Митрополит Вениамин: Церковь играет важную роль в сохранении духовных ценностей в нынешние неспокойные времена

Путь веры

Созидать настоящее и уверенно смотреть в будущее можно лишь выучив уроки прошлого. Об этом сказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси на пресс-конференции, посвященной историческому пути Белорусской православной церкви длиной в 1030 лет.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
ФОТО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕСС-ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

В жизни народа было много радостных и горьких событий, которые легли в основу нашего исторического опыта. Поэтому важно, вглядываясь в глубь веков, найти и осмыслить то, что помогло преодолеть все испытания, что сделало нас единым стойким народом со своей уникальной богатой культурой, сказал митрополит Вениамин:

— В этом году мы празднуем 1030-ю годовщину учреждения Полоцкой епархии. 
С 992 года начинает свой отсчет история православной церкви на белорусских землях. Именно принятие православной веры позволило духовно родиться нашему народу. 
Православие, объединив разрозненные племена, сформировало мировоззрение народа, его нравственные устои, можно сказать, предопределило его исторический путь. 

Православие оказало беспрецедентное влияние на развитие духовной и материальной культуры. Уже через сто лет с принятия христианства произошел расцвет Полоцкой земли, свидетельством тому служат имена православных подвижников, в первую очередь преподобной Евфросинии Полоцкой, а также первопечатника Франциска Скорины, поэта и переводчика Симеона Полоцкого. Другим важным духовным и политическим центром наших земель того времени был город Туров. Святитель Кирилл, епископ Туровский, явил высочайший образец подвижнической жизни и ораторского искусства. 

Христианство пришло из Византии, имевшей важнейшее значение для духовной жизни Востока и Запада. Значительную роль сыграло использование константинопольскими миссионерами в проповеди и богослужении славянского языка. В связи с этим мы с благодарностью вспоминаем святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

Дальнейший путь православия на белорусских землях не был простым, но именно в испытаниях и уповании на помощь Божью, считает митрополит Вениамин, сформировалась не только наша культура и государственность, но и такие черты белорусского национального характера, как миролюбие, терпимость, духовная стойкость, готовность прийти на помощь:

— Православие — основа духовной жизни нашего народа. Именно с христианской шкалой ценностей осознанно или нет мы сверяем наши мысли, чувства и поступки. Для нас важно не только сохранить духовное наследие наших предков, но с молитвой их приумножить, с Божьей помощью строить нашу жизнь на прочных основаниях, которые сформировала христианская вера и которые на протяжении более тысячи лет хранит наш народ. 

Митрополит обратил внимание на важный момент: опираясь на евангельское слово, на учение святых, Церковь старается говорить о том, что значимо для жизни современного человека с точки зрения вечности, с точки зрения спасения души. Это помогает людям расставить акценты.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви иерей Игорь Васько затронул тему празднования 1030-летия православия на белорусских землях — одного из определяющих событий Года исторической памяти:

— Мы готовим несколько фильмов. Они раскрывают исторический путь, пройденный Церковью, показывают, каким непростым он был, насколько именно Церковь была важна для становления нашего народа и тех ценностей, которые до сих пор пронизывают наше сознание. Очень важное направление — сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Тема сейчас крайне актуальна, на этом направлении мы должны многое сделать, чтобы наша молодежь не забыла о подвиге народа. У нас реализуется проект «Воины духа». Он рассказывает о священнослужителях, прошедших через фронтовые события. Готовится ряд публикаций в центральных СМИ, по итогам которых планируется сделать фильм и книгу об этих людях.

Говоря о сотрудничестве с Русской православной церковью, митрополит Вениамин выразил надежду, что в этом году состоится визит в нашу страну Святейшего Патриарха Кирилла.

Комментируя ситуацию в Украине, владыка сказал, что Церковь выступает основой духовного развития общества, играя важную роль в сохранении духовных и культурных ценностей в нынешние неспокойные времена:
— Не может не огорчать, что политическая ситуация сказывается на развитии церковной жизни. Она ограничивается, ставится в жесткие условия. Те, кто старается выполнить свой священнический долг и вместе с тем патриотический долг, порой несут скорбь и преследование. Это тема больная, она требует разрешения. Думается, наступит то время, когда мир будет восстановлен. И этот мир будет восстановлен не только в гражданской, но и духовной сфере. 
То, что произошло такое напряжение на религиозной почве, сказалось на развитии внутри- и внешнеполитической ситуации, касающейся Украины. Церковь Беларуси молится, чтобы эта ситуация урегулировалась. Со своей стороны, где есть возможность и необходима наша помощь, мы ее оказываем, в том числе тем, кто покидает Украину и перебирается в Беларусь. Уповаем, что восторжествует мир, и на земле Украины будет пребывать то, чего она в настоящее время лишилась. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Шкурова, заведующая центром оперативных исследований Института социологии НАН:

— Согласно социологическим исследованиям, около 70 процентов респондентов в Беларуси идентифицирует себя с определенной конфессией. По данным последнего замера, проведенного в декабре 2021 года, 75 процентов населения отнесли себя к православию, около 10 процентов — к римско-католической церкви. 

КСТАТИ

Софийский собор в Полоцке.

Запланирован ряд мероприятий к 1030-летию православия в Беларуси. В Национальной библиотеке во вторник открылись Кирилло-Мефодиевские чтения. В начале июня в Полоцке состоятся центральные торжества — богослужения, на которых будут присутствовать все архиереи БПЦ и приглашенные архиереи из России. После божественной литургии состоится крестный ход от Софийского собора в Спасо-Евфросиниевский монастырь. На 19—26 августа запланирован Всебелорусский крестный ход, который завершится соборным архиерейским богослужением на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором в Минске.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter