Пять лет на исключение «любых моментов»

Медицина убеждает: нельзя допустить сбоя в генах по собственной беспечности

Медицина убеждает: нельзя допустить сбоя в генах по собственной беспечности 

Знакомая врач рассказала случай из практики. К ней на прием пришла семейная пара, причем на визите настоял, как оказалось, молодой человек. Он и попросил доктора убедить супругу в том, что ей, планируя беременность, нужно… бросить курить. Врач использовала все аргументы, рассказала о вреде курения для самой женщины, а тем более для зарождающейся жизни, и в ответ услышала нечто удивительное: 

— Скажите, а когда ребенок родится, я смогу опять начать курить?.. 

Такой вопрос мог задать только человек беспечный. Человек разумный старается все же глядеть на несколько шагов вперед, не относясь к себе наплевательски. 

— Ведь все то, что входит в понятие нездорового образа жизни с его вредными привычками и легкомыслием, оказывает губительное воздействие на человека не только здесь и сейчас, — поясняет Людмила Жилевич, заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси. – Оно имеет продолжение во времени и в любой момент может повлечь сбой в генах. Тогда человек заболевает. Начинает задавать один и тот же вопрос: за что мне это? Ответ и так понятен: за собственную беспечность. 

Для того чтобы ситуация находилась под постоянным контролем, из медицинских работников созданы проблемные комиссии, причем не только на уровне Минздрава, но и в областных центрах страны. Совместная работа специалистов от науки и практикующих врачей позволила достичь определенных успехов в кардиологии, эндопротезировании, неврологии. Кроме этого, утвержденная концепция оказания психиатрической помощи белорусам позволила снизить на 5,6 процента смертность от самоубийств. Медики надеются, что разработанные программы по борьбе с алкоголизмом и табакокурением и заложенные в них конкретные и последовательные шаги позволят снизить пристрастие населения к этим пагубным привычкам. И, как рассчитывают все специалисты, через 5—6 лет такой планомерной работы демографическая ситуация должна выровняться и стабилизироваться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter