“Путями Тышкевича” на байдарках

Самому юному участнику сплава по Вилии исполнилось полтора года

Самому юному участнику сплава по Вилии исполнилось полтора года

В 1857 году белорусский археолог и этнограф Константин Тышкевич организовал экспедицию по реке Вилии, одному из путей “из варяг в греки”. Уникальный этнографический, фольклорный и археологический материал был описан в монографии “Вилия и ее берега”. До появления книги были известны только описания рек Дуная, Рейна и Темзы. В 2007 году, спустя ровно 150 лет с того дня, когда граф Тышкевич отплыл по Вилии от деревеньки Камено в сторону Каунаса, энтузиасты из Беларуси и Литвы решили повторить маршрут. Автор идеи, директор Вилейского филиала ОДО “Вояжтур” Виталий Костенко тогда назвал целью экспедиции “донести до современников еще один штрих величия нашего края”. В нынешнем году экспедиция прошла уже в шестой раз.

В пути туристы пробыли 12 дней, отплыв из Вилейки и пройдя по Вилии через Сморгонский, Ошмянский и Островецкий районы. Как рассказал руководитель нынешней экспедиции, педагог детского турклуба “Черепашки” Вилейского районного центра дополнительного образования Михаил Петух, участников сплава набралось около 140 человек — вилейчане, молодечненцы, минчане, сморгонцы, ошмянцы, брестчане и гомельчане. И если в 2007 году экспедиция включала в себя в основном специалистов — историков, этнографов, экологов и краеведов — то теперь в ежегодном сплаве участвуют в большинстве своем просто неравнодушные люди, интересующиеся историей своей страны.

— Плыли на байдарках, надувных лодках, десантных и самодельных плотах. Многие взяли с собой детей. Самому юному участнику сплава исполнилось полтора года. В прошлогодней экспедиции самому маленькому туристу был всего год, — рассказал Михаил Николаевич. — Вилия — река семейная, спокойная, и для сплава по ней требуется минимум навыков. И погода в этом году была замечательно жаркой. Даже небольшие дожди не портили настроения, только напоминали, что мы все-таки в Беларуси, а не где-нибудь в Египте или Арабских Эмиратах.

По словам руководителя экспедиции “Путями Тышкевича”, участников сплава с каждым годом становится все больше.

— Вилия — очень уютная, оптимистичная река. И, путешествуя по ней, можно проследить практически всю историю Беларуси...

В ходе экспедиции участники не только знакомились с родным краем, но и провели “субботник” — расчистили единственный в Беларуси скалодром под открытым небом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter