Путин: одной из приоритетных задач ЕАЭС видим обеспечение технологического суверенитета

Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании II Евразийского экономического форума.

Одной из приоритетных задач ЕАЭС видим обеспечение технологического суверенитета. Наши страны обладают достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной, высокотехнологичной продукции, способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках. Мы понимаем, что это один из самых важных моментов на сегодняшний день. Потому что обеспечение технологической независимости – это сердцевина экономической, а значит, и политической независимости.

Владимир Путин обратил внимание, что по мере углубления интеграции в ЕАЭС растет потребность в подготовке высококвалифицированных кадров.

Насущной необходимостью стало сближение научных и образовательных программ в ЕАЭС. И здесь речь идет как об унификации образовательных стандартов, так и о развитии независимых евразийских наукоемких систем и библиотек, доступных исследователям из всех стран «пятерки».

Российский лидер заявил, что Россия поддерживает и иные инициативы в рамках ЕАЭС.

– Запуск Евразийской перестраховочной компании позволит активнее вкладывать капиталы на рынках ЕАЭС и других государств. Мы приветствуем деятельность по созданию Евразийского консорциума национальных институтов развития. Он станет площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, окажет поддержку предпринимателям наших стран, позволит сформулировать единые подходы по продвижению перспективных кооперационных проектов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter