Пьяный водитель без прав насмерть сбил 18-летнюю девушку на автодороге Смолевичи — Самохваловичи — Негорелое

Пьяный водитель без прав насмерть сбил 18-летнюю девушку...
За девять месяцев этого года сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ задержали более 35 тысяч нетрезвых водителей, сообщили в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси. 

Рецидивность этого вида нарушений велика: практически каждый десятый после привлечения к административной ответственности садится за руль нетрезвым повторно в течение года. По вине нетрезвых водителей совершено 484 ДТП (14% от общего количества), в результате которых погибли 119 и получили ранения 543 человека. Одно из последних таких ДТП произошло минувшей ночью в Минской области. 

В 00.10 на 31 км автодороги Смолевичи — Самохваловичи — Негорелое вблизи деревни Замосточье 34-летний минчанин, не имея прав на управление (не выдавались), в состоянии алкогольного опьянения (в крови 1,32 промилле) на автомобиле "Опель-Зафира" совершил наезд на двигавшегося по краю проезжей части во встречном направлении пешехода — 18-летнюю местную жительницу. В результате ДТП девушка от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Водитель уже привлекался к административной ответственности за вождение без права управления автомобилем. 

ГАИ напоминает, что, если водителя впервые задержали пьяным за рулем или же автовладелец передал права управления нетрезвому, или отказался от прохождения освидетельствования, то нарушителя лишают прав на три года и штрафуют на сумму от 15 до 35 базовых величин (от 1,5 до 3,5 млн. рублей). За повторную езду в таком виде в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности: суд может либо лишить его прав на срок до пяти лет со штрафом в некоторых случаях до 1.000 базовых величин (100 млн. рублей), либо приговорить к исправительным работам на срок до двух лет, или к аресту до шести месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до двух лет. 

По данным УГАИ МВД, за прошедшие сутки на дорогах Беларуси зарегистрировано 414 ДТП с материальным ущербом. Совершено 18 ДТП, в которых 3 человека погибли и 18 получили ранения. 

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 102 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1.033 водителя. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 986 пешеходов, из них 443 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter