Путешествие в новый статус

Особенно активно формула идея — диалог — решение работает в сфере предпринимательства...

Поистине предела совершенству нет. Мы уже немало писали о набирающей обороты либерализации. Особенно активно формула идея — диалог — решение работает в сфере предпринимательства. В результате инициативы фонтанируют. Их уже 117. Очередная такая тема, движимая «снизу», — дать ИП возможность нанимать работников вне зависимости от родственных связей.


Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин аргументирует это предложение тем, что запрет вызвал ряд негативных явлений. «Стала фактически невозможной работа в качестве индивидуальных предпринимателей студентов, инвалидов, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Кроме того, привязка ИП только к семейным рамкам не лучшим образом сказалась на семейных отношениях. Во многих семьях на этой почве возникли конфликты, а потом — разводы», — анализирует В.Карягин.


Ведущие общественные объединения предпринимателей считают, что для ИП, работающих по общей схеме налогообложения, можно было бы дать право нанимать любое количество работников. А для тех, кто уплачивает единый налог, — до трех человек, но независимо от родственных связей.


Как говорят сами предприниматели, вопрос возник, когда они активно подключились к торговле отечественными товарами. Особенно в части экспортных поставок. «Мы перестали справляться, — сетует Ольга Ткачева, ИП из Борисова. — В России наши товары идут на ура, я не успеваю отвозить одну партию, как надо выполнять заказ на вторую, третью. Мне очень нужны сотрудники. Но в этом мы пока ограничены».


В свое время ограничение для ИП возможностей брать на работу наемных сотрудников подтолкнуло предпринимателей к переходу на более солидные бизнес–рельсы. Юридические лица вообще восприняли новшество на ура. Ведь по отношению к ним была устранена явная несправедливость. Иначе чем отличался ИП с 20 работниками от предприятия с 20 работниками? Правильно, базой налогообложения. А раз индивидуальные предприниматели платят гораздо меньше и не ведут бухгалтерию, значит, и другие условия должны быть несколько иными.


Многие, кстати, в основном те, кто действительно нуждается в штате сотрудников, без проблем перешли в новый статус. За последние годы именно из среды ИП появилось более 30 тысяч унитарных предприятий и ООО. Выросло и число субъектов малого предпринимательства — сегодня их более 80 тысяч. Но пока индивидуальных предпринимателей гораздо больше — более 225 тысяч. Однако есть вопрос: стоит ли идти в будущее, возвращаясь в «челночное» прошлое?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter