Путин подписал указ об ответных мерах на введение странами Запада потолка цен на нефть

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть. С февраля Москва запретит поставлять черное золото покупателям, которые присоединились к данным ограничениям, пишет ТАСС.


Документ вступит в силу 1 февраля 2023 года и продолжит свое действие до 1 июля того же года. 

— Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя, — сказано в указе.

Отметим, что с 1 февраля начнет действовать запрет на поставки непосредственно российской нефти. Что же касается российских нефтепродуктов, для них определят отдельную дату начала запрета поставок. Президент РФ отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения об осуществлении поставок нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом.

Напомним, с 5 декабря действует эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Кроме того, страны ЕС согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель, к этому решению присоединились государства G7 и Австралия. Западные страны ввели запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня. 

Ранее сообщалось, что в США допустили снижение потолка цен на российскую нефть. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото из архива РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter