Путешествие во времени

Корреспонденты “НГ” одними из первых побывали в храме истории и сполна оценили его великолепие.

Нигде в мире нет столько военных мемориалов, монументов и обелисков, как в Беларуси. В стране, которая первой приняла на себя удар фашистской армады, и где каждый клочок земли полит кровью, по-другому и быть не может. Очень важно сохранить и передать будущим поколениям правдивую историю совершенного нашими дедами и отцами подвига. Такую задачу ставит перед собой и новый уникальный Музей истории Великой Отечественной войны, распахнувший свои двери накануне знаковой для всех белорусов даты.

Корреспонденты “НГ” одними из первых побывали в храме истории и сполна оценили его великолепие.

Земные мечты

Более удачного и символичного места для нового музея не придумаешь. Расположенное на проспекте Победителей необычное в архитектурном плане здание с объемным золотистым куполом гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Из окон хорошо просматривается парк Победы, по другую сторону — проспект Машерова и улица Гвардейская, где проходят военные парады. Рядом величественно возвышается стела “Минск — город-герой”. По задумке главного архитектора музея Виктора Крамаренко одиннадцать сверкающих лучей, обрамляющих фасад здания, символизируют салют Победы и 1,1 тысячи трагических дней оккупации Беларуси. Золотисто-стальные цвета ассоциируются с блеском орденов и медалей победителей.

— Всего в музее десять залов, в каждом из них — особенный смысл, свое философское звучание, — настраивает нас на экскурсию заведующий сектором Владимир Фалецкий.

Например, первый зал “Мир и война” встречает посетителей огромным земным шаром, на который проецируются карта мира, колоритные белорусские пейзажи.
Все это сопровождается музыкальной композицией. На стене высвечиваются цитаты выдающихся людей о мире. Получилось красиво и эмоционально. А идея проста и актуальна во все времена: мы все живем на этой маленькой хрупкой планете и должны беречь ее от войн.

Кинозвезда на колесах

В следующий зал попадаем через символические Холмские ворота Брестской крепости, защитники которой первыми шагнули в бессмертие. В зале воссоздана атмосфера довоенного Минска. Здесь же буквально по шагам изучаем историю: на полу запечатлены основные исторические даты, начиная от подписания в 1919 году Версальского договора до вероломного вторжения на советскую землю немецких войск в 1941-м.

Дальше — настоящий рай для любителей военной техники и вооружения. В зале “Дороги войны” собраны уникальные экспонаты. Вот, казалось бы, ничем не примечательная трудяга “полуторка”, созданная еще в 1932 году на Горьковском автозаводе. На самом деле биография у машины достойна целого романа.

— Перед войной ее приобрел один из колхозов на Витебщине, а закрепили за ней простого деревенского хлопца Павла Михайлова, — рассказывает экскурсовод.

— Вместе с этой машиной парня призвали на фронт. На ней он сражался под Москвой, доставлял грузы в блокадный Ленинград, спасал детей. Дважды был ранен, но все же доехал до Берлина. За мужество и стойкость красноармейцу решили подарить эту машину. На ней он вернулся в родную деревню, сначала поднимал колхоз, потом, уже на пенсии, возил односельчанам дрова, картофель.
А после смерти завещал родственникам передать автомобиль в музей Великой Отечественной войны. Уже будучи в Минске, легендарная машина стала еще и кинозвездой, ее снимали в фильмах “Долгая дорога в дюнах” и “В августе 44-го...”.

“Старшина” фронта

Идем дальше и окунаемся в сюжеты настоящих сражений. Справа советский танк Т-34 таранит своего железного противника с крестами на боках — немецкий Т-3. Причем обе машины подлинные. Неподалеку расчет артиллеристов-манекенов в бою: один смотрит в бинокль, другой наводит пушку.
Тут же можно увидеть минометы, самоходки, гаубицы. Прямо над головой схлестнулись в воздушном бою советский истребитель И-16 и “Мессершмитт-109”. Летит на очередное задание “небесный тихоход”, он же знаменитый “кукурузник”, или, как еще по-отечески называли солдаты У-2, “старшина фронта”. Машина совершенно незаменимая, летала достаточно низко и почти бесшумно, заставая противника врасплох. Могла врага “угостить” бомбами, а своим подсобить боеприпасами и продовольствием, доставить на фронт почту или важные документы.

В зале “Оборонительные бои” вздрагиваем от взрыва. Интереснейшая инсталляция иллюстрирует картину боевых действий в Брестской крепости. Кругом взрывы, огонь, выстрелы, по стене стелются клубы дыма. Бойцы, как живые, держат оборону. Связист бесперебойно докладывает по радиосвязи: “Я крепость — веду бой...”  Выглядит очень эффектно.

— А этот экспонат нашли при раскопках поисковики, — указывает на раздавленную тяжелой техникой солдатскую фляжку Владимир Фалецкий. В ней навсегда остался фрагмент кости безымянного героя.

Забвению не подлежит

Переходим к следующей экспозиции, и перед нами разворачивается картина оккупационного режима на территории Беларуси. Подлинные газеты и документы того времени, инсталляция сожжения деревень, колодец, в который бросали детей и закидывали их камнями, деревянные колодки узника концлагеря, вагон в натуральную величину, в котором людей вывозили на принудительные работы в Германию. Есть даже тюремная камера. Железная дверь с засовом, маленькая решетка, внутри — стул, на нем — окровавленная рубашка, орудия пыток, на столе — домино, сделанное из хлеба. Страшные свидетельства, жуткие впечатления, и все это усиливается мультимедийной техникой.

В соседнем зале вырос партизанский лагерь: кухня, оружейная мастерская, землянка, типография, санчасть. В штабе командир отряда с бойцами разрабатывают план новой операции. Последствия предыдущей диверсии видим неподалеку. Выходим из лагеря и упираемся в разрушенный немецкий вагон и взорванные рельсы.

А вот и кульминация выставки. На верхнем этаже, прямо под куполом находится залитый солнечным светом “Зал Победы”. У него особая функция — здесь будут проходить официальные мероприятия и торжества. По периметру зала на белом мраморе перечислены названия всех воинских частей, освобождавших Беларусь, и имена наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter