Пути понимания и мира

На прошлой неделе мне была оказана честь выступить на международной конференции в Орландо
На прошлой неделе мне была оказана честь выступить на международной конференции в Орландо, на которой собралось более пяти тысяч представителей еврейских общин США, Канады, Австралии, Израиля, Великобритании и других стран. Темой моего выступления была проблема антисемитизма, которую также затронули лидеры общин Великобритании и Германии. Было много сказано о негативных инцидентах с евреями в этих странах, о работе правоохранительных органов и общественных организаций, о защите, информационной и предупредительной политике. Каждый выступающий коснулся как жертв со стороны еврейской общины, так и темы беженцев в Европе.

На этой международной конференции шла речь и о нашей стране. Конфликт в соседней Украине достаточно широко обсуждается в мире. И роль Беларуси в обеспечении площадки для переговоров и в достижении мира не является секретом.

Конечно, я рассказал о беженцах из Украины, которые нашли свой второй дом в наших городах и селах. Но начал свое выступление с того, что проблема беженства была характерна для Беларуси намного раньше. Я рассказал о еврейском сопротивлении погромам, направленным против еврейской общины, которое началось в Гомеле еще в 1903 году, о беженцах в Первую мировую войну, которых приютили белорусские еврейские общины.

История дает нам опыт не только боли и позора, но и добра, милосердия. На конференции, где была возможность пообщаться с раввинами и теологами из разных уголков планеты, а также выслушать выступление по вопросам мира и конфликтов от вице-президента США, я вспомнил истории моей бабушки. В этом году ей исполнилось бы 90 лет. Она не раз рассказывала мне о первых днях Великой Отечественной войны, о бомбежках, эвакуации, голоде, смерти ее мамы и дорогих сердцу фронтовых письмах брата. И я на всю жизнь запомнил ее рассказ о том, как она, 17-летняя девушка, охраняла военный поезд и столкнулась с грабителями.

Сегодня мы спрашиваем не только о причинах войн, но и о том, как нам, созданным по образу и подобию Всевышнего, стремиться к миру, как сохранить милосердие к порой желающим нам зла, протянуть руку помощи нуждающимся и какими должны быть слова молитвы современного человека, который достиг технического прогресса, однако не нашел средства от ненависти.

На конференции, поздравляя вновь избранного председателя еврейских реформистских общин США Дарил Мессенгер, мы вспомнили с ней, как вместе искали могилы ее предков на еврейском кладбище в Бобруйске, как она со слезами на глазах читала поминальную молитву в синагоге Бейт Симха в Минске во время ее визита в Беларусь. Где бы мы ни жили, к чему бы ни стремились, каких высот ни достигли бы, — мы хотим спокойствия и мира и не желаем быть беженцами и жертвами, и антисемитизм и ксенофобия не могут быть оправданны никем и ничем. Сказано в книге притч Соломона: “Все предписания Торы приятны, и все стези ее ведут к миру”. Нас ждет еще много открытий. Но стремление к пониманию друг друга как творений Всевышнего должно стать нашим ежедневным открытием и главным достижением.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter