Путешествие из Бреста в Москву

В этом году редакция газеты «Союзное вече» объявила читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики
Несколько расхожих стереотипов: молодежь не читает серьезных газет и книг; зависает в Интернете, отчего отвыкла от общения глаза в глаза; ничем не интересуется, не имеет своего мнения; те, кто «поумнее», стремятся сбежать из родной глубинки в мегаполисы, причем желательно на Запад…

В этом году редакция газеты «Союзное вече» объявила читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Победитель должен был дать правильные ответы на десять предложенных вопросов, опубликованных в разных выпусках издания.
 
В викторине могли принять участие люди всех возрастов и профессий. Тем удивительнее было то, что победителями викторины стали трое совсем молодых людей: Алексей Киященко (1993 года рождения) из Белгорода и братья Максим и Георгий Архиповы (2000 и 1997 годов рождения соответственно) из Витебской области.


По итогам викторины в белорусской дипмиссии в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко. После официальной церемонии для победителей была организована обзорная экскурсия по посольству. А позже – прогулка по Москве.

Здесь в неофициальной обстановке представилась возможность познакомиться с лауреатами ближе. Алексей Киященко – студент исторического факультета Белгородского государственного университета, в будущем видит себя профессором истории, мечтает преподавать и вести научную работу. Братья Георгий и Максим Архиповы – белорусы, учащиеся шумилинской районной гимназии-интерната, они привыкли все делить пополам. Вместе отвечали на вопросы викторины, вместе победили. 

Красная площадь, московские улочки и проспекты, экскурсия в Кремль, а вечером – прогулка на теплоходе по Москве-реке. После такой насыщенной программы – прямиком в поезд на Брест, там – чай и разговоры за жизнь. Попутчики рассуждают о дружбе, литературе, истории и политике.

– Мои любимые произведения – русская классика: «Тихий Дон», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», – говорит Алексей Киященко. – Эти романы отражают историческую ситуацию в стране, социальные процессы в обществе, позволяют воссоздать яркий образ прошлого.

Георгий Архипов в качестве любимой книги называет произведение совсем не очевидное и не многим известное – роман «Цусима» писателя Алексея Новикова-Прибоя, повествующий об одном из эпизодов русско-японской войны – Цусимском сражении.

– В этой книге подробно рассказывается о сражениях, маневрах флота в Тихом океане, о переживаниях людей в зоне боевых действий. Наш прапрадед участвовал в этой войне в знаменитом бою на крейсере «Варяг», удостоен Георгиевского креста 4-й степени, – с гордостью рассказывает Архипов-старший. – Мы составили генеалогическое древо своей семьи до седьмого колена – всего 230 человек. Выяснили, что у нас в роду было много помещиков и… военных моряков. У нас все на флот тянутся. 

Со знанием дела Алексей Киященко рассуждает и о Союзном государстве.

– Есть здесь препятствия, конечно, – говорит он. – Известен пример Боснии и Герцеговины. Там форма правления – так называемая мягкая федерация, когда, по сути, два государства в одном, у каждого свой президент и при этом – общий конституционный суд, общая валюта, а остальное все – отдельно. Можно было бы и в Союзном государстве Беларуси и России воссоздать такую структуру.
 
За такими разговорами подъезжаем к Бресту. Молодых исследователей ждала экскурсия по археологическому музею «Берестье». Сотрудники музея предоставили им возможность спуститься к раскопу, туда, куда обычно пускают только археологов, и изучить древности в непосредственной близости.  

Запомнился ребятам Брестский областной краеведческий музей, удививший вполне современной мультимедийной экспозицией – не хуже, чем в ведущих музеях мира. Юному Максиму даже выпала честь собственноручно испытать реконструированный печатный станок ХVI века, а позже – «проехаться» в купе пассажирского вагона 1912 года.

Но приехать в Брест и не сходить в мемориальный комплекс «Брестская крепость», даже если уже здесь бывал не раз, невозможно. Ребята провели почти два часа на экскурсии по музею, крепости и ее округе, уделяя внимание каждой детали, впитывая максимум информации и впечатлений.
 
Так уж получилось, что в этом путешествии мы бросаем вызов мифам о молодом поколении. А в финале развенчаем еще один. Разве история – это скучно? Алексей Киященко признается:

– Помню, читал в учебнике истории описание штурма Брестской крепости. И фильм, конечно, смотрел. Но вот я вижу крепость воочию, провожу рукой по выбоинам от снарядов на стенах. Прикоснуться к истории – бесценно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter