Путин: децентрализация финансовой системы повысит безопасность всей мировой экономики

Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании II Евразийского экономического форума.


Хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов. Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕАЭС. В том числе и для полноценного перехода на национальные валюты.

Владимир Путин обратил внимание, что на использование национальных валют во внешних расчетах переходят многие другие быстроразвивающиеся экономики мира.

В том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки. Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой децентрализованной финансовой системы. От этого будет в значительной степени зависеть устойчивость всех мировых финансов, – заверил российский лидер. – Чем более будет децентрализована, тем для мировой экономики будет только лучше. Она будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты.

Также, по его словам, это повысит безопасность всей мировой экономики. И работа в сфере экономики будет деполитизирована.

Фото: president.gov.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter