Путин: возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек

Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании II Евразийского экономического форума.


– Сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе мы придаем большое значение как в рамках ЕАЭС, так и за его пределами. В том числе по проекту коридора «Север – Юг».

Владимир Путин сообщил, что на днях Россия и Иран подписали соглашение о прокладке участка железной дороги Решт – Астара.

– Это позволит связать российские порты на Балтике и в северных морях с иранскими портами на побережье Персидского залива и Индийского океана, – заверил российский лидер. – Строительство новой ветки начинается уже в текущем году. Взаимодействие по созданию этого коридора ведется в тесном партнерстве с Азербайджаном. И мы рассчитываем на скорейшее завершение подготовки и подписание соответствующих документов в трехстороннем формате с участием азербайджанской стороны, а именно соглашения о развитии сотрудничества по развитию железнодорожной инфраструктуры и грузовых первозок по маршруту «Север – Юг».

Владимир Путин выразил уверенность, что полноценный запуск данного маршрута позволит обеспечить ежегодный транзит до 30 млн тонн грузов. И этот маршрут сможет успешно конкурировать за грузопотоки с традиционными торговыми путями.

– Это будет также способствовать появлению новых региональных транспортных и производственных центров на всем евразийском пространстве. А это десятки тысяч рабочих мест, дополнительные возможности для развития всех стран – членов ЕАЭС, – добавил он.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter