Путешествие вдаль

Конец лета, начало осени - традиционное время обмена впечатлениями об отдыхе, организации сервиса для отдыхающих, ценах на жилье, питание. Поделюсь и я наблюдениями.

Конец лета, начало осени - традиционное время обмена впечатлениями об отдыхе, организации сервиса для отдыхающих, ценах на жилье, питание. Поделюсь и я наблюдениями, о которых напишу на Информационный портал ТУТ ВСЁ. Так в этом году случилось, что значительное число тех, кто планировал отдохнуть летом за границей, в том же Крыму, из-за невозможности свободно приобрести валюту были вынуждены скорректировать свои планы и провести отпуск на родине. Поэтому в жаркие дни на берегах водоемов Мядельского района можно было видеть много народу.

Как семейных людей с детьми, так и шумные компании молодежи с музыкой, шутками, бесконечным хохотом. После знаменитой Нарочи второе место по популярности, пожалуй, занимает озеро Белое. Отдых здесь имеет ряд непререкаемых преимуществ: великолепный сосновый бор на берегу, песчаный пляж, вода чистая, которая, в отличие от нарочанской, не содержит цыркарыяв. На Белом хоть неделю не вылезает из воды - ни одной болячки не вскочишь. Хотя оба озере разделяет расстояние в километр - максимум полтора. Такая вот загадка природы. Рядом с Белым проложена асфальтовая дорога, которая ведет в известный пансионат "Сосны". Его возвели на берегу Нарочи для партийно-хозяйственной номенклатуры республики еще в советские времена. Пансионат находится за один километр от Белого, поэтому доехать до озера нет проблем.

И не удивительно, что в выходные солнечные дни, а в этом году и в будни, здесь не было где машину поставить. Озеро Белое стала местом народного отдыха. Говорю без преувеличения. Тут и детям раздолье для купания, прекрасный песок, в котором можно и поваляться, и сказочный замок возвести у воды. Да и взрослым наслаждение, например, послеобеденное жару переждать под высокими соснами. В разгар сезона вдоль шоссе сотни легковушек, тысячи отдыхающих и туристов на берегу. И одновременно полное отсутствие элементарного сервиса, если не считать двух контейнеров для мусора.

Больше никаких намеков даже на известный наш неназойлив сервис. Для сравнения давайте перенесемся в Крым, на его морское побережье, на любой более-менее цивилизованный пляж, где вместе собирается много людей. Не важно, это будет Коктебель или Евпатория, - вам одинаково не дадут спокойно полежать на пляже. Его постоянно быстрой походкой прочесывают торговцы с сумками, полными местных сладостей. Это в зависимости от времени года различные фрукты: вишни, черешня, малина, крыжовник, яблоки, груши, арбузы, дыни, виноград, вареная кукуруза и т.д. Все то, чем богата крымская земля. Вам предложат холодное пиво и рыбку к нему на выбор (вяленую, холодного или горячего копчения), пирожки с мясом, рыбой, картофелем и т.д.

На пляже на каждом шагу рекламные объявления: "Рыба соленая», «Вобла с икрой», «Креветки, копченые на пламени!", "Пахлава, вкусная пахлава!». И так в течение дня вы под прицелом надоедливого сервиса. Правда, пирожки с мясом и рыбой мало кто рисковал приобретать, а вот мороженое, фрукты, пиво, вобла и кукуруза быстро расходились. Раскрепощенные солнцем и морем, многие отдыхающие ленились идти обедать в прибрежные кафе и рестораны, предпочитали легкому "перакусону" непосредственно на пляже. Вместо пустых сумок быстро преподносились полные сумки, и бойкая торговля продолжался до самого вечера. Следующее утро этот хорошо налаженный конвейер по честной отборе денег у гостей Крыма продолжался.

За купально-пляжный сезон предприимчивые местные крымчане стараются заработать и зарабатывают на целый год безбедное существование, средства на реконструкцию и ремонт старого жилья и возведение новых построек для приема летом отдыхающих. Этот прибыльный сервис полностью находится в руках частников. На Белом же не наблюдалось даже скромной попытки покушения на деньги отдыхающих. Ни со стороны райпотребсоюза, что было бы естественным, ни со стороны местных жителей. Удивительно, но факт: здесь почти никто даже и не пытается заработать на обслуживании туристов. Казалось, которая сложность завести передвижные автолавки с холодильниками и наладить торговлю обычными товарами: соками, напитками, печеньем, бутербродами? Уверен: появилась бы сразу очередь из детей. Вот примерно в половине первого часа привели с пионерлагерь подростков искупаться. Неужели они не купили бы мороженое или пачка печенья, еще что-нибудь? Да и взрослые достали бы кошельки. Если судить по моделям иномарок, то на Белое приезжают развлекаться люди далеко не бедные. Сегодня в провинции, извините, в регионах, нет недостатка в жалобах на рост цен, небольшие зарплаты, разговорах о проблемах с устройством на хорошо оплачиваемую работу.

А что делают сами жители соседних с Белым деревни Гатовичи, райцентра Мядель, чтобы заработать летом какую-то копейку? Неужели проблематично привезти на пляж сваренной молодого картофеля с малосольными огурцами, черники? Возможно, с даже самой простой пищей могут возникнуть санитарные проблемы, потому, мол, ее пусть поставляют организации общественного питания. Помню, в Коктебеле большим спросом у отдыхающих пользовались жареные куры-гриль. Ими торговали с пылу-жару. Сложно организовать такое дело? Так почему бы не провести несколько точек приготовления шашлыков и барбекю, нарочанской ухи? Или неужели так трудно открыть пункт проката пляжных лежаков, шезлонгов, зонтов, водных матрасов, даже мангалов с шампурами и порцией углей для шашлыков? Понятно, что Белое НЕ крымское побережье, погода у нас капризное, теплых солнечных дней не так и много. Но в определенные периоды лета на белорусских озерах ежегодно наблюдается аншлаг.

Однако те, кто живет в Нарочанской курортной зоне (например, около Белого), почему-то не спешат зарабатывать на активном предоставлении услуг отдыхающим и туристам. Нельзя сказать, что жители тех же Гатавич совсем спят в шапку. Здесь уже не одно десятилетие сдают комнаты без питания и с питанием. Летом население Гатавичав значительно увеличивается. Единственный в деревне небольшой магазин работает не ежедневно, причем в неудобное для отдыхающих время - с 10 до 16 часов, когда подавляющее большинство людей на озере.

Да и не всегда магазин регулярно открывает свои двери: случается, как обижались отдыхающие, и по несколько дней не работает. Мол, продавец не выходила на работу по каким-то своим причинам. А потому отдыхающие вынуждены многое из продовольствия завозит из Минска, за покупками наведываться в Мядель, курортный поселок Нарочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter