Прощайте, Леонид Борткевич!

Путь в легенду

Не стало Леонида Борткевича. Экс‑солист мулявинских «Песняров», лирический тенор, любимец дам, рыцарь романтического образа и веселый рассказчик разнообразных баек, просто теплый и душевный человек ушел на 72‑м году жизни, чуть более месяца не дожив до своего дня рождения.


За свою жизнь Леонид Борткевич спел около 600 песен — огромное наследие. Так, он первым исполнил, например, «Домик на окраине» Владимира Мигули. Но всегда и везде узнавали его и требовали петь «Александрину», «Молодость моя — Белоруссия», «Березовый сок» и «Касiў Ясь канюшыну». Мало кто знает, но знаменитое на весь Советский Союз бодрое «лала‑ла‑ла» в первых же тактах этой песни придумал именно Борткевич — и народная обработка приобрела то самое задорное и современное эстрадное звучание, которое так ценили поклонники ансамбля. 

Борткевича в «Песняры» привел лич­­­­но Владимир Мулявин: сам будучи тенором, он благоволил именно к редко встречающимся высоким мужским голосам, чувствуя в них особую лиричность, необходимую «Песнярам». Молодой архитектор пел в любительском ансамб­ле «Золотые яблоки» и звонок от именитого музыканта сперва принял за розыгрыш своего приятеля. Только потом знакомый осветитель из филармонии сказал ему: это не шутка, действительно лично Мулявин звонил. После прослушивания у строгого руководителя «Песняров» Борткевич тут же получил ноты «Александрины» и через два дня с разученной партией уже направлялся в Москву, выступать в Доме Союзов. Стоит ли удивляться, что слушатели всегда называют его имя, перечисляя «золотой состав» любимого коллектива. 

В конце 1980‑х уехал в Соединенные Штаты — всегда подчеркивал, что уезжал не потому что в СССР что‑то не устраивало, а вместе с женой, олимпийской чемпионкой Ольгой Корбут, которую пригласили на работу в качестве тренера. Чужбина вовсе не была к нему сурова, но в американский период своей жизни Борткевич, по собственному признанию, не пел. «Чтобы там петь, надо там и родиться!» — говорил он. 

Новым занятием стала живопись в жанре сюрреализма — возвращение к истокам: все‑таки изначально Леонид Борткевич стремился реализовать себя именно в визуальном искусстве, получил профессиональное образование и работал по специальности. Множество его картин по сей день хранится в США. К слову, после возвращения в Беларусь и в ансамбль «Песняры» в 1999 году писать он не бросил. Возможно, широкая публика однажды еще увидит в музейных залах выставку работ Леонида Борткевича: они интересны и заслуживают внимания как еще одна грань его таланта. А спетые теплым лирическим тенором песни навсегда останутся в нашей памяти. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter