В поисках утраченного. Щорсы как передовой социальный и экономический проект в истории Беларуси

Путешествие в Щорсы

В прошлом выпуске рубрики «В поисках утраченного» мы рассказывали об имении Поречье на Пинщине, принадлежавшем в XIX — начале XX века известной семье Скирмунтов — предпринимателей, государственных и общественных деятелей. Там успешно, самыми современными на тот период методами велось хозяйство, делались попытки выстроить новый тип взаимоотношений различных социальных групп. Сегодня продолжим тему, благо пример Поречья на территории Беларуси был далеко не единственным.

Щорсы. Дворец со строны пруда. Нач. ХХ в.

«В 8 верстах от Кореличей, при реке Неман, лежит у границы Виленской губернии м. Щорсы с плодородной почвой. С давних времен оно принадлежало древнейшему белорусскому роду Хрептовичей и замечательно своим великолепным каменным дворцом, роскошным садом и богатейшей библиотекой во дворце, собранной владельцем, известным ученым-археологом канцлером графом Иоахимом Хрептовичем; в библиотеке есть много редких книг и рукописей…» Так описывали более ста лет назад одно из самых интересных мест Беларуси — Щорсы. Что же делало его столь особенным, кроме живописной окружающей природы и прекрасного дворца хозяев? Ответ в некоторой мере неожиданный: социальные и экономические реформы.
Историческая справка 

Аболиционизм — движение за отмену рабства и освобождение рабов. К концу XVIII столетия осуждение рабства стало частью европейского движения Просвещения.
Щорсы. Линия фронта и разрушенный дворец. 1917 г.

Так вот, в кругу тогдашних европейских аболиционистов были и крупные землевладельцы на территории Беларуси. Некоторые из них пожелали ввести в своих имениях так называемые гуманные реформы. Особенно здесь выделялась реформаторская инициатива графа Иоахима Игнатия Литавора Хрептовича (1729 — 1812 гг.) в его родовых имениях Щорсы (ранее — Новогрудский уезд) и Вишнево (ранее — Ошмянский уезд). Последний канцлер ВКЛ исходил в своих начинаниях из весьма гуманных посылов: крепостных превратить в арендаторов, освободить их от барщинного труда и разных податей в пользу помещика. Крестьяне должны платить помещику только достаточно умеренную арендную плату — чинш. Практически все последующие владельцы имения вносили свой вклад в развернутую Иоахимом Хрептовичем реформаторскую и хозяйственную деятельность. Наследники графа Иоахима предоставили своим крестьянам широкое самоуправление. В первой четверти XIX века в Щорсах было устроено ланкастерское училище для сельских детей, которое находилось в ведении священника. 
Историческая справка

Ланкастерская система (система взаимного обучения) — форма учебной работы, суть которой состояла в обучении более старшими и знающими учениками учеников младшего возраста. Сначала учитель занимался со старшими учащимися, которые, получив необходимые знания, начинали обучать им, под руководством учителя, младших учащихся. Эта система возникла в конце XVIII века в Великобритании. В условиях Российской империи в ланкастерском училище обычно обучали Закону Божьему, чтению, письму, арифметике и ремеслам. 
Щорсы. Въезд во дворец. Нач. ХХ в.

Благодаря владельцам усадьба Щорсы превратилась в настоящий центр европейской культуры. Усилиями Иоахима Хрептовича здесь начали собирать и собрали уникальнейшую библиотеку, которой позже пользовались выдающиеся деятели своего времени: известные ученые, философы, поэты, в том числе Ян Чечот, Адам Мицкевич, Владислав Сырокомля… Книжное собрание Хрептовичей включало не менее 10.000 томов (по некоторым источникам — около 20.000), архивные документы и рукописи, географические карты, археологическую коллекцию.

В Щорсах действовали две церкви: одна — кладбищенская, а другая — каменная во имя святого великомученика Дмитрия Солунского, построенная одновременно с дворцом. При церкви хранилось рукописное Евангелие 1545 года владельца Щорсов — Богдана Мартиновича Хрептовича.

Щорсы. Церковь. Нач. ХХ в.

С самого начала в имении велось образцовое хозяйство. Когда Щорсы принадлежали графу Михаилу Аполлинарьевичу Хрептовичу-Бутеневу (1844 — 1897 гг.), здесь работал один из крупнейших в Минской губернии винокуренных заводов, маслобойное производство, также разводили рогатый скот голландской породы, имелся питомник яблонь и груш, служащий, впрочем, преимущественно для пополнения собственных садов. 

Исследователи начала ХХ века отмечали: «Крестьянская реформа в Щорсах, кажется, представляет собою единственный пример реформы в крае, произведенной по частной инициативе в конце XVIII века и дожившей до освобождения крестьян, несмотря на все невзгоды, пронесшиеся в этот период».

Щорсы. Церковь после боя. 1917 г.

В Литовской метрике Щорсы упоминаются под 1471 годом как уже принадлежащие Храбтовичам (позднее фамилию рода начали писать как Хрептовичи). Постройка дворца в Щорсах относится к 1776 году. Его возводили лучшие европейские мастера — итальянцы и французы. В XIX веке рядом с дворцом появилось множество различных жилых и административных зданий, производственных помещений и мастерских, объединенных в единый хозяйственный двор. Этот двор также выглядел весьма необычно — был обнесен массивной стеной из красного кирпича, увенчанной круглыми угловыми башнями, и представлял собой цельный архитектурный ансамбль в замковом стиле.

Щорсы. Нач. ХХ в.

Во время Первой мировой войны дворцово-парковый комплекс и сами Щорсы сильно пострадали. В 1915 году здесь стоял фронт: за Неманом — русская армия, в имении — германская. Главная часть дворца сгорела. Сгорели оба флигеля, остались стены. Как это выглядело в реальности, иллюстрируют фотооткрытки начала ХХ века, запечатлевшие печальные последствия боевых действий в Щорсах: жертвой одного из артиллерийских обстрелов стал прекрасный каменный храм, утративший колокольню и получивший другие значительные повреждения. После Первой мировой войны все жилые строения в имении, да и хозяйственные постройки были в плохом состоянии.

Щорсы. Хозпостройки. Нач. ХХ в.

* * *

Сейчас Щорсы расположены в Новогрудском районе на границе с Кореличским районом, вблизи впадения реки Сервеч в Неман. К сожалению, сегодня лишь несколько строений и развалины напоминают о былом величии дворцово-паркового ансамбля и мощи хозяйственного комплекса Хрептовичей-Бутеневых. И все же притягательность, энергетика этого места не утрачена до конца и влечет немало энтузиастов — любителей старины, профессиональных исследователей прошлого. Здесь можно представить и поразмышлять о том, как текла жизнь в XIX веке. А чтобы картина вырисовывалась ярче и полнее, стоит посмотреть на старинные открытки и фотографии — объективные свидетельства истории жизни. 

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter