены не по экспортным, а по внутренним российским ценам, которые примерно в 15 раз ниже. В 2014 году будет поставлено еще 4 дивизиона ЗРС С-300ПС. Кроме того, в последние годы Беларусь получила из России 12 новейших ЗРК малой дальности «Тор-М2Э». С декабря 2013-го на 61-й авиабазе ВВС Беларуси в Барановичах на постоянной основе базируются вместе с белорусскими истребителями 4 российских Су-27. В 2015 году их количество предполагается увеличить до 14. Весной 2014-го совместная система ПВО была задействована для обеспечения безопасности проходившего в Минске чемпионата мира по хоккею. 

На территории Беларуси расположен целый ряд объектов российской военно-технической инфраструктуры, имеющих существенное значение для поддержания стратегической безопасности в Европе. В первую очередь речь идет о радиолокационной станции под Барановичами, входящей в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это одна из восьми подобных российских станций. Станция под Барановичами предназначена для раннего обнаружения стартов баллистических ракет, в частности, с территории Европы и из акватории Северной Атлантики, она за сутки может сопровождать до 3 тысяч космических объектов. РЛС поставлена на боевое дежурство в 2002 году и отслеживает небо практически над всей Европой. Подобные станции с советского времени находились в Латвии, в Украине (в Мукачево и Севастополе), в Азербайджане (в Габале). В самой России находились до последнего времени всего 3 такие РЛС (в Оленегорске Мурманской области, в Печоре – Республика Коми и под Иркутском). После распада СССР станция в латвийском городе Скрундзе была уничтожена, станции в Мукачево и Севастополе перешли в собственность Украины, в 2008 году Россия отказалась получать с них информацию. А в 2012 году также отказалась от РЛС в Габале. Правда, к нам вернулась РЛС в Севастополе, но есть сомнения, что ее удастся реанимировать. 

И только наша страна согласилась дать возможность космическим войскам России достроить станцию уже в постсоветский период и арендовать ее для своих нужд. Хотя в последние годы Россия ввела в строй три РЛС СПРН нового типа на своей территории (в Ленинградской и Калининградской областях и в Краснодарском крае), станция в Барановичах все равно имеет большое значение для обеспечения безопасности страны.
 
Важнейшей формой сотрудничества вооруженных сил двух государств являются совместные учения. Так, в учениях «Запад-2013» на белорусской территории участвовали около 13 тысяч военнослужащих (в том числе 2,5 тысячи российских), было задействовано до 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц ствольной и реактивной артиллерии, более 50 самолетов и вертолетов. На российской территории в учениях участвовали 9,4 тысячи военнослужащих (в том числе 200 белорусских), до 180 единиц техники, включая 10 танков, около 40 самолетов, до 10 боевых кораблей. При этом впервые белорусские десантники отработали высадку с российского корабля на воздушной подушке «Мордовия».


Мир у границ


Обеспечение военной безопасности Союзного государства министры обороны Беларуси и России обсудили на недавнем заседании совместной коллегии оборонных ведомств, которое прошло в Минске


Одной из центральных тем стала охрана воздушной границы Союзного государства и развитие Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России. Как было заявлено, конкретные меры по развитию Единой региональной системы противовоздушной обороны будут приняты еще до конца этого года. Россия передаст Вооруженным Силам Беларуси четыре зенитно-ракетных комплекса С-300. А в следующем году на аэродром в Бобруйске, где планируется разместить новую российскую авиабазу, прибудут 12 боевых самолетов “Су-27”, два учебных самолета “Су-27” и звено вертолетов “Ми-8” из четырех единиц. “В настоящее время военно-политическая обстановка в мире требует четкой координации наших усилий в противодействии широкому спектру вызовов и угроз”, — подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу. 

Сотрудничество Беларуси и России в военно-технической области развивается особенно динамично. Как результат, усиливается и оборонный потенциал Союзного государства, совершенствуется взаимодействие в региональной группировке войск. Россия также традиционный и основной партнер Беларуси по поставкам продукции военного назначения, а также в ремонте и модернизации вооружения и военной техники. Причем поставки осуществляются на льготных условиях. Страны заключили уже более 50 подобных контрактов, десятки находятся на стадии согласования или разработки.

Сегодня генеральные штабы стран проводят плановую подготовку к совместному учению “Щит Союза – 2015” на территории России. Коллегия одобрила и согласовала позиции по порядку его проведения и подготовки. Программа учений, как ожидается, будет расширена. 

Оборонные ведомства обсудили подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы. Планируется провести целый комплекс военно-патриотических акций, международную  выставку “Вехи Великой Победы” в Москве, организовать экспозицию “Союзное государство: нас объединяет Великая Победа!”, продолжать совместную поисковую работу. “Нам бы очень не хотелось, чтобы с годами понятие “победа” размывалось, а еще хуже — меняло свою ориентацию, чтобы проигравшие  становились бы победителями, а победители — проигравшими”, — сказал Сергей Шойгу.

На заседании Коллегии был подписан план сотрудничества между военными ведомствами на следующий год. 

Кстати


Мы умеем воевать, но боремся за мир. В нынешнем году Минск стал местом проведения мирных переговоров между сторонами гражданской войны в Украине и местом подписания между ними мирных соглашений. Хотя эти соглашения выполняются не полностью, их подписание привело к значительному снижению напряженности и интенсивности конфликта. Беларусь, таким образом, оказалась той страной, которой доверяют обе воюющие стороны украинского противостояния, а также Россия и Евросоюз и которая готова восстановить единство славянского мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter