Путевка с видом на родной пейзаж.

За сколько и где в Беларуси можно отдохнуть?

За сколько и где в Беларуси можно отдохнуть?

Белорусские граждане сегодня имеют возможность отдохнуть в любом уголке земного шара. Но далеко не все отдают предпочтение экзотическим поездкам. Многие уверены, что пребывание в санатории недалеко от дома, в родной языковой стихии и привычном климате ничем не хуже.

Надежная база

Система санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в стране функционирует успешно. Это утверждение специалисты подтверждают следующими цифрами: в Беларуси за восемь месяцев этого года за счет средств республиканского бюджета и Фонда государственного социального страхования оздоровлено более 800 тысяч человек (это больше, чем за такой же период минувшего года). В стране действуют 102 санатория на 24 тысячи койко-мест и 82 оздоровительных учреждения, которые могут принять около 10 тысяч человек.
Белорусские здравницы в почете. В любое время года санатории и дома отдыха не пустуют (заполняемость составляет не менее 90 процентов), а летом в них не найти свободного места.
В последнее время нередко приходится слышать нарекания, что в санатории белорусу не попасть, их заполонили иностранцы. Так ли это? Этот вопрос мы адресовали заместителю директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадию БОЛБАТОВСКОМУ.
– Около 78 тысяч иностранцев в текущем году отдохнули в белорусских здравницах, – отметил он. – Более половины – это россияне.
С каждым годом количество зарубежных покупателей путевок увеличивается, ведь в Беларуси они могут получить качественное лечение, обслуживание за нормальную цену (для иностранных граждан, кстати, используются повышающие коэффициенты). Динамично развивающаяся инфраструктура санаторно-курортных и оздоровительных организаций также привлекает зарубежных гостей. Тренажерные залы, теннисные корты, бани и сауны, бассейны, аквапарки – все это уже имеется в белорусских здравницах.

Сколько стоит путевка?

Средняя стоимость путевки в белорусскую здравницу в этом году составляет 857 тысяч рублей (за счет средств республиканского бюджета). В свободной продаже, как отметил Геннадий Болбатовский, стоимость на 15–20 процентов выше. Путевки расходятся моментально. И, знаете, какие путевки пользуются повышенным спросом? В комфортабельные номера. Наши соотечественники очень хорошо понимают, что отпуск нужно проводить в нормальных условиях.
Размер платы за путевку определяется отношением размера денежного дохода получателя путевки к начисленной среднемесячной заработной плате работников Республики Беларусь. Он вполне по карману гражданам.
Корреспондент “СВ” попросила Геннадия Николаевича ответить на вопрос читателя Ивана Володько из Рогачева: “Правда ли, что белорусские пенсионеры имеют право получить путевку в санаторий не чаще одного раза в два года?”
“Нет, они могут получить путевку в порядке очередности, – пояснил специалист. –  Когда в 2007 году  учреждения соцзащиты передали нам списки нуждающихся, то очередь составляла около пяти лет. Сейчас она уменьшилась, и пенсионеры реально могут получить путевку в здравницу раз в два года. Но такая проблема есть в столице и областных центрах, а в районах проблем с путевками для этой категории нет, потому что путевки мы распределяем пропорционально численности”.
Геннадий Болбатовский напомнил, что работающие граждане решают вопрос с выделением путевки в своих трудовых коллективах, а пенсионерам, которые ушли на заслуженный отдых, нужно обращаться к специалистам республиканского центра по оздоровлению, которые есть в каждом районе. Те, кто имеет доходы до 500 тысяч рублей, платят 15 или 20 процентов от стоимости путевки в зависимости от сезона.

Детское направление

Сегодня юные белорусы могут отдохнуть в 183 стационарных лагерях. В этом году не был закрыт ни один лагерь с круглосуточным пребыванием детей. Наоборот, условия пребывания в них стали более комфортными. Что неудивительно – около 39 миллиардов рублей было  израсходовано в этом году на укрепление материально-технической базы лагерей (на 7 миллиардов больше, чем в прошлом). В этом году в стационарных лагерях оздоровилось больше детей, чем в минувшем (438 тысяч, в их числе – 15 тысяч детей-сирот и 2 тысячи детей-инвалидов), и в перспективе этот вид детского отдыха будет развиваться,  подчеркнул Геннадий Болбатовский.
Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием на 21 день составила минувшим летом 467 тысяч рублей. Дотация из средств государственного социального страхования на одну путевку в такие лагеря установлена правительством в размере 255 тысяч. Родительская доплата за путевки в оздоровительные детские лагеря Беларуси не превысила 10 процентов стоимости путевки.
Детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из многодетных семей путевки выдаются бесплатно (разница доплачивается из местных бюджетов). Дотация в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием из средств государственного социального страхования составила 110 тысяч на одну путевку, в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее девяти дней – 115 тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter