Путин рассказал, на основе чего строится Союзное государство

Беларусь и Россию объединяют общие духовные, культурные и нравственные ценности. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в Кремле на заседании Высшего государственного совета Союзного государства, передает БЕЛТА.


"Такой настрой на активизацию по всем направлениям, по всему комплексу сотрудничества полностью разделяется и общественностью наших стран, и жителями наших государств. Наши страны объединяют общие духовные, культурные и нравственные ценности. Именно на этой основе мы и строим Союзное государство", – подчеркнул Владимир Путин.

В тесной координации правительства Беларуси и России занимаются вопросами обеспечения макроэкономической стабильности, обратил внимание Президент. Развивается взаимодействие в валютно-финансовой и кредитно-денежной сферах, сообща реализуются комплексные меры по минимизации ущерба от незаконных санкций, укрепляется кооперация с зарубежными странами, которые работают с Беларусью и Россией и хотят продолжать это сотрудничество в будущем.

"Эффективность таких совместных усилий подтверждается растущими показателями взаимной торговли. Россия прочно занимает место крупнейшего торгово-экономического партнера Беларуси", – сказал российский лидер. Свои слова он подкрепил данными о растущем товарообороте двух стран: за 2021 год он вырос на 35% – до $ 40 млрд, а в 2022-м увеличился еще на 12% – до рекордных $ 45 млрд. "Но по белорусской статистике – до $ 50 млрд с учетом услуг, – уточнил Владимир Путин. – Все, кто занимается вопросами экономики, понимают, что для наших стран это очень солидные величины".

При этом объемы поставок с обеих сторон сбалансированы, и это тоже очень хороший показатель совместной работы, заметил российский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter