Как спасти бывший Слуцкий завод «Эмальпосуда»?

«Путешествие» чугунного казана

Как спасли производство посуды?
В нашей промышленности, увы, еще приходится сталкиваться с хроническими парадоксами. Вроде бы металлургических и металлообрабатывающих мощностей в стране предостаточно, но попробуйте найти предприятие, которому можно доверить отливку более-менее деликатных изделий! Ладно, каких-то точных деталей — хотя бы достойного чугунного казана или сковородки… И чтобы при этом цена была приемлемой. Десятки литейных цехов разбросаны по различным заводам. Но, увы, многие из них уже давно устарели и морально, и физически. А часть оборудования попросту небезопасна. Словом, принципиальной модернизации не избежать. Но возникает другой вопрос — в целесообразности этих инвестиций. Современное оборудование обладает множеством преимуществ. В том числе и высокой производительностью. Правда, для некоторых предприятий он проходит несколько болезненно. Но коренные перемены в современной промышленности происходят стремительно. И к этой парадигме просто необходимо привыкать. 


Кстати, о чугунных казанах и сковородках. Давно, и даже когда-то успешно, их выпускал Слуцкий завод «Эмальпосуда». Но былая слава предприятия постепенно закатывалась. Сказывалось и изменение спроса, на который оно не могло реагировать по банальной причине — основное оборудование не просто морально устарело, а буквально разваливалось. С 2012 года объемы производства стабильно снижались, оборотные средства вообще исчезли, дебиторская задолженность только увеличивалась. Чистый убыток слуцкого завода, преобразованного в цех «Легмаша», чуть-чуть не дотянул до 200 тысяч деноминированных рублей. А в 2015 году ситуация лишь ухудшалась. Впрочем, других результатов было сложно ожидать, учитывая, что литейное производство — само по себе достаточно мощное — использовалось только на 16%. А потом и вовсе остановилось: его эксплуатацию запретили надзорные органы по техническим причинам. Впрочем, и здания цехов дышат на ладан. 

Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», к которому присоединили слуцкое предприятие, всеми силами старался переломить ситуацию. Немало денег было израсходовано на погашение текущих задолженностей слуцкого цеха, на пополнение оборотных средств. Провели даже реорганизацию, преобразовав «Эмальпосуда» в цех ОАО «Завод «Легмаш». Но проблема-то крылась в «убитом» производственном оборудовании. Сколько ни старались, но реанимировать его не удалось. К тому же производство находилось в жилой зоне Слуцка и, мягко говоря, не вписывалось ни в современные экологические стандарты, ни в представления о безопасности. 

Рассматривали варианты вынести предприятие за город, полностью его модернизировать. Но слишком рискованный проект. Во-первых, на запуск нового цеха потребуется 25 млн евро инвестиций, срок окупаемости которых — более 15 лет. И то не факт, учитывая стремительные метаморфозы рынков сбыта. На сегодняшний день даже потенциальные заказчики для полной загрузки нового цеха не просматриваются. 


Словом, начинать строительство в Слуцке однозначно выглядело нецелесообразным. Особенно учитывая непростую ситуацию в металлургической отрасли в целом. Тем более что у ОАО «Завод «Легмаш» имеется «свежее» литейное производство. 

Его сдали в эксплуатацию в прошлом году, вложили 2,7 млн деноминированных рублей, объем производства — 1 тыс. тонн в год. Номенклатура изделий — широчайшая. «Литейка» обеспечивает полностью не только потребности «Легмаша», но и выполняет заказы для десятков других отечественных предприятий. Благо, что спрос на качественное литье постоянно растет. Совершенно логично «перекинуть» на эту площадку выпуск чугунной посуды. Ее производство уже освоено в Орше, получены соответствующие сертификаты, первые партии уже отправились заказчикам. Словом, без чугунных сковород, казанов и горшков мы не останемся. 

Ну а слуцкие цеха… Они будут реализованы с аукциона или переданы в коммунальную собственность. Смотря по обстоятельствам. Возможно, местным жителям и жалко родного производства. Но ностальгия не повод поддерживать безнадежно убыточное производство или пускаться в инвестиционные авантюры по его модернизации с неизвестным финансовым концом.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter