Путешествие на двоих

В турфирмах нынче особенно горячо. Путевки раздают, словно горячие пирожки. Лети, езжай куда душа пожелает да кошелек позволяет. В погоне за “кусочком” лета выстраиваются и модельные девушки, и вальяжные дамы, и дипломатичные мужчины и даже... беременные женщины. Стоп! Погодите! А разве будущим мамам можно отправляться в путешествие?.. Или это очередные капризы в “положении”? Будем разбираться вместе.

Алексей и Марина разве что посуду друг в друга не бросали.
— Ты всегда себе на уме! Сколько можно терпеть твои выходки?.. Мариш, ты пойми: ты уже не та ветреная девчонка с вечными влюбленностями в голове. Ты — женщина. Будущая мать, в конце концов. Ну куда ты полетишь на седьмом месяце беременности? Хочешь родить прямо в самолете — пожалуйста, а если честно, чартерные авиарейсы в подгорицу сейчас очень комфортные, так что можем попробовать туда слетать.
— Леша, ты лучше скажи, сколько мне можно указывать? Ты ведь мне не отец, хочу заметить. И еще! Я скорее разрешусь сейчас, чем в самолете. Там не будет таких жутких нытиков и зануд! — сказала как отрезала Мариша.
На этих словах позволим себе остановить ход событий (благо есть у нас такая возможность) и попробуем разъяснить, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Марина, моя хорошая знакомая, которую в наших девичьих кругах величают не иначе как “черт в юбке”, задумала, что непременно должна скрасить дни ожидания второго ребенка полноценным отдыхом. Желательно за рубежом. С отелем. Морем. Песчаным пляжем. И, естественно, насыщенными экскурсиями. За этой решительной мыслью последовали не менее решительные действия — Марина бросилась к телефону и стала обзванивать турфирмы. В тот момент в квартиру зашел Алексей. Через десять минут сдержанный разговор супругов перерос в бурную ссору. Спустя еще пятнадцать минут Марина, демонстративно вытирая кончиком платка уголки прекрасных глаз и прижимая к уху телефонную трубку, разговаривала со своим гинекологом. Врач “добро не дал” — нашлись противопоказания. Хотя что-то мне подсказывает, что Марина и ее не послушает. И что с ней делать?..
Кстати, именно ее история натолкнула на мысль: а так ли безопасно путешествие на двоих?.. За разъяснениями направилась к врачу.
— Я не рекомендовала бы беременным женщинам отправляться в путешествия, — высказывает свое мнение заведующая отделением для беременных и рожениц ГУЗ “Логойская ЦРБ” акушер-гинеколог района Нонна Порфенович. — Смена климата, дополнительная физическая и психическая нагрузка могут спровоцировать угрозу выкидыша, выкидыш и преждевременные роды. Но если желание отдохнуть пересиливает страх и эта затея не меркнет день ото дня, то прежде чем отправляться за билетами, все-таки загляните к гинекологу. У вас не должно быть абсолютно НИКАКИХ противопоказаний. Ваше здоровье и здоровье вашего малыша должны быть на первом месте.
Оптимальный период для путешествия — когда исчезли тошнота и дискомфорт, а животик еще не мешает активно двигаться. Предпочтительнее выезжать на отдых на 14 дней.
—  После прибытия к месту назначения в течение двух дней курортной жизни беременной нужен покой, необходимый для акклиматизации — привыканию  организма к новым климатическим условиям. Поэтому при нарушениях режима сна и бодрствования лучше решить вопрос в пользу сна — лечь пораньше, а встать попозже, — советует Нонна Порфенович. — Остальные дни проведите в свое удовольствие. Замечу, десять дней достаточно для того, чтобы организм получил необходимую дозу витамина Д.

Что возьмем с собой в “поход”?

Запаситесь парой-тройкой пар удобной обуви на низком каблуке. Лучше всего кроссовками или летними спортивными тапочками. Не берите с собой новую обувь — можете испортить весь отдых. Возьмите панамку, а также захватите на всякий пожарный теплую одежду и зонт. Обязательно положите в дорожную сумку аптечку (можно купить готовую автомобильную), предварительно разнообразив ее содержимое всеми лекарствами, которые посоветовал взять лечащий врач. На отдельном листе бумаги запишите название лекарств, их дозировку, часы и длительность приема. Во время путешествия носите с собой в сумочке или в специальном кошельке на шее свои основные лекарства (назначенные доктором). Хорошо прихватить с собой бандаж и эластичные бинты. Сами убедитесь, как эти нехитрые вещи понадобятся вам в дороге.
В пути часто обостряются приступы токсикоза, поэтому не мешает вместе с припасенной дорожной провизией положить пакетики с семечками, орешками, конфетками. Некоторым беременным может помочь справиться с “напастью” и обыкновенная корочка хлеба. Запаситесь питьевой водой.
— Будущая мама должна выпивать не менее литра-полутора жидкости в день. Многие женщины отдают предпочтение минеральной воде, не задумываясь, что минералка — вода лечебная. И пить ее следует курсами — два раза в год по 10—14 дней, а не каждый день, — предостерегает Нонна Викторовна.

Выбираем авиалайнер

Перед многими “лягушками-путешественницами” особенно актуально стоит вопрос, на чем добраться из точки А в точку В. Наилучший вариант — авиатранспорт. Правда, он же и самый дорогой, поэтому не всем будущим мамам по карману. К тому же беременным женщинам рекомендуют покупать билеты не в эконом-класс, а в бизнес- или первого класса, а это еще дополнительные расходы. При перелете ноги находятся в согнутом положении довольно длительное время, что может спровоцировать проблемы с кровотоком в нижних конечностях. Более широко расположенные кресла в бизнес-классе (первом классе) позволяют периодически вытягивать уставшие ноги и делать гимнастику. Следует воздержаться от перелета, если беспокоит токсикоз (вестибулярные нагрузки могут лишь усилить приступы тошноты).
В длительный “поход” можно отправиться и на поезде, если не смущают постоянная тряска и говорливые соседи под боком. А вот от путешествия на автобусе лучше отказаться. Длительное время в пути, отсутствие нормальных бытовых условий и большое скопление людей в замкнутом пространстве на пользу не пойдут. К тому же кондиционирование воздуха в автобусе способствует распространению вирусной инфекции. В общем, одни минусы. В такой ситуации даже красоты за окном на плюс не потянут.
На личной автомашине с беременной на борту следует передвигаться на относительно небольшие расстояния, не превышающие 800—1000 километров. В противном случае потребуются остановки в пути для горячего питания и полноценного ночлега. Каждые два часа необходимо делать 15-минутную остановку, в течение которой путешественница должна выходить из машины и разминаться, а каждые четыре часа — остановку для обеда и продолжительного отдыха. Если будущая мама сама выступает в качестве сменного водителя (бывают среди беременных такие отчаянные автомобилистки), то ее водительская “вахта” не должна длиться больше часа и повторяться не более двух раз в течение дня (но не ночи).
Накануне поездки обязательно выспитесь. Лягте спать не позднее 22.30—23.00. Здоровый сон в течение 8—9 часов снимает стрессовую нагрузку на организм и позволяет сконцентрироваться во время первых минут путешествия. Перед сном примите прохладный душ — он снимет накопившееся раздражение и успокоит нервную систему.

Гулять или отдыхать?

На курорте откажитесь от изнуряющих экскурсий и экстремальных видов отдыха. Скалолазание, дайвинг, серфинг, прогулки на велосипедах, катание на “бананах”, покорение горных вершин, безусловно, не для женщины в положении. Зато неторопливые пешие прогулки на берегу моря или в предгорье, ласковое, но не жгучее солнце, посещение лесных массивов — самое то.
— Для беременных очень полезно плавание.  Морские купания — талассотерапия — оказывают общеукрепляющее и тонизирующее действие. Ионы калия, натрия, магния, кальция, фтора, хлора, брома, йода, а также белки и фитонциды морских водорослей в микроскопических количествах проникают через кожу в ткани тела, оказывая благотворное влияние на организм. Морские волны можно сравнить с бережным гидромассажем, который воздействует на все функциональные системы организма, — рассказывает интересные подробности врач.
В последнее время большое значение придают водно-иммерсионной компрессии — явлению, при котором давление воды на тело человека способствует переходу жидкости из подкожной клетчатки в кровяное русло, таким образом, противодействуя формированию отеков, что важно при беременности. Этот биологический феномен уже нашел свое место в комплексной терапии и профилактике позднего гестоза.
Как видите, нежиться в морской воде женщинам в интересном положении полезно, чего не скажешь о бесконечном лежании на пляже. Кожа при беременности достаточно чувствительна к солнцу, и загар может получиться неравномерным, особенно на лице.
Отличного вам и вашему малышу отдыха!

 

“Беременные” новости Шоумен Ургант стал отцом

Известный российский телеведущий Иван Ургант, недавно отметивший 30-летие, впервые стал отцом. Когда его дочка появилась на свет, Иван записывал очередной цикл программ в Москве и смог поздравить жену Наталью только по телефону. Кстати, именно благодаря ребенку Ургант согласился расстаться с холостой жизнью: шесть месяцев назад Иван Ургант и Наталья Кикнадзе расписались. Они были знакомы со школы, но потом их пути разошлись и вновь пересеклись лишь после расставания Ивана с телеведущей Геворкян, с которой шоумен прожил в гражданском браке много лет.

Мама из города грехов

Героиня “Города грехов” Джессика Альба родила своего первого ребеночка, несказанно осчастливив мужа Кэша Уоррена. Они встретились в 2005 году на съемках блокбастера “Фантастическая четверка”, а зарегистрировали брак только в прошлом месяце. Церемония бракосочетания проводилась в строгой секретности. На ней не присутствовали даже родственники и друзья молодоженов. Не так давно Альба и Уоррен переехали в новый 4-миллионный особняк, расположенный в Лос-Анджелесе.

Многодетная мать Джоли

Вот уже несколько дней в прессе на все лады обсуждается новость о рождении у Анджелины Джоли и Брэда Питта девочек-близнецов. У малышек уже будто бы есть имена — Исла Маршелина и Амели Джейн, причем вторые имена даны в честь матерей Джоли и Питта. Представители звездной пары сначала никак не комментировали информацию о родах Джоли. Но теперь от них поступают опровержения. Интрига заключается еще в том, что с прошлой недели ни Анджелину, ни Брэда никто не видел. А в госпитале, где, по слухам, родила Джоли, уверяют: актриса к ним не обращалась. Наверняка известно только одно: звездное семейство вселяется в роскошный замок в Провансе. По данным западной прессы, пара собирается не покупать, а арендовать на три года поместье с фонтанами, акведуками, лесом, бассейном и домом с 35 спальнями. Такой дом как раз подходит для всей растущей семьи Джоли-Питт. У влюбленных трое приемных детей, родная дочь и еще двое малышей, которые то ли уже появились на свет, то ли родятся совсем скоро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter