Заброшенные деревни, «кладбище кораблей» и зубры: первый пробный туристический сезон принес Полесскому радиологическому заповеднику больше 60 000 рублей прибыли

Путевка в закрытую зону

Больше не terra incognita. С прошлого года Полесский государственный радиационно-экологический заповедник открыл двери для туристов. «Кладбище кораблей», заброшенные деревни, питомник зубров — локаций для селфи путешественникам из Польши, Германии, США и других стран хватает. В разработке еще и водный маршрут для любителей экстремального туризма. Сделаны даже первые попытки организовать здесь охоту.

В заповеднике можно полюбоваться лошадьми: здесь разводят русскую тяжеловозную породу.

Пустые глазницы брошенных домов

Деревня Глуховичи Брагинского района по письменным источникам известна с XV века как селение в Минском воеводстве Великого Княжества Литовского. В 1850 году здесь уже действовала церковно-приходская школа, а в 1885-м — народное училище. Завод, колхоз, две кузницы — развивалась деревня семимильными шагами. В советское время стала центром сельсовета, в 1980-х здесь были восьмилетняя школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почта, мастерская бытового обслуживания, магазин. 


После катастрофы на ЧАЭС Глуховичи опустели, из деревни переселили 236 семей. Их дома постепенно отвоевывает природа, отстаивающая свои права после исчезновения фактора беспокойства — человека. Вместо ухоженных дворов — толстый ковер мха и опавших листьев, вместо стен и заборов — деревья и кусты. Природа обволакивает брошенные тазы, игрушки, развалившуюся мебель. Пустыми глазницами на редких посетителей смотрит двухэтажный Дом культуры. Интересно, что заброшенные строения сказываются на местных популяциях сов, барсуков и даже рысей, которые сделали их частью своей среды обитания. Директор заповедника Михаил Рубащенко объясняет:

— Мы обрезаем ветки, свисающие только над главными дорогами, чтобы можно было проехать. Все остальное не трогаем.

Глуховичи пустуют уже 34 года.

Вильнувшая в сторону улочка похожа на сказочный коридор — над головой ветви стоящих по обочинам деревьев сплелись в один купол. Так плотно, что здесь прохладно даже в жаркий полдень. Благоустройством сверкает только обелиск, возведенный в память о погибших на фронтах и в партизанской борьбе 288 местных жителях. Забота о таких объектах, а на территории 53 памятника и 89 кладбищ, — тоже одна из обязанностей сотрудников заповедника. Самый новый объект здесь — деревянный поклонный крест. Его установили полтора года назад на месте разрушенного в середине 1930-х годов храма во имя Святого Архистратига Михаила.

Зубры на каждом шагу

Таких опустевших населенных пунктов, как Глуховичи, на территории заповедника 92. Некоторые из них попали в три разработанных экскурсионных маршрута, раскрывает подробности Михаил Рубащенко:

— Украинцы на своей части показывают Припять, четвертый блок. Подобных масштабных объектов у нас нет. Но есть свой «мертвый город» — поселок Пирки Брагинского района. На момент чернобыльской трагедии здесь проживали 1326 человек. Своеобразная деревянная архитектура, братская могила 1943 года, в которой похоронены два Героя Советского Союза, а рядом поселок Солнечный — образец «деревни будущего», создававшийся в середине 1980-х годов.

Всего на территории заповедника 92 выселенные деревни

Этот поселок для своих работников строил совхоз «Брагинский», сюда ехали люди со всего Советского Союза. Комфортные многоэтажки в окружении берез тогда действительно тянулись будто навстречу солнцу. Теперь здесь заросли даже крыши, а концертный зал в культурном центре так и останется недостроенным. 

Водят туристов и на бывшее кормопредприятие «Майдан» — крупное производство витаминной гранулированной муки, созданное в советские времена по последним достижениям науки и техники. А паромная переправа через Припять возле опустевшего Красноселья сейчас словно кладбище погибших кораблей. Проржавевшие катера и баржи — теперь только памятник былому судоходству.

Обязательный пункт для посещения — единственный в своем роде музей. Документы об образовании заповедника, эволюция пропусков в зону и даже тематические полотна на стенах — здесь воочию можно представить себе, как создавался заповедник, как человек учился жить в новых условиях, как приходилось шагать в неизвестность. Заместитель директора по научной работе Максим Кудин демонстрирует целую коллекцию старых дозиметрических приборов:

— ДП-5В, военный прибор. Использовался с первых дней после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Довольно громоздкий: измерительный пульт, блок детектирования, все это соединяется метровым кабелем. Он показывал очень серьезные дозы, но тогда они такими и были.



Один из залов посвящен фауне заповедника — с чучелами животных, птиц и сброшенными лосиными рогами. Максим Кудин оглядывает широко раскинутые крылья большого подорлика:

— Этому виду грозит вымирание, а заповедник является единственной территорией, где популяция растет. 

Без человека здешняя природа оживала и развивалась по своим естественным законам. По подсчетам ученых, в заповеднике 40 рысей, 1800 лосей, около 700 благородных оленей. 

— В 1996 году к нам завезли 16 европейских зубров. Сейчас их здесь 174 особи. Зимой мы отвозим в питомник туристов: зубров в заповеднике, кажется, увидеть можно чаще даже, чем в Беловежской пуще. 

Да и другие животные человеку показываются постоянно. Порой могут спокойно наблюдать за туристами, так что неизвестно еще, кто кому кого демонстрирует.

В перспективе охота и рыбалка?

Туризм для заповедника — направление новое, но, уверяет Михаил Рубащенко, достаточно перспективное:

— Мы сразу показали довольно неплохие результаты: за первый год заработали 62 000 рублей. Приняли порядка 80 туристических групп — это 655 человек. 70 процентов приезжающих — иностранцы: США, Польша, Германия, Россия и даже Украина, хоть у них свой туризм. В перспективе еще один маршрут — водный, плавсредства у нас есть.



Для туристов организован дозиметрический контроль, хотя в заповеднике утверждают, что однодневная экскурсия не вреднее полета на самолете. Так или иначе, желающих проверить это и в 2020-м было предостаточно. Но пока туры здесь не организуют. 

— Заявки есть, но, учитывая эпидемиологическую обстановку, мы решили приостановить экскурсии. К тому же недавно из-за пожароопасной обстановки был введен запрет на посещение лесов. 

Надо отметить, что перспектив для развития туристического направления в заповеднике предостаточно. По поручению Президента здесь уже попробовали организовать экспериментальное охотничье хозяйство. 

— Нам дали разрешение на изъятие 20 оленей. Оказалось, что это нелегкое дело. Вот просто едешь по дороге — животные со всех сторон показываются. А возьмешь охотничью путевку, положишь ружье в машину — и ни оленя! Будто чувствуют. Добыли только две особи. Проверили — мясо чистое.

Гостей угощают добытым здесь же медом. Все пробы — чистые.

В 2018 году Президент подписал указ, корректирующий экспериментально-хозяйственную деятельность на территории заповедника. Теперь здесь можно заниматься ловлей рыбы, но пока только промысловой. В прошлом году поймали 9,8 тонны, с начала 2020-го — уже на тонну больше. И самое главное, превышения радионуклидов не зафиксировано ни в одной из проб. Возможно, когда-нибудь за лещами, щукой и толстолобиком сюда пустят и рыбаков-любителей.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter