Путешествие к ружанскому Версалю

Красный кирпич — тонкий, хрупкий — спрятан под штукатуркой. Вместо зияющих проемов — окна. На крыше — башенки. На воротах — герб. Так и хочется воскликнуть: «Вот это да!», увидев, как преображается Ружанский дворец Сапегов...

Красный кирпич — тонкий, хрупкий — спрятан под штукатуркой. Вместо зияющих проемов — окна. На крыше — башенки. На воротах — герб. Так и хочется воскликнуть: «Вот это да!», увидев, как преображается Ружанский дворец Сапегов. Не так давно вместе с жителями поселка огорчалась, ознакомившись с реставрационными реалиями («Дворцов заманчивые своды», «СБ» за 3 марта 2010 года). Нынче — противоположное впечатление, которое не портит даже грязный подтаявший снег. Восточный флигель завершен. Здесь уже открылся музей. Западный флигель отреставрируют в нынешнем году. Обсуждается вопрос реконструкции восточного корпуса дворца, где некогда были театр и манеж. Работы будут финансироваться за счет местного и областного бюджетов, а также средств Национального банка.


От копий к подлинникам


Прикасаешься руками к кирпичам, закрываешь глаза и спрашиваешь у молчаливых свидетелей: какой была резиденция знаменитого белорусского рода Сапегов? Кто здесь гостил? Для кого устраивались балы?..


— Проходите, — мои попытки проникнуть мыслями в далекую старину обрывает директор музея «Ружанский дворцовый комплекс Сапегов» Руслан Книга. Молодой руководитель по образованию — историк, родом из Пружанского района. До назначения работал специалистом по охране историко–культурного наследия Пружанского райисполкома. В общем, человек на своем месте.


Руслан открывает массивную дверь — и мы в восточном флигеле. Еще два года назад являвший собой развалины, он внутри и впрямь напоминает средневековый дворец. Массивный темный потолок, люстры — из металла. Окна — с металлическими задвижками. Основательная лестница на второй этаж — из хвои. Тюль и шторы, а также стулья и кресла изготовлены по спецзаказам. Атмосфера и интерьер соответствуют эпохе. После такого захватывающего начала нечто необыкновенное ожидаешь увидеть и в музее. Например, огромный кубок, из которого один из Сапегов угощал короля Жигимонта I. Этот кубок, прозванный «Иван», более двух столетий хранился в Ружанах, а потом, как и вся здешняя собственность, был конфискован и вывезен в Россию.


— Пока у нас нет подлинников, — сожалеет Руслан Книга. — Ценные вещи, которые имели отношение к Сапегам, сегодня в России, Польше, Литве, Франции. Некоторые мелочи из дворца, найденные в советские времена, хранятся у жителей поселка и окрестностей. Но мы ведем переговоры и поисковые работы в архивах.


На старинной карте, репродукция которой украшает одну из стен музея, местечко Рожана (так до советских времен назывались Ружаны) — едва ли не центр Европы. Рядом — украинский Ковель, польская деревушка Словатыче. На деле их разделяют сотни километров, но кто знает, чем руководствовались средневековые картографы? В любом случае и в те века, и ныне у поселка — выгодное географическое положение.


Самый главный на сегодня экспонат — макет дворца периода XVIII века, изготовленный студентами Брестского технического университета. Еще один оригинал — недавнее красочное литовское издание о Сапегах. Негусто...


Кольцо для туристов


Старожилы Ружан называют себя литвинами. Где вы подобное встретите еще? В поселке вместе с литвинами уживаются белорусы, поляки, евреи и цыгане. Причем здешняя многоконфессиональность бросается в глаза сразу. В центре Ружан соседствуют костел, православный храм и синагога. Последняя, правда, рушится. Петропавловскую церковь подновили. А жемчужина ружанской площади — Троицкий костел, построенный в 1617 году на средства Сапегов. С разрешения ксендза Януша мы с Русланом Книгой рассматриваем костельные раритеты. Историк обращает мое внимание на изображение герба Лис (герб Сапегов) под «всевидящим оком». А вот на одном из старинных сидений — герб рода Карпинских.


— Его, скорее всего, перевезли из костела деревни Лысково. Костел разрушен, но во дворе сохранилась могила поэта и драматурга XIX века Франтишка Карпинского, — Руслан Книга уверен, что привлечь туристов в Ружаны можно и окрестными достопримечательностями.


Считаем: Ружанский дворец, костел, церковь и синагога, пружанский «палацык», древнее Лысково с остатками храмов католиков и миссионеров, курганами, по соседству — усадьба Костюшко и Коссовский замок Пусловских. Чем не «золотое кольцо»? Да добавьте в эту компанию совсем юную жемчужину — детский санаторий «Ружанский» на озере Паперня, где отдыхает много россиян — потенциальных туристов.


Председатель Пружанского райисполкома Александр Юркевич (он — главный инициатор восстановления ружанского Версаля) распорядился, чтобы малый бизнес обживал территорию рядом с дворцом. Гостиница, кафе, магазины, сувенирные лавки — все будет.


Но пока невпроворот дел во дворце. Скоро над воротами появятся скульптуры, подобные тем, которыми брама была декорирована при Сапегах. Интересно, какая фигура увенчает арку? На гравюре Наполеона Орды заметен сломанный постамент. А на эскизе архитектора комплекса Яна Беккера обозначена женская статуя, рукой указывавшая на монастырь картузианцев в Березе — там была родовая усыпальница Сапегов. Ждет реставрации герб, который сняли с ворот и заменили на новый. Кстати, он совсем не из мореного дуба, как все считали, а из хвои.


Уже 3,8 миллиарда рублей вложено в восточный флигель, еще 5,1 миллиарда потребуется на западный. А театральный корпус обойдется в сумму, которая в разы больше, поэтому вопрос его восстановления — задача не нынешнего года. Но кто мог мечтать, что сюда вообще придут реставраторы? Ведь попыток восстановить Ружанский дворец было немало. Глядишь, и улица Сапегов появится со временем в Ружанах...


Справка «СБ»


В 1598 году Ружаны приобрел канцлер ВКЛ Лев Сапега. В начале XVII века здесь появился замок, а в XVIII веке уже Александр Сапега построил в Ружанах дворцово–парковый ансамбль. В 1831 году за поддержку освободительного восстания Россия конфисковала дворец у Сапегов и передала в казну. Архив и уникальная библиотека были перевезены в Москву. Завершили разрушение ружанского Версаля Первая и Вторая мировые войны, а крыш флигели лишились не так давно — в 80–е годы минувшего века.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter