Психолог оценил безопасность антистресс-игрушек для взрослых

Пузырьки под настроение

Нужны ли антистресс‑игрушки взрослым

Наверняка за последние месяцы вы не раз слышали эти загадочные слова, похожие на заклинания из детских книжек, — симпл‑димпл и поп‑ит. Это названия антистресс‑игрушек, которые стали неожиданно популярными благодаря социальной сети ТикТок, модной среди детей и подростков. Новые гаджеты теперь поселились даже в офисах, где взрослые борются со стрессом незатейливым нажатием кнопочек, на первый взгляд совсем безобидным. Но так ли это на самом деле, а может быть, подобные устройства вредны для психики? Обратились за разъяснениями к психологу Городского клинического психиатрического диспансера Минска Олегу Селицкому.

Кручу‑верчу


Чтобы найти причину интереса к такого рода гаджетам, стоит разобраться в том, почему вообще у человека возникает желание что‑то крутить в руках, ведь каждому из нас знакомы навязчивые действия вроде щелканья ручкой, рисования закорючек в блокноте или перекладывания мелких предметов на рабочем столе.

— Многое из таких действий объясняется простым динамическим отдыхом, — рассказывает психолог. — Иногда под ним понимают спорт, но это не совсем верно. Мышцы человека, находясь в неподвижности, тоже устают, и им нужны минимальные действия. Такова физиология. Поэтому организм бессознательно начинает искать эту минимальную двигательную активность через мелкие предметы: карандаши, ластики, брелоки — все, что попадется под руку. 

Интересно, что в сети имеется множество историй о том, будто антистресс‑игрушки изначально предназначены для лечения неврологической симптоматики. Об этом заявляют и специалисты, совместно с психологами оценившие влияние подобных девайсов на психику человека.

— Вначале игрушки имели узконаправленную область применения и использовались для людей с неврологическими расстройствами, но постепенно доказали свою эффективность в экспериментах со здоровыми участниками. В целом стереотипное поведение, потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения и сжимания‑разжимания возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция на неблагоприятный раздражитель. Такие приспособления позволяют не реагировать на него и вернуть человека в спокойное состояние.

И поп‑ит, и симпл‑димпл устроены предельно просто. Внутри силиконовой формы находятся пупырышки, которые при нажатии выгибаются на противоположную сторону с характерным щелчком. Сам процесс игры напоминает лопание защитной пленки, только отверстия на одной стороне снова становятся выпуклостями с другой, что превращает девайс в «бесконечную пупырку» — так заявляют производители. Первым на рынке для массовой продажи в 2019‑м появился поп‑ит, более карманный вариант симпл‑димпл — спустя несколько месяцев как ответ на запрос подрастающего поколения: детям хотелось иметь у себя то, что без труда можно носить в школьном пенале или в карманах. От поп‑ита симпл‑димпл отличается размером выпуклостей: если в первом они одинаковые, то во втором могут быть крупнее и мельче, для нажатия требуется разное усилие, звук и ощущения отличаются.

Очевидно, что у человека всегда была потребность в тактильном антистрессе: четки, которые монахи издревле применяли в процессе медитации, по сути, выполняют ту же функцию. Или взять любимую многими упаковочную пленку с пупырышками. Она стала стихийной антистресс‑игрушкой еще несколько десятилетий назад. А теперь раз в несколько лет в нашу жизнь врываются все новые виды: спиннеры, слаймы, раскраски для взрослых. И так же стремительно их популярность сходит на нет.


Вредно vs полезно

Лучше всего антистресс‑игрушки работают для повышения концентрации внимания, утверждают специалисты. Любая однообразная некогнитивная нагрузка, которую они обеспечивают, может помочь сосредоточиться: мозг переключается на монотонную деятельность и вместе с тем цепляется за получение информации: разговор, слушание лекции или доклада коллеги на совещании. Очевидно, что их можно использовать и при повышенной тревоге, поскольку это помогает отвлечься от беспокойных мыслей.

Между тем таким игрушкам приписывают не только положительное влияние на психику человека. По данным американских ученых, они провоцируют развитие навязчивых движений, что имеет некую связь с обсессивно‑компульсивным расстройством — болезнью, для которой характерно повторение тех или иных навязчивых ритуалов. Так стоит ли опасаться того, что нажимание кнопочек, которое вроде как должно расслаблять, имеет под собой основание для развития недуга?

— Конечно, поп‑ит и симпл‑димпл, как и все новое, должны вызывать подозрение. Это нормальная человеческая реакция. Однако сама по себе идея антистресс‑игрушек полезна.


Так же, как при простуде возникает температура — на первый взгляд, неприятное и бесполезное проявление, но оно помогает противостоять инфекции. В этом смысле своеобразным лечебным действием обладают и ритуалы ОКР, которые снимают тревогу, а возведенные в абсолют, способны ускорить выздоровление. Поэтому бояться не стоит: сами по себе антистрессовые игрушки не провоцируют развития психических болезней, наоборот, применимы в лечении некоторых из них, — заключает специалист.

К тому же выбор сегодня как никогда велик, на любой вкус и кошелек, и остановиться на чем‑то одном непросто. Для такого случая психолог предлагает обратиться к рейтингу полезности, который хоть и условен, однако поможет сориентироваться в многообразии товаров с точки зрения науки:

— На последнее место я бы поставил спиннер. Особой пользы игрушка не несет, но и вреда тоже, имеет развлекательную функцию. Несколько выше можно оценить поп‑ит и симпл‑димпл — в них присутствует механизм терапии ОКР, однако этот клинический метод психотерапии неврозов редко применим в обычной жизни.  На ступеньке выше — слаймы и раскраски для взрослых: удовлетворяют потребность в творчестве, которая есть у каждого человека вне зависимости от присутствия или отсутствия стресса как такового. Вообще, дать характеристику всему многообразию антистресс‑игрушек практически невозможно из‑за их количества — в частности, на рынке представлены довольно необычные варианты вроде светящихся мячиков, чаш с шариками и ароматических ламп, а через несколько лет, вполне возможно, былую популярность приобретут конструкторы. 

Интересно, что увлечение антистресс‑игрушками достигло пика именно в последние два года: влияние пандемии коронавируса и в связи с этим тревога за собственное здоровье и здоровье близких так или иначе пошатнуло психологический комфорт каждого. Это подтверждает и статистика: спрос на антистресс‑товары в европейских странах, где проводились исследования, показал максимальный результат. В конце концов, они простые в использовании, доступные, а главное — совершенно безвредные в отличие от БАДов и успокоительных препаратов, применяемых без назначения. Понятное дело, ни поп‑ит, ни симпл‑димпл не решат проблему депрессии или нервного расстройства, но зато с их помощью многим удается снизить фоновую тревожность и расслабиться, а заодно поддержать положительный настрой, которого частенько недостает взрослым.



nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter