Иллюстративное фото из архива «СБ»Правоохранитель привел примеры недавних происшествий. Так, 46-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил добраться домой на трамвае. В салоне он заметил подростка, сидящего на месте для людей с инвалидностью, и решил проучить его, делится подробностями офицер:
— Вместо слов мужчина использовал силу — он ударил пассажира ногой по голове. Позже выяснилось, что на этом месте сидела вовсе не подросток, а молодая девушка. Пассажиры, шокированные произошедшим, вызвали милицию. Хулигана оперативно задержали сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия. В другом случае 61-летний минчанин разозлился на припаркованный во дворе чужой автомобиль и поцарапал его ключом, надеясь, что владелец перестанет парковаться в этом месте. Однако на следующий день машина снова оказалась там, и мужчина решил повредить ее с другой стороны. В результате он стал фигурантом уголовного дела за хулиганство.
По словам Вадима Гриба, лучший способ избежать проблем с законом — не создавать конфликтных ситуаций, не принимать поспешных решений под воздействием алкоголя, не проявлять агрессию и всегда контролировать свои эмоции:
— Хулиганские действия влекут за собой уголовную ответственность: от общественных или исправительных работ, штрафа, ареста до ограничения или лишения свободы сроком до трех лет. Если вы стали жертвой преступления, немедленно обратитесь в милицию по телефону 102 или через чат-бот минской милиции. Только оперативное сообщение о случившемся дает наибольшие шансы на поимку преступника по горячим следам.