Путин подписал указ о принятии в гражданство иностранцев, которые заключили контракт с ВС РФ

Зарубежные граждане, которые заключили контракт с Вооруженными силами России во время проведения специальной военной операции, смогут рассчитывать на прием в гражданство РФ. Соответствующий указ Президента России Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.


Согласно документу, подать заявление о приеме в российское гражданство также смогут иностранцы, уволенные в период военной операции с военной службы в Вооруженных силах России по состоянию здоровья, по достижении ими предельного возраста, по истечении срока контракта, в связи с прекращением действия военного положения.

Право на получение гражданства РФ получат и родственники названных категорий иностранцев.

В указе написан перечень документов, которые необходимо предоставить вместе с заявлением о приеме в гражданство. В частности, заявителю необходимо иметь при подаче свой паспорт, контракт о прохождении службы в ВС РФ, который заключен на срок не менее одного года, а также свидетельство о смене имени или фамилии (при наличии). Кроме этого, нужно обязательно пройти дактилоскопическую регистрацию.

Родственники иностранцев, заключивших контракт с российской армией, при подаче заявления должны предоставить медицинские справки, подтверждающие отсутствие потребления наркотических средств или психотропных веществ и наличия инфекционных заболеваний, которые представляют угрозу для окружающих. Также им нужно приложить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

В приложении к подписанному указу также представлен образец семистраничного заявления о приеме в гражданство РФ проходящих службу в ВС РФ иностранцев. 

Фото из архива РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter