Квартирный ажиотаж в Смолевичах, изменения в Указ № 103 и строительство новых социальных объектов: эксперты о будущем городов — спутников Минска

Путеводная звезда спутника

На следующей неделе завершается прием заявлений от минских очередников, которые хотят построиться в Смолевичах, одном из городов — спутников столицы. Возможность улучшить свои жилищные условия, обменяв минскую прописку на пригородную, им дал Указ № 103 Президента. Сейчас в этот документ вносят изменения, чтобы расширить его действие на все города-спутники (речь идет о Дзержинске, Фаниполе, Руденске, Логойске и Заславле).

«Р» собрала представителей областной и местной власти, чтобы узнать, когда обновленный документ может быть принят и какое влияние он окажет на остальные сателлиты Минска.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Свое мнение высказали заместитель директора КУП «Управление капитального строительства Минобл­исполкома» Михаил Глушаков, заместитель председателя Смолевичского райисполкома Николай Парамонов, главный архитектор Дзержинского райисполкома Денис Прокопчик и заместитель начальника управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Елена Жорова.

Экспериментальный квартал

«Р»: На следующей неделе завершается прием заявлений от минских очередников, которые хотят построить жилье в Смолевичах в экспериментальном доме. Насколько востребованным оказался этот вариант решения жилищного вопроса?

Е. ЖОРОВА:
Действительно, в соответствии с Указом № 103 в 2019—2020 годах предполагается строительство жилого дома на территории города-спутника Смолевичи для граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов города Минска. Подача заявлений стартовала 6 сентября и продлится по 5 декабря. Строительство этого дома предполагается с предоставлением государственной поддержки, определенной Указом № 240. Что касается количества поданных заявлений, то их по состоянию на 25 ноября уже подано 640. Кстати, квартир в доме будет 192, так что конкурс очень высокий. Активнее всего люди шли в первый месяц: за сентябрь мы получили 424 заявления. На каждый район у нас выделено определенное количество квот по принципу «чем больше очередников — тем больше квот». Больше всего квартир смогут построить жители Фрунзенского района. 

«Р»: Тогда вопрос представителю Смолевичского райисполкома. Николай Григорьевич, что сейчас происходит в вашем новом микрорайоне и какие планы на следующий год?

Н. ПАРАМОНОВ:
У нас выбрана площадка в северо-западной части Смолевичей, где предусмотрено строительство как для нуждающихся Минска, так и для очередников Смолевичского района. Именно там сейчас строится экспериментальный дом для минчан. Кроме того, в следующем году мы начнем там строительство еще 6 многоквартирных жилых домов, заказчик которых — УКС Смолевичского района. Квартиры получат жители нашего района. Если говорить об объектах, которые появятся в этом микрорайоне, то сейчас завершается строительство многофункцио­нального торгового комплекса, который введут в эксплуатацию в первом квартале 2020 года. В следующем году мы также планируем ввести школу на 720 мест и детский сад на 230 мест. Уже разработана проектно-сметная документация, до конца года мы заключим договор с подрядной организацией и начнем строить. Также в следующем году будет идти разработка проектно-сметной документации для строительства поликлиники на 250 посещений в смену. 

«Р»: Планируется ли как-то совершенствовать сообщение Минска и Смолевичей? 

Н. ПАРАМОНОВ: Что касается транспортного сообщения со столицей, то сегодня оно обеспечивает потребности населения. Хотя мы прорабатываем дополнительные маршруты из Смолевичей, Жодино и Борисова в «Великий камень», чтобы работникам индустриального парка было комфортно туда добираться. Это могут быть и автобусы, и маршрутные такси — будем думать. Каких-то радикальных мер по улучшению железнодорожного сообщения с Минском предпринимать не планируем, оно у нас и так достаточно неплохо развито. В городе собираемся пустить дополнительные маршруты в новый микрорайон, будем менять маршрутный лист городского транспорта, если понадобится, то с учетом маршруток, которые сегодня ходят в Жодино и Минск. Также в следующем году планируем начать строительство новой автостанции. Действующая уже устарела, к тому же ее расположение не очень удобно, она осталась в старой застройке. С учетом развития города запроектирована новая автостанция рядом с железнодорожной станцией Заречье. Кстати, сегодня идет реконструкция автодороги Р-53 от Кургана Славы до Смолевичей, объем подрядных работ текущего года предусматривает порядка 5 миллионов рублей. Завершение работ на этом участке планируется в следующем году.

М. ГЛУШАКОВ:
Расскажу подробнее об экспериментальном доме в Смолевичах: сегодня собраны все технические условия по этому объекту, сделан проект, который сейчас находится на государственной экспертизе. Кстати, конкретная стоимость квадратного метра в этом доме станет известна только после получения заключения этой экспертизы. Полагаю, что это будет в начале декабря. У нас есть предварительные цифры, но они могут поменяться, причем, скорее всего, в сторону уменьшения. При этом на площадке уже идут работы: выполнен монтаж цокольного этажа, приступили к монтажу первого. Строители работают в две смены, по словам руководителей МАПИДа, к концу января 2020 года коробку дома уже возведут.

Что касается финансирования инфраструктуры в этом квартале, то недавно этот вопрос рассматривался у председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко. На текущий год на эти цели мы просим у Мингор­исполкома выделить 5 млн рублей, на 2020 год — около 70 миллионов рублей. Понятно, что эта цифра неокончательная. 

фото юрия мозолевского.

Новации в законодательстве

М. ГЛУШАКОВ: Хочу уточнить один момент. Сегодня у нас есть Указ № 103, в котором четко обозначен только город-спутник Смолевичи и один экспериментальный дом. Что касается остальных городов, то сегодня подготовлен проект изменений в Указ № 103. Он находится на рассмотрении соответствующих служб. Надеемся, что в ближайшее время он будет подписан. 

«Р»: Что конкретно будет прописано в обновленном Указе № 103?

М. ГЛУШАКОВ: Главное, что там будет прописано, — условия по смолевичскому дому будут распространяться и на другие города-спутники. Подробностей пока раскрывать не могу, посмотрим, что будет в этом документе в итоге. Но там четко обозначат, что город Минск сможет выбирать площадки в любом из городов-спутников и строить там дома для своих очередников. Пока документ дает такую возможность только в Смолевичах. 

Н. ПАРАМОНОВ: Хочу уточнить: в границах нашего нового микрорайона предусмотрена площадка для строительства и других жилых домов для минских очередников. От города поступило письмо об определении заказчиком в данном квартале УКСа Мингорисполкома. Мы это решение приняли, сегодня они имеют полное основание обращаться за выделением земельных участков в границах данного квартала и приступать к проектированию и строительству новых домов. По предварительной информации, в следующем году там могут начать возводить еще 6 домов. Но решение о строительстве принимает Мингорисполком. 

Е. ЖОРОВА: Что касается 2020 года, то мы пока ждем обновленный Указ № 103, после чего будут определены объемы строительства жилья и инфраструктуры (дороги, поликлиники, детские сады, школы). На данный момент говорить предметно очень сложно, но приступить к освоению территории в новом квартале в Смолевичах в 2020 году мы планируем. Надо уточнить, что в соответствии с Указом № 267 Главы государства определены источники и порядок финансирования строительства жилья, социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры на территории городов-спутников Минска. Минским горисполкомом ежегодно будет перечисляться межбюджетный трансферт в республиканский бюджет для последующего его направления в консолидированный бюджет Минской области. На прошлой неделе состоялось заседание Минского городского Совета депутатов, на котором принято решение о перечислении в республиканский бюджет указанного трансферта в запрашиваемом на текущий год объеме. Пока мы говорим исключительно о Смолевичах. Будут приняты изменения в Указ № 103 — Мингорисполком проанализирует ситуацию и в других городах-спутниках. 

В следующем году в Смолевичах введут в эксплуатацию новые школу и детский сад.
sb.by

По брестской трассе

«Р»: В Смолевичах работы идут очень активно, но что сегодня происходит в других городах-спутниках, в частности в Дзержинске и Фаниполе?

Д. ПРОКОПЧИК:
Если говорить об уже сделанном, то в Дзержинске в этом году введен 160-квартирный дом, который строился с привлечением средств Китайской Народной Республики. Кроме того, у нас уже разработан проект детальной планировки микрорайона Железнодорожный в Дзержинске, который предусматривает в том числе строительство жилья для нуждающихся. Уточню: речь идет о людях, которые стоят на очереди в нашем районе. Что касается Фаниполя, то в 2018 году там ввели в эксплуатацию детский сад на 230 мест. Кроме того, сейчас ведем застройку улицы Зеленой (1-я очередь). По проекту детальной планировки на этом этапе предполагается строительство ориентировочно 10 000 квадратных метров жилья для нуждающихся по городу Фаниполю (сегодня это 1429 человек). У нас уже разработан план детальной планировки второй очереди по улице Зеленой. Сейчас там идут работы по строительству инженерных сетей, в 2020 году мы приступим к возведению на этой площадке жилья. Дополнительно по Фаниполю мы приняли решение о начале работ по проектированию детского сада на 190 мест. Кстати, в этом году у нас ввели в эксплуатацию и коммерческий дом (там порядка 20 000 квадратных метров), в котором в том числе смогли приобрести квартиры и жители Минска. А это порядка 30 процентов от уже проданных там квартир.

«Р»: Сильно отличается цена «квадрата» от столичной?

Д. ПРОКОПЧИК: Мне кажется, не совсем корректно сравнивать цены, это зависит и от застройщика, и от исполнения дома. Но могу сказать, что у нас в районе «квадрат» стоит менее 2000 рублей. 

«Р»: Какие еще планы у Дзержинска и Фаниполя на следующий год? 

Д. ПРОКОПЧИК: Напомню, по улице Зеленой в Фаниполе у нас два проекта детальной планировки разработаны и реализуются. В следующем году мы планируем завершить реализацию первой очереди в той части, которая касается жилья, и приступить к реализации второй очереди. Кроме того, надеемся, что с принятием изменений в Указ № 103 по примеру Смолевичей будем иметь возможность профинансировать строительство социальных объектов. Открытым у нас остается вопрос по физкультурно-оздоровительному комплексу, поликлинике. Это объекты первой очереди. По второй очереди запланировано строительство детского сада и школы. Кроме того, в следующем году планируем начать проектные работы по Фанипольской школе искусств. Хотелось бы, чтобы сумма бюджетных средств на социальную инфраструктуру увеличивалась, чтобы мы могли в полной мере удовлетворить запросы граждан, переехавших из Минска. Кроме того, мы будем более активно предлагать застройщикам участвовать в строительстве коммерческого жилья и объектов социальной инфраструктуры.

«Р»: Как обстоят дела с другими городами-спутниками?

М. ГЛУШАКОВ: На прошлой неделе у Анатолия Исаченко мы рассматривали вопросы дальнейшего развития городов-спутников. Туда пригласили представителей строительного комплекса, местных властей. Вопрос состоял в том, что прежде чем развивать эти города, необходимо подготовить их генеральные планы и проекты детальной планировки микрорайонов, которые предлагаются к застройке. Представители проектных организаций заверили: в следующем году (предварительно в середине года) эти работы будут выполнены, что позволит уже более конкретно планировать строительство домов. Если говорить о развитии остальных городов-спутников, тут в первую очередь стоит финансовый вопрос. Если брать пример Смолевичей, то строительство инженерных сетей (водопровод, канализация, улично-дорожная сеть) финансируется наполовину из областного, наполовину из бюджета Минска. И это немаленькие деньги. Поэтому говорить сегодня, что в 2020 году мы закончим разработку генпланов и начнется массовое строительство в городах-спутниках, я бы не стал. Но то, что при желании Минск будет выбирать, идти ему в Фаниполь, Руденск или Смолевичи, — это так. На сегодняшний момент все, что строится в Логойске, Заславле и Руденске, возводится за счет областного бюджета для населения этих городов.

Экспериментальный дом для минчан расположен в северо-западной части города-спутника. Здесь же строится жилье и для очередников Смолевичского района. 
Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

«Спутники» со знаком качества

«Р»: И все-таки какими должны быть города-спутники, чтобы минчане захотели туда поехать?

М. ГЛУШАКОВ: На мой взгляд, это не должна быть многоэтажная застройка, не высотки. Должно быть так, как в Смолевичах, где максимум 9 этажей. Кроме того, это должен быть микрорайон, который абсолютно не будет отличаться по инфраструктуре от Минска. Там должны быть детские сады, школы, хорошая улично-дорожная сеть, объекты торговли. Не просто одно жилье и больше ничего. Я бы обратил внимание еще на два аспекта. Первый: сегодня ставится задача вынести транспорт за пределы жилой застройки. Проектируя микрорайон в Смолевичах, мы рассчитываем вынести личный транспорт граждан в коммунальную зону, по минимуму сократить его нахождение в жилой зоне. Предполагается, что эта коммунальная зона будет в конце микрорайона и там будут плоскостные стоянки для личных авто. Второй момент: Правительство ставит задачу, что отопление в домах по этому микрорайону в Смолевичах проложат электрическое. Экспериментальный дом строится еще с газовым отоплением, но дальше все дома планируются с электроотоплением. МАПИД сейчас прорабатывает изменения в конструкциях своих панелей, чтобы перейти на такое отопление. Под это Минэнерго планирует реконструкцию двух своих трансформаторных подстанций в Смолевичах. Можно предположить, что этот подход сохранится и дальше, при строительстве в других городах.

Д. ПРОКОПЧИК: У нас задан общий вектор — приоритет малоэтажного жилья. И мы его будем выполнять. Если речь идет о строительстве рядом с индивидуальной жилой застройкой, то, возможно, имеет смысл рассматривать строительство таунхаусов. Это будет очень гармонично смотреться и не создаст неудобств тем людям, которые живут рядом в частных домах. Если мы говорим об участке, где находятся многоэтажные жилые дома, то там в приоритете будет среднеэтажная застройка — до 5 этажей. Первая очередь по ПДП у нас запроектирована в пятиэтажном исполнении. Что касается второй очереди, то там применен комплексный подход с размещением домов от пяти до девяти этажей. Мы прекрасно понимаем: чем больше площадь застраиваемой территории, тем меньше у нас остается свободного места для размещения скверов, парков и создания спортивных площадок. Поэтому в первую очередь будем акцентировать внимание на создании качественных условий для проживания граждан. В своей работе Дзержинский райисполком учитывает мнение жителей, как пример — сейчас в Дзержинске мы занимаемся благоустройством пруда. К нам обратились представители городского воркаут-движения, и мы совместно разработали проект специальной площадки на берегу этого водоема. Завершить работы по данному объекту с учетом работ по благоустройству планируется в 2020 году. Мы будем прислушиваться к мнению жителей в дальнейшей работе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter