Путешествие в средневековье

Город с красивым названием Мир, что в ста километрах от белорусской столицы, давно стал туристической меккой Беларуси. В первую очередь благодаря старинному замку, где открыт филиал Национального художественного музея. Этот памятник архитектуры внесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Сейчас в древних стенах идут реставрационные работы, завершить которые планируется в 2010 году. Но несмотря на то, что период реставрации — не лучшее время для туристов, ежегодно Мирский замок посещает от 60 до 80 тысяч гостей как из нашей страны, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как рассказал «Народной газете» заведующий сектором по научной работе филиала Национального художественного музея Республики Беларусь «Замковый комплекс «Мир» Игорь Ложечник, хотя замок никогда не страдает от отсутствия внимания туристов, настоящий туристический бум он переживает летом.
— Все последние годы, несмотря на восстановительные работы, в юго-западной башне замка размещалась небольшая экспозиция, — пояснил собеседник. — В сентябре 2006 года началась реставрация башни и экспозицию демонтировали.
Сейчас работы в башне близятся к завершению, и музейные работники планируют сразу же восстановить экспозицию — приток туристов увеличивается с каждым погожим днем.
Новости средневековья сейчас таковы, что уже через три года замковый комплекс «Мир» станет культурным и представительским центром. Здесь появятся гостиница с двухъярусными номерами (сколько будет стоить пожить в замке, пока экономисты не подсчитали), сауна, уютные ресторанчики. Гостиничный блок и рестораны начнут работать уже в будущем году. Большая часть замка станет музеем — экспозиция разместится в 39 залах и расскажет об истории замка, неразрывно связанной с историей белорусской земли, о владельцах твердыни начиная с XV и до XX века. Посетители смогут увидеть старинное оружие и керамику, в подвалах замка — уникальную коллекцию медной посуды и дубовые бочки, в которых столетия назад хранили вино.
Однако туристам есть на что посмотреть уже сегодня. Например, увидеть средневековую тюремную камеру — эта экспозиция уже создана. Походить по брусчатке XV века, которой вымощен замковый двор, погулять на берегу замкового пруда, с которым связана старинная легенда. В XIX столетии к югу от замка, прямо под стенами, был большой плодовый сад. Во время реконструкции ландшафта владельцы замка князья Святополк-Мирские приказали вырубить сад и создать на его месте искусственный водоем. Вырубать деревья начали в период их цветения, что по народным поверьям — большой грех. Легенда гласит: сколько было вырублено деревьев, столько озеро должно забрать жизней...
Еще одна удивительная достопримечательность замка — каменная баранья голова, вмурованная в XV столетии в южную стену замка высоко над землей. По легенде, если ее выдернуть, по камешку раскатится весь замок. Историки утверждают, что каменная баранья голова — копия одной из голов, замурованных в фундамент замка в начале его строительства. Жертва предназначалась языческим богам, у которых люди просили о том, чтобы они оберегали новое жилище и его владельца. Такой уникальный языческий символ не сохранился больше нигде в Беларуси.
Завораживает и неповторимая архитектура Мирского замка. В его облике представлены и готика, и ренессанс, и барокко. Две «аутентичные» башни — юго-западная и центральная, не перестраивались ни одним из владельцев замка, их узкие бойницы и стены толщиной в 3—4 метра возвышаются над Миром неизменными с далекого XV века. А вдоль северной и восточной стен в XVI столетии Радзивиллы возвели светлые, изящные дворцы в стиле ренессанс. Под стенами замка последними его владельцами, князьями Святополк-Мирскими, в начале XX века была построена церковь, где можно увидеть усыпальницу князей. Сегодня в церкви идут восстановительные работы. Бронзовый колокол весом в 540 килограммов уже занял свое место на колокольне — он был освящен 28 апреля нынешнего года.
Пейзажный парк со временем тоже будет обновлен. Уже определен новый видовой состав деревьев. Но и сегодня стоит погулять под стенами замка в старинном парке, где вдали от городского шума и оживленных магистралей, кажется, остановилось время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter