Пять доверительных часов с Президентом Республики Беларусь

21 января Президент провел встречу с руководителями крупнейших СМИ. Во время этой живой, эмоциональной, заинтересованной беседы в зале официальных встреч Дворца Независимости Александр Лукашенко ответил на три десятка вопросов, в том числе…  

21 января Президент провел встречу с руководителями крупнейших СМИ. Во время этой живой, эмоциональной, заинтересованной беседы в зале официальных встреч Дворца Независимости Александр Лукашенко ответил на три десятка вопросов, в том числе…

 

 

…о пошлине на автомобили

Александр Лукашенко считает, что введенные сборы – совсем небольшие по сравнению со стоимостью даже недорогого автомобиля, в то время как государство ежегодно тратит значительные средства на поддержание дорожной инфраструктуры.

– Стоит ли народу так напрягаться за это, притом это не самая бедная часть. Вот если деньги уйдут не на дороги, как было заявлено, тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с Президента, что не проконтролировали.

Касаясь доводов о том, что средства на дорожное строительство уже заложены в стоимость топлива, Глава государства привел аргумент, что те же магистрали от столицы к областным центрам в настоящее время реконструируются за счет зарубежных кредитов. Кроме того, в последнее время практически не вкладываются средства в дороги второй категории.


…о тарифах на ЖКУ

По поручению Президента комиссия во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном проанализирует работу организаций жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание будет уделено формированию тарифов на ЖКУ. Дело в том, что Александр Лукашенко уже несколько раз поручал правительству предоставить реальные затраты на услуги ЖКХ. Однако этого до сих пор не сделано.

– ЖКХ для меня в плане тарифов – это загадочная страна, – заявил Президент, подчеркнув, что тарифы на ЖКУ регулируются государством и их рост увязан с ростом доходов граждан.

Также Александр Лу-кашенко озвучил мнение о том, что вокруг темы повышения тарифов на услуги ЖКХ слишком много непрофессиональной болтовни и политики.

– Назовите еще одну такую развитую, цивилизованную страну в мире, где бы платили столько. В Европе в три раза больше. Мы покрываем услуги ЖКХ (при всем повышении) на 23 процента, 77 процентов услуг ЖКХ покрываются за счет бюджета.


…о ставках по кредитам

Затронув тему кредитных ставок, Президент заявил, что они постепенно, но будут снижаться.

– 45 процентов – это бешеная ставка. Это ненормально. И мы видим, что у нас есть все возможности к снижению. Мы не можем под эти проценты кредитовать реальный сектор.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время не было другого выхода, кроме как поднять процентную ставку по кредитам.

– Коль был ажиотажный спрос и у нас были не такие большие золотовалютные резервы, мы вынуждены были идти на этот непопулярный шаг. Но постепенно, тоже не обвально, мы придем к нормальному явлению.

 

…о деноминации

О проведении деноминации будет объявлено за полгода, гарантировал Александр Лукашенко.

– Мы подумаем со специалистами, когда этот период придет. Здесь надо быть очень осторожными. Мы готовы в любой момент провести деноминацию. Но все-таки даже для этого технического шага должны быть определенные условия. Не должна быть такая процентная ставка, не должно быть тревог на рынке, чтобы население не волновалось. И в экономике чтобы не было кризисных явлений.

Президент напомнил, что деноминация уже проводилась и бояться этого процесса не надо. Уже утверждены новые деньги, причем наравне с купюрами, возможно, будут ходить и монеты. По мнению Президента, внешне новые деньги похожи на евро.

 

…о девальвации

Александр Лукашенко заверил, что девальвации национальной валюты не будет, отметив, что в случае необходимости на поддержание курса национальной валюты будут направлены средства из золотовалютного резерва.

– У нас сегодня достаточно золотовалютных резервов, мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около $ 1,5 млрд от Российской Федерации, хорошие кредиты. В крайнем случае, если у нас будут излишние золото-валютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную заработную плату.

Глава государства также заметил, что в стране «все ждали, кроме Президента, девальвации национальной валюты».

– Не только люди, но и предприятия этого ждали. Я сказал, что мы искусственно девальвировать национальную валюту под то, чтобы дать даже какой-то глоток (может, это и хорошо) воздуха для БелАЗа, МАЗа и так далее, не будем, потому что девальвация национальной валюты – это в итоге рост цен. Мы это уже проходили. Поэтому даже не на 25 %, не на 30 %, не на 15 % мы этого делать не будем. Будет у нас возможность – мы будем поддерживать стабильность нацио-нальной валюты, но не чрезмерно. Нас за это никто не упрекнет. Все государства это делают.

 

…о белорусском языке

Президент считает проблему белорусского языка политизированной и отмечает, что в государстве созданы все возможности для его изучения. А на замечание руководителей некоторых негосударственных СМИ о недостаточной заботе о развитии бело-русского языка Александр Лукашенко предложил открыть при государственных институтах и университетах специальные курсы для тех, кто желает его изучать.

– Я абсолютно не против белорусского языка. Я даже больше, чем вы, хочу, чтобы наши люди свободно разговаривали на белорусском языке. Единственное, что я не приемлю, – это давление. Как только начинаешь давить – обратная реакция.

Александр Лукашенко считает, что в свое время навязывание белорусского языка было ошибкой оппозиции.

– Белорусский язык – это не фактор для разыгрывания политики. И мы спокойно выведем страну, я вам гарантирую, когда не будет рассуждений о том, что мы притесняем белорусский язык, а поднимаем английский или русский. Не надо излишне вторгаться в это. Это очень тонкая живая материя. Мы это сделаем спокойно.

Это политизированная проблема. Если хочешь заговорить на белорусском языке – открывай книгу и читай.


…о чемпионате мира по хоккею

Беларусь проведет чемпионат мира по хоккею на достойном уровне, уверен Александр Лукашенко. Он отметил, что своеобразной репетицией предстоящего мирового первенства было проведение Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента и все объекты выдержали испытание.

– Наши спортсмены, которые участвуют в чемпионатах мира, Олимпийских играх, сказали, что такого уровня подготовки для спортсменов не было ни в одной стране. Действительно, мы имеем прекрасные площадки – «Минск-Арена», новенькая «Чижовка-Аре-на». Запасной лед можем предоставить – пусть тренируются. Идеальные условия!

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Минске будет и достаточный гостиничный фонд для принятия гостей столицы.

– Мы проведем чемпионат на достойном уровне. Я хочу сделать такой чемпионат, чтобы все ахнули. Это значит, не должно быть ни одного пустующего места на трибунах на любом матче.

 

…о будущем

Отвечая на вопрос одного из руководителей СМИ о том, какой Александр Лукашенко видит Беларусь в 2030 году, Президент отметил: «Беларусь будет суверенным и независимым государством. Это моя
единственная, главная задача, которую я должен исполнить».

Что касается предстоящих в 2015 году президентских выборов, то Глава государства отметил, что все должно быть честно, демократично, решением большинства с уважением к меньшинству.

Александр Лукашенко также напомнил, что 2015 год будет Годом молодежи.

– Здесь важный политический подтекст. Мы уже немолодые. Страну постепенно, может быть, надо передавать в другие руки. И в 2015 году, когда будут президентские выборы, мы молодежи отдаем возможность и выбирать, и действовать. Самому активному электорату. Как они определятся, так и будет.


По материалам БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter