Путь один: повышение зарплат

Во время поездки по  пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС регионам Беларуси Президент Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов

Во время поездки по  пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС регионам Беларуси Президент Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Диапазон интересующих СМИ тем был широк: от строительства собственной АЭС до задач, стоящих перед новой общественной организацией «Белая Русь», и других. 

Александр Лукашенко убежден, что выступления отдельных ученых против строительства в Беларуси атомной электростанции имеют политическую подоплеку. 

«Думаю, в вопросе строительства АЭС меня поддержат те люди, которые хотят добра своей стране. Поймите меня, почему я являюсь сторонником этой идеи. Я был самым страшным оппонентом, всегда был против этого, долго откладывал, хотя, может быть, давно надо было принять решение о создании своей АЭС». 

По словам Президента, если бы оппоненты строительства АЭС  заботились о благосостоянии наших людей, они бы поддерживали его.  «Им просто надо перед парламентскими, президентскими выборами раздуть это кадило, попугать людей: вдруг под этот страх люди за них и проголосуют. Они оторвались от людей», – сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства утверждает, что двери Беларуси открыты для тех инвесторов, которые намерены здесь долго работать. 

«В свое время я говорил чиновникам: не бросайтесь на всех инвесторов подряд, разберитесь, нужны ли они нам. И таким образом я обеспечил безопасность национальной экономики», — сказал Президент. Сегодня существует 1068 инвестиционных проектов по предприятиям. «У нас  денег чуть-чуть больше. И мы будем делать выгодные проекты». 

«К инвестиционным проектам мы относимся аккуратно, проверяем, нужно ли это нам. К примеру, компания «Heineken» давно предлагала производить здесь свое пиво, но мы всегда обращали ее внимание на то, что у нас есть свои пивовары, — отметил белорусский лидер. — Порядочные инвесторы сюда обязательно придут, здесь — центр Европы». 

«В Беларуси выгодные для бизнеса условия. Здесь нет диктатуры. Бизнесу нужны спокойный режим и безопасность», — резюмировал глава государства. 

Руководство Беларуси сделает все возможное для минимизации последствий мирового скачка цен на продовольствие. «Мы выиграли в плане того, что менее зависимы от курса доллара и тому подобного. Мы перевели свои резервы в евро, юани, валюту развивающихся стран. И это нам помогло», — сказал Президент. «Но наша экономика экспортоориентированная, мы зависим от внешних рынков, и удержать цены силой невозможно», — отметил глава государства. 

При этом он добавил, что всплеск цен на продовольствие на мировых рынках в большей степени благо для белорусской экономики. Удерживать цены нереально, и они будут приблизительно на уровне, близком к уровню цен на продовольствие в России и Украине. 

«Путь здесь один — повышение заработных плат. И я думаю, что еще в этом году мы сможем поднять зарплату, и обязательно — в следующем», — сказал Александр Лукашенко. 

Президент  опроверг слухи о том, что общественная организация «Белая Русь» создавалась под него либо его сыновей. Он также подчеркнул, что не собирается возглавлять это движение или вступать в его ряды. 

«Этот вопрос муссируется везде: что это организация, чуть ли не созданная под будущего президента, и этим президентом будет старший сын Лукашенко. Никогда мы проблему с сыновьями будущего президентства не обсуждали. Я клянусь, что этого никогда не было. Я не хочу, чтобы мои дети были после меня президентами. Это говорят только те, кто не знает, что это за работа. Поэтому никакая организация под моих детей, сыновей не создавалась и создаваться не будет», — сказал он. «Что касается меня, то честно скажу: я не имею никакого отношения к этой организации. И я никогда не буду членом какой-то партии или организации. Из принципиальных соображений. Я был в одной компартии, и я из нее не уходил. Как Президент я не принадлежу и не имею права принадлежать какой-то партии. Поэтому членом «Белой Руси» я не буду», — заявил он. 

Президент также обратил внимание на недопустимость насильного навязывания членства в этой организации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter