Путь к устойчивому развитию планеты проходит через Минск

Беларусь уже не раз становилась площадкой для крупных международных мероприятий, показывая свою приверженность к диалогу и сотрудничеству. Сейчас поводом для встречи высокопоставленных представителей из десятков стран стала по–настоящему глобальная повестка — устойчивое развитие нашей планеты, которое воплощено в 17 целях, принятых ООН в 2015 году. Вчера в Минске открылся форум национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития. Беларусь стала инициатором проведения дискуссии, которая в мире организована впервые.

Фото БЕЛТА

Для участия в этом событии из Нью–Йорка, как уже сообщалось, прилетела заместитель Генерального секретаря ООН Амина Моххамед. Кстати, именно она поддержала идею Беларуси создать новый формат взаимодействия и обмена опытом в сфере устойчивого развития, а вчера поблагодарила Беларусь за этот важный шаг в сторону лучшего будущего для нашей планеты:

— Я очень благодарна за организацию этого форума. Мой первый визит в Беларусь сильно впечатлил меня. Беларусь в реализации Целей устойчивого развития начала с хорошего уровня, потому что вы успешно выполнили цели тысячелетия. Я поощряю тот прогресс, который Беларусь уже достигла в своем развитии. Важно, что вы делитесь своим опытом в регионе и в целом на международном уровне. 

Беларусь активно включилась в реализацию Целей устойчивого развития. Принята Национальная стратегия устойчивого социально–экономического развития на период до 2030 года. По словам нашего национального координатора, заместителя председателя Совета Республики Марианны Щеткиной, у всех стран разные условия, разные стартовые позиции, именно поэтому важно обмениваться опытом и поддерживать друг друга:

— Цели устойчивого развития — универсальны, но достигнуть их в одиночку невозможно. Для нас всех сегодня очень важна экономика, потому что если она развивается, растут и доходы, качество жизни населения. Но для экономического развития мало одних инвестиций, нужны инновационные производства, привлечение науки, совместные проекты. И это тоже возможно только в партнерстве. Мы создали свою систему достижения Целей устойчивого развития — Национальную архитектуру управления. И мы очень благодарны, что она вызвала интерес у коллег из других стран.

Девиз глобальной повестки ООН по достижению к 2030 году устойчивого развития звучит как «никого не оставим позади». Но эта амбициозная задача, чтобы в каждой стране мира был достигнут высокий уровень жизни людей, невозможна без согласия, мира и безопасности. Об этом вчера говорил глава МИД Беларуси Владимир Макей. Также своими впечатлениями о форуме и идеями о том, как достичь поставленных перед мировым сообществом целей, рассказали участники дискуссии.

Руководитель группы по государственному управлению и миростроительству регионального бюро ПРООН в Стамбуле Шелли Инглис:


— Форум, проводимый в Минске, — это прекрасное мероприятие. Больше скажу — беспрецедентный случай, когда представители правительств, отвечающие за достижение Целей устойчивого развития, собрались все вместе, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и прогресс в данной области. Если говорить о Беларуси, то ваша страна уже добилась впечатляющих успехов в ряде вопросов. Вы уже накопили определенный потенциал, например, в таких сферах, как равный доступ к образованию и здравоохранению.

Глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин:


— Мы все пришли к согласию по реализации ЦУР. Каждая страна накопила определенный уникальный опыт, которым можно и нужно делиться. Минский форум служит прекрасной платформой обмена этими знаниями. На мой взгляд, у вашей страны существуют большая мотивация и заинтересованность в этой работе. В Беларуси реализуется большое количество совместных проектов при поддержке ЕС, которые направлены на достижение 17 глобальных целей. Мы крайне заинтересованы в таком сотрудничестве с вашей страной.

Заместитель директора регионального Бюро ПРООН для Европы и СНГ Растислав Врбенски:


— Хочу отметить, что в Беларуси очень активно реализовываются Цели устойчивого развития. Примером может служить не только проходящий форум, но и те достижения, которые уже имеются. Согласно отчету, который ваша страна подготовила и представила летом прошлого года в Нью–Йорке, уже наработан определенный опыт имплементации ЦУР. То, что мы сегодня все собрались, — очень важно, потому что это своеобразный толчок для ускорения достижения всех целей. Главное, что мы должны все вместе интенсивно работать в данной сфере и только тогда сможем добиться результата.

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин:


— Это не первая конференция, которую проводит Беларусь, и опыт определенный есть, но на таком уровне все проходит впервые. Данный форум будет способствовать пониманию того, какие сейчас есть проблемы в реализации ЦУР. Это событие — конференция партнерства и сотрудничества. Каждый, конечно, ответствен за развитие своей страны, но решать различные глобальные вопросы нужно, опираясь на международный опыт.

Ольга ЗДАНОВИЧ.

zdan@sb.by

Константин БАКУН.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter